ANVAR |
Отправлено: 25 Октября, 2010 - 10:52:03
|

Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1749
Дата рег-ции: Дек. 2009
Откуда: г.Москва
|
Aram
А что сейчас с Колонным Залом Дома Союзов/кажется так назывался/, раньше это был лучший/один из лучших/ по акустике залов? |
|
|
Aram |
Отправлено: 26 Октября, 2010 - 08:31:34
|

Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2159
Дата рег-ции: Апр. 2004
|
ANVAR
Да, многие говорят, что там замечательная акустика. Это один из лучших залов в мире. Мне еще ни разу не довелось там побывать. К сожалению, судя по всему, его отдали по большей части на официальные мероприятия, и концерты там проходят крайне редко. Последнее, что там было - фестиваль симфонических оркестров (http://domsojuzov.ru/). Никакой регулярной афиши я у них не нашел.
Кстати, в том же Светлановском зале ММДМ я слушал разную музыку: и джаз, и симфоническую, и даже японских барабанщиков. Запомнился концерт Эрика Бердона. Я сидел на балконе прямо посередине. Из-за того, что в зале нет вообще никакой работы с НЧ, в ушах стоял низкочастотный гул, а музыка вся была смазана. То есть у них ревеберация - ни рыба ни мясо. Для классической музыки коротковата, а для рока - слишком гулко.
В этом смысле интересное решение нашли швейцарцы. Я был год назад на джазовом фестивале в Монтрё, и приятно удивился тому, как хорошо звучал зал, который назыается Auditorium Stravinski, и находится в когресс-центре. Надо заметить, что хотя здание построено из стекла и бетона, они смогли сделать очень хорошую акустику. Вот фотография зала: (http://www.2m2c.ch/downloads/photos/auditorium_stravinski/B5%20Auditorium%20Stravinski.jpg). Они применили интересную концепцию. Хотя это зал когресс-центра, они изначально сделали его под классическую музыку (!), и обеспечили одинаковую ревеберацию 2.2 сек для всех 1800 мест в зале. А для того, чтобы там можно было слушать джаз, рок и, собственно, проводить конгрессы (для всего этого требуется время ревеберации меньше секунды), они установили множество колонок по всему залу и создали компьютерную систему управления доставкой звука. Я понимаю, что цифра и все такое, но работает изумительно. Видимо, правильно сделано. Когда я интересовался этим вопросом, я видел в интернете ссылки на по крайней мере две научные статьи, связанные с созданием акустики в этом зале. Люди подошли фундаментально. |
|
|
ANVAR |
Отправлено: 27 Октября, 2010 - 13:55:07
|

Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1749
Дата рег-ции: Дек. 2009
Откуда: г.Москва
|
[q](для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) /q]
Aram
Очень красиво, отделка, похоже, из дерева.
Я про подобную систему управляемой реверберации слышал в связи
акустическим оформлением Кремлевского Дворца Съездов.
Запомнилось;
в громадном атриуме отеля Балчуг, с огромной реверберацией пианист
боролся, направляя звук на публику. Он во время настройки инструмента встал в зале,
и просил поворачивать рояль и поднимать, приопускать крышку.
Зато джазовые музыканты чувствовали себя там свободней,
саксофонист имитируя завывания, импровизировал с собственным эхом. |
|
|
Aram |
Отправлено: 28 Октября, 2010 - 12:12:08
|

Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2159
Дата рег-ции: Апр. 2004
|
ANVAR
Да, там красиво и уютно. Вообще, сам городок тоже изумительный: на берегу Женевского озера. Там же стоит и памятник Фредди Меркюри.
Мне, кстати, всегда жалко звуковиков, которые сопровождают наши группы во время выступлений во всяких третьесортных залах, где они часами пытаются делать саундчек, чтобы хоть что-то вытащить. Апогеем было выступление какой-то группы (сейчас не вспомню, какой) на презентации очередной версии Lingvo в подземном командном бункере на Таганке. Там такая каша была, что даже стоя рядом со сценой, невозможно было услышать ритм. |
|
|
ANVAR |
Отправлено: 29 Октября, 2010 - 13:27:28
|

Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1749
Дата рег-ции: Дек. 2009
Откуда: г.Москва
|
Aram
Цитата: Там такая каша была, что даже стоя рядом со сценой, невозможно было услышать ритм.
Деловые люди придумали для этого брэнд " стена звука". |
|
|
ANVAR |
Отправлено: 29 Октября, 2010 - 20:39:30
|

Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1749
Дата рег-ции: Дек. 2009
Откуда: г.Москва
|
Любителям творчества ШАОВА.
Будет его концерт 2 ноября в Центральном Доме Художника на Крымском Валу,
кажется в 19 часов.
Там же 20 ноября концерт, посвященный 70-летию "Хвоста" /Хвостенко/,
будут Анатолий Герасимов, Леонид Федоров и другие его соратники. |
|
|
SyD |
Отправлено: 30 Октября, 2010 - 00:44:52
|

Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 253
Дата рег-ции: Нояб. 2009
Откуда: Москва
|
17 декабря 2010 Эл Ди Меола в ММДМ |
|
|
Aram |
Отправлено: 03 Ноября, 2010 - 00:11:59
|

Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2159
Дата рег-ции: Апр. 2004
|
26 ноября, Крокус Сити Холл
НИНО КАТАМАДЗЕ & INSIGHT
Я, пожалуй, схожу. |
|
|
ZKI-Konstantin |
Отправлено: 05 Декабря, 2010 - 22:10:30
|

Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 6476
Дата рег-ции: Март 2004
Откуда: Ставрополь
|
Вчера ходил на концерт Тимура Шаова.
Удивительно тёплый, позитивный, интересный концерт.
Люблю его творчество и уважаю огромный талант.
Пел в основном новое и немного старого. |
|
|
Alexandr Klyachin |
Отправлено: 05 Декабря, 2010 - 23:46:47
|
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 25712
Дата рег-ции: Март 2004
Откуда: Москва
|
От дисков Шаова я в восторге!  |
|
|
|