На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (16): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    

> Без описания
Evgen V.
Отправлено: 08 Июля, 2013 - 16:34:25
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1717
Дата рег-ции: Март 2009  
Интересное сравнение АЧХ.

Синей линией показана рекомендованная в методике АЧХ , черной линией - измеренная АЧХ промежуточного варианта настройки Морель Темпо 6 в салоне Рено Логан (те данные что оказалось под рукой), и оранжевой - АЧХ Свен 770b в маленькой комнатушечке 8 м.кв. Относительный ход везде соблюдён в одном масштабе (1 дБ на клетку).

Файлы с названием "усреднен." - это усреднения АЧХ в программе excel, цвет линий -соответствующий.

Прокси-сервер не позволяет загрузить картинки. Смог загрузить только в виде архива.
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) (Добавление)
Большая удача, считаю, что приобретенный комлекс измерительный позволяет получать довольно правдивые результаты.

Когда наложил графики (в салоне авто и из методики) стало окончательно понятно, что нет ни нужного наклона, ни необходимой равномерности и гладкости, ни баланса нч с сч. Да это невооруженным ухом слышно )).

Гость
Отправлено: 22 Июля, 2013 - 10:12:59
Post Id

УДАЛЁН

Не врубился, что означают эти графики. У меня в авто получилось вот что:

Как к этому относиться, не знаю. Улыбка Но на слух - вполне приемлемо.

Мне трудно расшифровать это, но могу предположить, что середина, хоть и несколько пляшет, хотя бы не провалена полностью, а верхний диапазон не выпячен до искр - может поэтому и слушается хорошо.

(Отредактировано автором: 22 Июля, 2013 - 10:20:11)

Гость
Отправлено: 22 Июля, 2013 - 12:27:59
Post Id

УДАЛЁН

И плюс SPL, 1/24 octave smoothing.

Evgen V.
Отправлено: 22 Июля, 2013 - 17:10:33
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
arigato

Не понятно какой метод использовался при измерении? Где находился микрофон, куда он направлен при измерении? Какое оборудование использовалось и известны ли его калибровочные поправки?

На приведенном фото неудобная шкала частот. Я скопировал данные по фото в свой график в экселе с третьоктавной шкалой частот. Вот что получилось (коричневая линия - Ваши измерения):
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
В теории такой горб на 800 Гц, который я приблизительно указал по самым скромным подсчетам, просто не должен оставлять надежды на хорошее звучание. Ну и общий уровень всего баса завышен дБ эдак на 7.

Но раз звучит хорошо - значит просто некорректные получились измерения, не отражающие реальность.
Попробуйте измерить своим комплексом АЧХ MBS по методике А.В. Клячина, должно хотя бы примерно быть похоже на голубую линию в приведённом мной выше графике.

Гость
Отправлено: 22 Июля, 2013 - 17:27:45
Post Id

УДАЛЁН

Да, я все неправильно сделал. Писал свип-тон на zoom, а нужен ведь измерительный микрофон omni-directional.

Evgen V.
Отправлено: 22 Июля, 2013 - 17:37:14
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Розовый шум нужен, и, правильно микрофон с широкой направленностью и известной АЧХ.
Звуковая, или что-там у Вас, тоже может вносить ощутимый вклад.

Гость
Отправлено: 22 Июля, 2013 - 17:42:05
Post Id

УДАЛЁН

Это не звуковая, это Fuzzmeasure, который выдает свип-тон для field-recording, затем получает записанный где-то "там" файл и строит его параметры.

А микрофон да. И файл калибровки для него, для подгрузки в программу. То, что получилось сейчас, зависит абсолютно от малейшего изменения угла направленности микрофонов в Зуме, что в итоге бессмысленно.

(Отредактировано автором: 22 Июля, 2013 - 17:44:12)

Evgen V.
Отправлено: 22 Июля, 2013 - 17:44:51
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Получилось фигово таким методом. Однако

(Отредактировано автором: 22 Июля, 2013 - 17:47:41)

Гость
Отправлено: 22 Июля, 2013 - 17:54:58
Post Id

УДАЛЁН

При нормальном микрофоне будет ОК.

Evgen V.
Отправлено: 22 Июля, 2013 - 17:56:07
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
А что такое Fuzzmeasure и field-recording до сих пор не понятно. Улыбка

Страниц (16): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.