На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (9): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 »   

> Без описания
vaks
Отправлено: 14 Февраля, 2005 - 20:41:25
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Дек. 2004  
Alexandru
 Цитата:
Я режектором давил.

Простите лоха, не понял.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 14 Февраля, 2005 - 20:42:34
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23730
Дата рег-ции: Март 2004  
Фильтром.

Максим Коптяев
Отправлено: 15 Февраля, 2005 - 00:07:01
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 319
Дата рег-ции: Февр. 2005  
Вопрос Александру. Считаете ли Вы целесообразной доработку 10ГД-34 путем установки поверх пылезащитного колпачка еще одного более жесткого купола с целью расширения АЧХ в сторону ВЧ. Увеличение подвижной массы, и как следствие, снижение чувствительности компенсировать установкой дополнительного магнита.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 15 Февраля, 2005 - 00:43:12
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23730
Дата рег-ции: Март 2004  
Максим Коптяев
Именно 10ГД-34 так не переделывал.
Я их не встречал после 1986 года. Помню, как хорошие динамики.

Njcs
Отправлено: 15 Февраля, 2005 - 06:30:40
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 729
Магнитная линза ощутимо увеличивает чевствительность (это я пробовал), а вот увеличить ВЧ - ИМХО бесполезно. Там обвал АЧХ от 4-5кГц.

Максим Коптяев
Отправлено: 15 Февраля, 2005 - 16:10:55
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум

Цитата:
Магнитная линза ощутимо увеличивает чевствительность

Примерно на 2-3 дБ.

Цитата:
увеличить ВЧ - ИМХО бесполезно.

Вот с этим позвольте не согласиться. Вполне реально продлить АЧХ до 6 кГц

Njcs
Отправлено: 15 Февраля, 2005 - 17:35:18
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 729
Извините, немного не в тему: а надо ли? Раньше (1988-1993 годы) просто не было никаких динамиков, кроме отечественных. И конструировали АС на них, родных и доступных. Сейчас такой выбор, что дух захватывает! Зачем менять у него АЧХ (зачем увеличивать чувствительность мне понятно), если можно подобрать такой ВЧ драйвер, что он будет "перекрывать" эту 25-ку начиная с 2кГц?

Олег Константинович
Отправлено: 15 Февраля, 2005 - 18:12:26
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 803
Дата рег-ции: Апр. 2004  
Максим Коптяев
 Цитата:
опрос Александру. Считаете ли Вы целесообразной доработку 10ГД-34 путем установки поверх пылезащитного колпачка еще одного более жесткого купола с целью расширения АЧХ в сторону ВЧ.

Ачх этого динамика можно расширить только путем замены диффузора.
Например, от 10ГД-36. Или же какого-нибудь широкополосника.
Другими способами никак. Штатный диффузор у 10ГД-34 из специальной бумаги, гасящей вибрации выше 2кГц.

Максим Коптяев
Отправлено: 16 Февраля, 2005 - 01:20:42
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
 Цитата:
Извините, немного не в тему: а надо ли? Раньше (1988-1993 годы) просто не было никаких динамиков, кроме отечественных. И конструировали АС на них, родных и доступных. Сейчас такой выбор, что дух захватывает! Зачем менять у него АЧХ (зачем увеличивать чувствительность мне понятно), если можно подобрать такой ВЧ драйвер, что он будет "перекрывать" эту 25-ку начиная с 2кГц?

Все просто - есть пара 10ГД-34. Надо сделать акустику для компьютера шириной не более 180 мм. Усил - LM3886 в инвертирующем включении.
Смысл всего этого - недорого и своими руками, причем получаем вполне достойный звук.

Цитата:
Ачх этого динамика можно расширить только путем замены диффузора.

Так в том доработка и заключается, что устанавливается второй купольный диффузор, работающий на более высоких частотах.

P.S. А звучание 10ГД-34 мне просто нравится еще с 80-х годов, когда я имел удовольствие быть владельцем АС S-30.
P.P.S. По поводу ВЧ головки - в этом случае не имею желания связываться ни с отечественным новоделом, ни с импортом, поскольку импорт для данного применения дорог ( дешевый никуда не годится) а наш новодел абсолютно непредсказуем.

Wasp
Отправлено: 19 Апреля, 2005 - 01:20:48
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Март 2005  
 Цитата:
Считаете ли Вы целесообразной доработку 10ГД-34 путем установки поверх пылезащитного колпачка еще одного более жесткого купола с целью расширения АЧХ в сторону ВЧ

Я недавно провел данную операцию. Приклеил поверх колпачка половинку шарика для настольного тенниса, покрытого эпоксидкой и графитом. Ноу-хау -- после полировки графитовым порошком покрыл колпачек лаком для волос, чтобы повысить стойкость поверхности к царапинам.
После установки доработанного динамика в S-30 он стал немного больше раскачиваться (противомагнит не ставил) -- сказалось увеличение массы. С изначальным вариантом сравнить не могу, т.к. динамик был с повреждениями, а в другой колонке катушка третНедовольство, огорчение. Но в общем играет хорошо на LM3886.
ЗЫ. Реально ли поправить катушку -- смотры всю головку надо разбирать

Страниц (9): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 »
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.