На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (4): [1] 2 3 4 »   

> Описание: Попытка собрать мостопараллель BPA-200
Alien
Отправлено: 28 Апреля, 2008 - 14:06:48
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 259
Дата рег-ции: Окт. 2005  
Здравствуйте, решил собрать мостопараллель по схеме из даташита lm3886 с интегратором.

Цель: собрать очень мощный усилитель для сабвуфера, с запасом. Реально нужно ватт 100-150 на 4 ОМ для мини дискотек на даче. На lm3886, lm1876, tda 7294 уже собирал. Причем во всех случаях сам разводил платы.

Почему мостопраллель: Мост - это 8 ом, параллель - низкая мощность на 4 ома, мостопараллель - термостабильность + мощность + 4 ома

Почему не дискрет: До дискрета не дорос. На дискрете простых схем не нашел. Везде нужна отладка-настройка, желательно иметь осциллограф. Кривая настройка - это 100% глюки, возбуды и т.д.(как я понял из форума). Хорошие транзисторы, подобранные в пары, редкие номиналы резиторов у нас купить нельзя. Осциллографа у меня нет, пользоваться не умею, у знакомых не найду. Следовательно, если не заведется с первого раза, наладить скорее всего не удастся.

В пользу LM3886: По даташиту national все так хорошо и радужно. Собирал простой мост без интеграторов. Вроде все нормально. Могу преобрести обвеску и сами микросхемы. Еще один плюс - можно собрать 4 отдельных платки и переключать: 1 канал, 2 канала, 4 канала. Последнее не очень важно. Минус - непредсказуемость результата,стоимость проекта, на дискрете дешевле вышло бы, наверное. Хотя в моем случае непредсказуемость на дискрете выше намного.

Скажите, кто-нибудь собирал такое? Может чего посоветуете или отговорите? Пока заказан только обвес...

Пока прикидываю:
Кондюки В БП 2*10000, 8*4700 + шунты. ELZET+CAPXCON(вроде так пишется)
на платах усилителя jamicon
Кондюки 0,1-4,7 все к73-17
Сопротивления с2-23 1%
Питать это все будет тор около 500ВТ

Всем заранее спасибо.

Илья Романов
Отправлено: 28 Апреля, 2008 - 14:35:33
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 545
Дата рег-ции: Авг. 2005  
Может все-таки Холлтона стоит попробовать?... Кажется мне, что подобный Вашему монстр может и взбрыкнуть... Но это не более чем домыслы и ИМХО... Ссылка:(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
 Цитата:
Пока прикидываю:
Кондюки В БП 2*10000, 8*4700 + шунты. ELZET+CAPXCON(вроде так пишется)
на платах усилителя jamicon
Кондюки 0,1-4,7 все к73-17
Сопротивления с2-23 1%
Питать это все будет тор около 500ВТ

Про электролиты - очевидно сдерживающий параметр стоимость? Если так - то вопросов нет. К73-17 однозначно стоит поменять на пленку от Эпкос, благо цена почти одинаковая. Подумайте сразу как безболезненно зарядить такую емкость, при включении будет обалденный бросок тока Недовольство, огорчение

-----
To be old and wise you must first be young and stupid

Alien
Отправлено: 28 Апреля, 2008 - 15:08:37
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Илья Романов
На счет электролитов - вы правы.

Эпкос. А где продается, в чип и дип есть? У меня доступ только ЧИП и ДИП Питер. 2 раза в год. А так, вообще и это иногда купить не могу. Я из РБ.

У меня есть усилок на 7 lm3886. Заряжаю через резистор 50 ом с задержкой он коротится реле через 2 сек. Емкость 30000мкф в плечо. Думаю обойтись темже.

На счет Холтона, читаю...
Прочитал, посмотрел. Как-то страшно браться: Схема показалась сложной(для меня), да и элементная база серьезная. Боюсь не найду всего.

Спасибо за совет, еще посижу почитаю. Может разберусь и решусь.

Забыл сказать. Для lm3886 буфер собираюсь на lm318, в интеграторе lf412.

Илья Романов
Отправлено: 28 Апреля, 2008 - 15:10:12
Post Id

Забанен

Покинул форум
Alien
В платане есть кое-что...(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) Вроде как это одна фирма...с Чип-и-Дейлом... Смущение

-----

Lock-in
Отправлено: 28 Апреля, 2008 - 15:43:08
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 561
Дата рег-ции: Нояб. 2006  
Илья Романов, а есть ли смысл волноваться за электролиты и плёнку в сабвуферном усилителе "чтобы на даче бух-бух"?

Илья Романов
Отправлено: 28 Апреля, 2008 - 15:45:48
Post Id

Забанен

Покинул форум
Lock-in
Качество конденсаторов не только, и не столько отражается на звучании, сколько на надежности конструкции в целом. Неоднократно наблюдал самоуничтожение "левых" джамиконов, коими, к слову, завален весь рынок у нас на сегодня Недовольство, огорчение

-----

Alien
Отправлено: 28 Апреля, 2008 - 15:54:39
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
В принципе, замена электролитов будущем - не проблема. Главное собрать Revision A, а уж потом дорабатывать. Важно разработать правильную печатку. Развести все как следует.
Еще важно lm-ки не левые купить.
Печаток для bpa-200 не нашел...
Придется самому разводить.
Как вы думаете, лучше разводить для каждой lm-ки свою или для 2 lm3886 - 1 плату?
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) Чел взял выбросил интегратор и электролит и подстроечниками выставил 0 на выходе. Так можно, это будет работать надежно?

Зякин
Отправлено: 28 Апреля, 2008 - 17:07:27
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 1981
Дата рег-ции: Июнь 2005  
Alien
[q](для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) /q]
красивые платы Одобряю это китайцы?

-----
Jamming Подшучивать, дразнить

Lock-in
Отправлено: 28 Апреля, 2008 - 21:44:44
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 561
Дата рег-ции: Нояб. 2006  
В почти закрытом корпусе на таких радиаторах рассеивать по 150Вт? Забавно...

Alien
Отправлено: 29 Апреля, 2008 - 09:39:42
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Платы, да! Только вот разводка и схемотехника странная.

Вопрос: Правильно ли там, в даташите, расчитаны номиналы интегратора? На какие диоды можно заменить 1n456?

Можно ли собрать 4 одинаковых канала, а потом в мостопараллель с помощью такой вещи:(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) (для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

Страниц (4): [1] 2 3 4 »
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.