На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (12): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 »   

> Без описания
VITamIN
Отправлено: 18 Июля, 2005 - 14:31:46
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 4305
Дата рег-ции: Сент. 2004  
 Цитата:
Пожалуйста, объясните, как может кабель улучшить звучание всей системы? Может я не прав, но смысл кабеля - это доставить без потерь сигнал.

Если бы без кабеля можно было обойтись, то о нём бы не было и речи. А поскольку звучат они по разному, то смысл именно в том и есть, чтобы выбрать кабель который умеет "доставлять сигнал без потерь", ну или хотя бы поправляющий дефекты звучания системы.

Цитата:
Самый хороший кабель, это тот, сопротивение которого стремится к нулю. Так?

И так, и не так.
Наличие двух кабелей, разных производителей, выполненых по схожей технологии с абсолютно одинаковым погонным сопротивлением, пусть даже и очень низким, вовсе не гарантирует схожести звучания.
А если Вы полагаете, что можно подключить сварочный медный кабель сечением 30 кв. и у Вас не будет проблем с качеством его звучания, то сильно ошибаетесь.

Цитата:
И не важно из чего он сделан

Хм... Это как раз таки очень даже важно.

-----
Важные люди у меня в мыслях! Любимые - в сердце! Дорогие - в молитвах... А кому-то повезло трижды!=)

Nikolay Kurchavov
Отправлено: 18 Июля, 2005 - 18:01:48
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 200
Дата рег-ции: Окт. 2004  
День добрый!

Albert King

Цитата:
Я думаю, вас поймут, но его наличие - дело случая, спросом пользуется, однако.
Если узнаю подробности - напишу.

Ага, спасибо, буду признателен. Попробую глянуть при случае.
Кстати, а каков результат? (:

Carefree Ultra

Цитата:
Пожалуйста, объясните, как может кабель улучшить звучание всей системы? Может я не прав, но смысл кабеля - это доставить без потерь сигнал. Самый хороший кабель, это тот, сопротивление которого стремится к нулю. Так? И не важно из чего он сделан. Хоть из стали, хоть из платины. Если я не прав, скажите, почему

Сопротивление всех мало-мальски приличных кабелей довольно мало и дело не в нем. Для начала, у кабеля есть еще емкость и индуктивность. У кабеля есть изоляция, которая тоже влияет. И за всем этим стоит довольно сложная физика. Можно рассматривать все крайне упрощенно, типа: вот проводник, он ток проводит, вот диэлектрик, он ток не проводит, вот полупроводник, это проводник, разрезанный... Тьфу! Он вообще непонятно как работает ((:
С этой точки зрения действительно непонятно.
Для начала рассмотрим диэлектрик. По проводу идет какой-то сигнал и наводит электрическое поле, которое проникает в диэлектрик. В диэлектрике происходит поляризация, т.е. смещение зарядов, при этом возникает поле, направленное против наведенного. При снятии поля заряды возвращаются в исходное положение, что происходит не за бесконечно малое время. Вернее так, если смещались только электроны, то время релаксации -- 10 в степени -20 сек. и меньше. А вот если смещаются атомные ядра (ответвления полимерных цепей, сами цепи), то там времена релаксации могут быть уже заметными, появляется петля гистерезиса (как, к примеру, в случае ПВХ). Т.е. поле изменилась, а диэлектрик еще какое-то время "помнит" старое. А оно в свою очередь влияет на сам сигнал. Просто вносится помеха.

Сам проводник. Это тоже штука неоднородная, а поликристаллическая. Между кристаллами есть границы, у самих кристаллов есть дефекты в решетке etc. Сама проволока получается волочением, при этом возникает некая асимметрия, т.е. игольчатые кристаллы, вытянутые от краев к центру примерно вот так:

>>>>>>>>

При этом на концах, которые смотрят к центу проволоки концентрируются дефекты кристаллической решетки.

Если я недостаточно загрузил, то вот еще ссылка:(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Это серьезный дядька. Он исследовал, как распространяется электрическое поле по проводнику. По поверхности оно распространяется практически со скоростью света (или достаточно близко к ней, ибо у нас не вакуум), а вот вглубь проводника проникает с некой вполне конечной скоростью. Т.е. получается, что возникает некий хвост, хотя и очень быстро затухающий.

В общем, при внимательном рассмотрении становится вообще непонятно, как это все ВООБЩЕ РАБОТАЕТ (((:

Счастливо

Николай

LWM
Отправлено: 19 Июля, 2005 - 04:58:04
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1363
Дата рег-ции: Сент. 2004  
Nikolay Kurchavov
 Цитата:
Это серьезный дядька. Он исследовал, как распространяется электрическое поле по проводнику. По поверхности оно распространяется практически со скоростью света (или достаточно близко к ней, ибо у нас не вакуум), а вот вглубь проводника проникает с некой вполне конечной скоростью. Т.е. получается, что возникает некий хвост, хотя и очень быстро затухающий.

Получается, что делать "пустые" кабели и лучше для звука и экомия проводника при этом высокая! Но я таких не встречал...Недовольство, огорчение
Хотя, предположу, что зона проводимости у кабеля зависит от частоты сигнала.

Carefree Ultra
Отправлено: 19 Июля, 2005 - 07:05:29
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 231
Дата рег-ции: Март 2005  
Nikolay Kurchavov

Спасибо за ссылочку и краткое объяснение. Будем изучать.
 Цитата:
В общем, при внимательном рассмотрении становится вообще непонятно, как это все ВООБЩЕ РАБОТАЕТ (((:

Чем дальше в лес, тем больше веток.Улыбка

konctantin
Отправлено: 19 Июля, 2005 - 16:42:32
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1120
Дата рег-ции: Июнь 2005  
Andrey Vlasuk
День добрый!
Сразу не ответил, не работал Net.
 Цитата:
А в каком направлении он у Вас включен? У меня тоже ST H2.6 - интересно узнать как у других.

У меня включен как обычно, стрелками к АС, по другому не пробовал. Точно могу сказать что на этот кабель влияет прогрев, заметно.

К стати акустику я свою до ума довел, радует, даже после подгонки на слух АЧХ мерить не стал, смысла нет, менять уже не буду. Самое интересное что те диски которые я считал плохо записанными, играют на ура, Led Zeppelin так заводит что спокойно сидеть не возможно! Сейчас тем кто у меня музыку слушает объяснять чем хороши эти колонки не приходиться, всем ясно и так. Вот такая у меня радость.Улыбка

Andrey Vlasuk
Отправлено: 19 Июля, 2005 - 16:52:38
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1103
Дата рег-ции: Июль 2004  
konctantin
 Цитата:
У меня включен как обычно, стрелками к АС, по другому не пробовал.

А попробовать можно? Мне интересно Ваше мнение (и всех владельцев H2.6), а потом я расскажу своё.

-----
MVV, RC, TA-2, SA-2, Rega Planet 2000, Yamaha DVD S2500 UP-2mkII, кабели ZKI
Нижний Новгород

konctantin
Отправлено: 19 Июля, 2005 - 17:19:26
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Andrey Vlasuk
Попробую ради интереса, Вы меня заинтриговали.

Nikolay Kurchavov
Отправлено: 19 Июля, 2005 - 18:38:10
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 200
Дата рег-ции: Окт. 2004  
День добрый!

LWM

Цитата:
Получается, что делать "пустые" кабели и лучше для звука и экомия проводника при этом высокая! Но я таких не встречал...
Хотя, предположу, что зона проводимости у кабеля зависит от частоты сигнала.

"Пустых" тоже не встречал. Правда, где-то валялась медная трубка от кондиционера ((:
Скорее, имеет значение площадь поверхности: много- и моножила, литц...

Если я правильно понял, разные частоты проникают вглубь с разной скоростью. Собственно, тот самый скин-эффект.

Carefree Ultra

Цитата:
Спасибо за ссылочку и краткое объяснение. Будем изучать.

Да всегда пожалуйста. Сам вот изучаю...

Цитата:
Цитата:

Чем дальше в лес, тем больше веток.

Как говаривал один мой друг:
Longius in silvam est crassiores partisani sund (кажется, не наврал в латыни)
Что означает "чем дальше в лес, тем толще партизаны" ((:

Счастливо

Николай

Andrey Vlasuk
Отправлено: 20 Июля, 2005 - 13:15:57
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1103
Дата рег-ции: Июль 2004  
konctantin
 Цитата:
Попробую ради интереса, Вы меня заинтриговали.

Удалось услышать разницу?

-----
MVV, RC, TA-2, SA-2, Rega Planet 2000, Yamaha DVD S2500 UP-2mkII, кабели ZKI
Нижний Новгород

konctantin
Отправлено: 20 Июля, 2005 - 13:34:31
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Andrey Vlasuk
Вчера не получилось проверить, после работы времени не остается. Да и еще у меня они длинные по 7м и так уложены что перевернуть не 2 минуты. Может быть сегодня завтра проверю.

Страниц (12): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 »
« Провода »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Провода  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.