На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (16): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    

> Без описания
Гость
Отправлено: 22 Июля, 2013 - 18:04:57
Post Id

УДАЛЁН

Обычная программа. Строит частотное распределение по свип-тону с заданной точностью/длительностью, 2-3ью гармоники и еще некоторую кучку параметров, типа параметров импульса, ФЧХ и т.д.
Field recording - обычное обозначение для процесса снятия замеров вне компьютера/программы, "в полях", буквально.(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) Там крутятся скриншоты сверху.

Хотя, конечно, можно и без этого - просто записать белый или розовый шум, и смотреть его распределение. Только как в нем калибровку микрофона учесть?

Я этой программой отстраивал когда-то фонокорректор, получив хорошую точность по АЧХ, потом перепроверенную простым перебором измерения частот и амплитуд вручную. А с ней сразу - раз, и готовая АЧХ по всему диапазону.
(Добавление)
 Evgen V. пишет:
Попробуйте измерить своим комплексом АЧХ MBS по методике А.В. Клячина, должно хотя бы примерно быть похоже на голубую линию в приведённом мной выше графике.

Евгений, а где про эту методику можно почитать?

(Отредактировано автором: 22 Июля, 2013 - 18:21:37)

Evgen V.
Отправлено: 22 Июля, 2013 - 18:22:54
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1717
Дата рег-ции: Март 2009  
А я пока что измерял с помощью Cooledit2000 по точкам. Программа усредняет выделенный фрагмент .

Хочу попробовать Truerta и Audiotester, чтобы сразу одним махом получить ачх.

arigato пишет:
Евгений, а где про эту методику можно почитать?

Вот она:(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

Гость
Отправлено: 22 Июля, 2013 - 18:23:54
Post Id

УДАЛЁН

Спасибо.

Наверняка для WIN есть подобные же программы, чтобы вручную не гоняться за точками.
(Добавление)
Понял свою ошибку. Стоячие волны в замкнутом пространстве при простом синусоидальном сигнале )))

Гость
Отправлено: 22 Июля, 2013 - 20:37:09
Post Id

УДАЛЁН

Попробовал белый шум, пока (за неимением) с тем же микрофоном. Усредненное спектральное распределение 1 минуты записи:

FFT 65536:

FFT 262144:

Тенденция та же, хотя стоячие волны (если в синусоидальном сигнале были они) как будто бы сократили свое влияние.

Shemyakin
Отправлено: 23 Июля, 2013 - 11:14:43
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 254
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Evgen V.,
Добрый день.
 Цитата:
Хочу попробовать Truerta и Audiotester, чтобы сразу одним махом получить ачх.

TrueRTA как раз подходящая для этих целей программка.
Из полезностей: может снимать АЧХ с микрофона/шумомера с пользовательскими поправками, есть встроенные генераторы в том числе розовый шум, есть калибровка звуковой карты. Можно снимать и электрическую АЧХ фильтров, с помощью свип-тона подключив выход усилителя через делитель к звуковой карте. По-моему весь необходимый арсенал для измерений в одной программе, к тому-же удобная масштабируемая шкала и удобный интерфейс.

Evgen V.
Отправлено: 23 Июля, 2013 - 16:37:11
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
arigato

Всё равно нужен розовый шум и третьоктавное распределение с усреднением.

Shemyakin

Главное - получить результат, а не гнаться за ненужными удобствами.
Поточечный метод - довольно хорош, но занимает много времени. В RTA всё равно нужно будет строить графикт в excel'e по точкам, чтобы было нагляднее. Третьоктавные столбики не столь удобны. Но даже в таком случае, если метод себя оправдает, произойдёт увеличение скорости получения ачх в разы.
(Добавление)
arigato

Возьмите розовый шум с диска "АУДИО МАГАЗИН ТЕСТ-CD 1".

Гость
Отправлено: 23 Июля, 2013 - 16:43:40
Post Id

УДАЛЁН

Evgen V., любой шум можно сгенерировать, тут дисков не нужно. Розовый - как бы частный случай белого, разве нельзя работать с белым, чтобы целится в горизонталь?

Evgen V.
Отправлено: 23 Июля, 2013 - 16:52:00
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
arigato

Ну тогда и оранжевый, синий, серый - всё это частные случаи белого шума.

Вот циатата уважаемого А. Клячина:

Цитата:
Человек воспринимает октавами и их долями. То есть, для слуха важна не протяжённость в герцах участка, а отношение верхней частоты участка к нижней. Для нас ощущение ширины полосы участка таково, что область 250 ... 500 Гц представляется равноширокой с областью 500 ... 1000 Гц.
Именно розовый шум при делении спектра по такому принципу и даёт равный по величине испытательный сигнал.

Генерируйте розовый шум, он адаптирован для слуха.

Гость
Отправлено: 23 Июля, 2013 - 16:56:30
Post Id

УДАЛЁН

Тут мне не хватает ума. Я наивно полагал, что чем горизонтальнее выглядит белый, тем точнее отдача. Розовый - это падающая горизонталь, 3 дб/окт. Измеряя значения розового шума по всему диапазону, я должен получить ту же падающую горизонталь, с тем же углом, разве нет? В таком случае, какая разница, что измеряем?

Shemyakin
Отправлено: 23 Июля, 2013 - 17:20:03
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 254
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Evgen V.,
 Цитата:
Главное - получить результат, а не гнаться за ненужными удобствами.

Да, несомненно, удобства в данном случае как бонус.
 Цитата:
Поточечный метод - довольно хорош, но занимает много времени. В RTA всё равно нужно будет строить графикт в excel'e по точкам, чтобы было нагляднее. Третьоктавные столбики не столь удобны.

Этого не нужно, график с учётом поправок микрофона и звуковой карты сразу перед глазами в наглядной форме, "столбики" можно переключить к классическому виду графика.
 Цитата:
Но даже в таком случае, если метод себя оправдает, произойдёт увеличение скорости получения ачх в разы.

Это точно, я тоже пользовался ручным методом и шумомером, пока не опробовал несколько программ анализаторов, из подобных остановился на TrueRTA как наиболее подходящей. Почему Вам её и посоветовал (не сочтите за какую-то рекламу). Программа, как и все, не без недостатков, но тем не менее надёжна и удобна. Если интересны детали и настройки чтоб быстрее освоить - с удовольствием поделюсь.

Страниц (16): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.