На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »   

> Описание: Восстановление аппарата
Violunt
Отправлено: 15 Декабря, 2011 - 17:45:17
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 57
Дата рег-ции: Авг. 2005  
если кондеры и менять то на что... все на к73-17 ?

чего-то не могу разобраться с регулятором громкости и тонкомпенсацией. а именно 2 ее отвода. Какой куда идет ?

Как в регуляторе громкости правильно земля должна подключаться ? а то с регулятора баланса на громкость идут 2 сигнальных + земляной экран, но экран до земли регулятора не доходит...

Dal
Отправлено: 15 Декабря, 2011 - 19:48:01
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2182
Дата рег-ции: Апр. 2008  
Violunt
 Цитата:
если кондеры и менять то на что... все на к73-17 ?

Я менял высохшие БМТ-1, БМТ-2 на к73-17, результатом остался доволен.

Цитата:
чего-то не могу разобраться с регулятором громкости и тонкомпенсацией. а именно 2 ее отвода. Какой куда идет ?

Посмотрите внимательно на схему, в середине рядом с цоколёвкой ламп начерчен резистор с буквенными обозначениями. Такие же буквы продублированы у регулятора громкости в схеме усилителя.

Guermann
Отправлено: 18 Декабря, 2011 - 17:02:15
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2631
Дата рег-ции: Март 2004  
Violunt
Добрый день!

На мой взгляд - это одна из самой лучшей аудиосистемы, выпускавшейся в СССР. Что лучше - Симфония, Симфония-2 или Симфония-003 не знаю.

У меня была эта акустика, играла совместно с электрофоном Мелодия-103 и звук был очень хороший. Она явно выделяла голос и среднечастотный диапазон, давала эффект присутствия. Да, "высоких" и "низких" на ней было явно меньше, чем на современных, но не в них счастье. Но тогда, в 1984-м году, я этого не знал и поменял её на S-90.
Приёмника "Симфония-003" у меня не было.

Потом я долго вспоминал это звучание и в 2001 м году я приобрёл себе радиолу "Симфонию" с акустикой (не 003, с жёлтыми грилями) и опять услышал тот завораживающий живой звук.
Колонки эти замечательны по своей музыкальности и выразительности, их хочется слушать и слушать. Приёмник без переделки также довольно хорош.

Такого, что "играют как будто бы их повернули спиной" быть не должно.
Эту радиолу я слышал и у своего коллеги на работе с УКВ-радио и тоже играло очень ясно. Там наоборот можно сказать, что избыток середины но никак не недостаток.

Напишите, как Вы слушали, что за источник и какой кабель, Кабель в этом случае очень важен у Симфонии очень высокое входное сопротивление (регулятор громкости, который стоит на входе имеет сопротивление, вроде бы 1 или 1.5 мома), поэтому кабель должен быть минимальной длины и минимальной ёмкости.

Если же Вы слушали радио в АМ - диапазоне (ДВ,СВ,КВ), то такой звук, что Вы описываете, вполне может быть.

Цитата:
в общем докладываюсь: в завале были виноваты народные умельцы, которые какого-то черта перепаивали вход и перепутали пины 142 и 253. Получалось усилок играл не от сигнала, а от наводок сигнала.

Теперь ситуация интересней: в зависимости от положения регулятора громкости есть или хороший низ с завалом на сч-вч или терпимые СЧ и верх, но без низа. Тонкомпенсация или регулятор ?

Конденсаторы C19-22 имеют емкость от 0.007 до 0.023 мкф. 0.047 ну никак не получается.

Кондеры явно под замену. Если менять регулятор громкости, то я даже не знаю где его искать...

тонкомпенсация работает странно... теоретически на малой громкости она должна добавлять нч. тут все наоборот . на регуляторе громкости 2 отвода на тк. перепутаны провода?

Проверяйте схему! Раз там покопались, то вё может быть.

ZKI-Konstantin
 Цитата:
У этих АС и усилителя диапазон до 12Кг.

Полоса воспроизводимых частот в диапазонах АМ 40...7000 Гц, ЧМ и грампластинок 40...15000 Гц. (для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
 Цитата:
Сейчас их слушать невозможно.

Это уже кому как!
На мои уши - это потрясающая акустика по эмоциональности и выразительности звучания. С её приобретением вопрос поиска АС я закрыл. Они магически оживляют даже звучание встроенного в компьютер CD-привода!
Потом что значит "сейчас?" Чем критерии звуковоспроизведения "сейчас" отличаются от "тогда"? Сейчас что, появились какие-то супер технологии и динамики? Да, появились, только их как раз слушать невозможно.

-----
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

ZKI-Konstantin
Отправлено: 19 Декабря, 2011 - 17:03:26
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 5985
Guermann

Цитата:
Полоса воспроизводимых частот в диапазонах АМ 40...7000 Гц, ЧМ и грампластинок 40...15000 Гц.

Когда то давно, я их скупал. В надежде применять их динамики. Не меньше 10шт и сейчас валяются на складе. В том числе есть версии доработанных по журналам Радио динамики с различными пропитками. Попадались АС с заводскими пломбами. Я пытался понять за что вокруг них столько разговоров. Я их слушал, мерил. Параметры указанные тобой не соответствуют в реальности. Звучат они гундосо, с хлюпабщим басом. Но, это моё личное мнение. То что описал хозяин ветки, это их реальное звучание.

Guermann
Отправлено: 19 Декабря, 2011 - 17:28:46
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
ZKI-Konstantin
 Цитата:
Не меньше 10шт и сейчас валяются на складе.

Не пробовал перенастроить?
Динамики-то те имеют очень высокий потенциал.
Если S-90 удалось перенастроить, то те - тем более.
Может получиться очень интересная модель..

Цитата:
Я их слушал, мерил.

Картинки АЧХ не осталось?

У меня было их две штуки,
Давно - 003 с серыми грилями и недавно-сейчас - просто Симфония.
Никак не доработанные.
Баса меньше, чем мы привыкли - да. Гундосости нет. Некоторая грязь в зуке есть, как и у S-90. Не чистюльные. По музыке и живости - лучше чем S-90 и многое что современное. Так что даже не знаю что сказать.
Если на то пошло. то гундосость есть у 10МАС, но у них тоже есть многое что хорошее в звуке,
Может дело было в согласовании (выходном сопротивлении усилителя) и расположении?
Тогда давно их у меня слушал Александр и звук ему тоже понравился, хотя он был "не модный".

-----

Aдминиcтpaтop
Отправлено: 19 Декабря, 2011 - 17:38:15
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2021
Дата рег-ции: Дек. 2010  
10МАС не переделанные звучат сбалансировано, натурально, не синтетично.
Настроены под транзисторное демпфирование (более 10-20).

Но скучновато в области СЧ настроен баланс.
Живее, чем современные брендовые АС, но не интересно против наших моделей.

Разумеется, 10МАС надо с опытностью расставлять, как и любые другие АС.\n\n(Добавление)
Для рентабельной перенастройки или использования динамиков надо закупить десятка три или более не копанных АС. Это время уже упущено.

ZKI-Konstantin
Отправлено: 19 Декабря, 2011 - 17:52:31
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Guermann

Цитата:
Не пробовал перенастроить?

Не пробовал. Есть масса улучшений в литературе тех лет. В основном в Радио.
Меня больше интересовало за что их так хвалят. Номера Симфоний не помню. У меня был знакомый барыга на рынке. Как только появлялись у него на перепродаже эти АС он мне их привозил. Стоили копейки.

Цитата:
Динамики-то те имеют очень высокий потенциал.

"Все" об этом говорят, пишут, писали, чертили предлагали. На это я и повёлся. Скупал эти динамики и АС. С детства интересовался, но до сих пор не слышал их потенциала, тем более высокого. Слышал огромное количество АС на этих динамиках. В том числе и АС Стародубцева где в одной АС стоят по шесть штук 6ГД-2. Где бы всё же услышать этот таинственный потенциал?

Цитата:
По музыке и живости - лучше чем S-90 и многое что современное. Так что даже не знаю что сказать.

Надо сказать ИМХО.
Улыбка

Guermann
Отправлено: 19 Декабря, 2011 - 17:52:39
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Администратор
 Цитата:
10МАС не переделанные звучат сбалансировано, натурально, не синтетично.

Не синтетично, но с явным бумкающим басом (хотя это могло быть от тонкомпенсации и выкрученных тембров, так тогда слушали).
Там, гдя я их слушал, они были повешаны за дверные петли на стену, ближе к потолку (где-то одна треть высоты до потолка), ковры на стене и полу, между колонками - шкаф.
Источником была Вега-101;

Цитата:
Для рентабельной перенастройки или использования динамиков надо закупить десятка три или более не копанных АС. Это время уже упущено.

Десяток наверное тоже могут окупиться, тем более они уже есть.
\n\n(Добавление)
ZKI-Konstantin
А как тебе S-90?

-----

ZKI-Konstantin
Отправлено: 19 Декабря, 2011 - 18:02:44
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Guermann

Цитата:

Десяток наверное тоже могут окупиться, тем более они уже есть.

(Добавление)
ZKI-Konstantin
А как тебе S-90?

Десяток это с улучшенными, доработанными, пропитанными. Но есть новые в упаковке.

К S-90 я равнодушен. Не помню их девственное звучание. Перенастроенные Александром, с заменой СЧ динамика, звучали очень хорошо. Мы демонстрировали их на одной из Выставок Российский Hi-END.

Guermann
Отправлено: 19 Декабря, 2011 - 18:05:01
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
ZKI-Konstantin
 Цитата:
Перенастроенные Александром, с заменой СЧ динамика, звучали очень хорошо. Мы демонстрировали их на одной из Выставок Российский Hi-END.

Ту демонстрацию я хорошо помню!Одобряю

-----

Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.