На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »   

> Описание: Нужна помощь
Shemyakin
Отправлено: 21 Апреля, 2014 - 12:02:15
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 254
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Krendel,
 Цитата:
зачем делать подъем +4 дБ на 50 Гц? Чтобы гудело посильнее?

Наоборот, контур убирает подъём.
 Цитата:
Или за счет этого пытались "вытянуть" пониже частоту среза 25 Гц при -3дБ?

Я лишь привёл пример что можно нормализовать АЧХ динамика в ящике. А "25 Гц" сама "вытянулась" Подмигивание

Alexandr Klyachin
Отправлено: 21 Апреля, 2014 - 14:09:02
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23730
Дата рег-ции: Март 2004  
Уважаемый Mozg,

Это означает, что я свои результаты измерений не округляю грубее 0,3%

На слух очень заметны изменения АЧХ АС на 0,3 дБ и заметны изменения на 0,1 дБ.

Это примерно соответствует изменениям номиналов элементов фильтра на 3 и 1 процент соответственно.

Если я получил при настройке некий резистор 8 ом ровно, то нельзя ставить 7,94 ома, потому что такой набор резисторов под рукой сложился для чистового монтажа фильтра. Ну слышна разница, да и всё. Как ни странно.
А 7,99 - можно. Уже не слышно изменений от 8 ом.

Mozg
Отправлено: 21 Апреля, 2014 - 21:00:08
Post Id

Пользователь
Super Member

Просматривает форум
Сообщений всего: 1738
Дата рег-ции: Дек. 2004  
Уважаемый Alexandr Klyachin, я ни в коей мере не пытаюсь сказать, что точные измерения не нужны и что опыт инженера ничто против линейки.
Я говорю лишь о том, что для серийного изделия с априори большим (по технологии изготовления) разбросом параметров указывать точность, как указана добротность для динамика автора темы - это бред. Ну указали бы что-то типа QTS=1.0~1.1 - вопросов бы не было, все честно. Для школьных прикидок в JBL SW этого более чем хватит, для серьезной акустики надо все равно измерять самому.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 21 Апреля, 2014 - 21:23:41
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Разумеется, я встречался с диким враньём значений параметров динамиков.

Но встречался и с удивительно точными данными производителя.

Feodor
Отправлено: 22 Апреля, 2014 - 18:06:42
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2500
Дата рег-ции: Дек. 2005  
 Mozg пишет:
Я говорю лишь о том, что для серийного изделия с априори большим (по технологии изготовления) разбросом параметров указывать точность, как указана добротность для динамика автора темы - это бред. Ну указали бы что-то типа QTS=1.0~1.1 - вопросов бы не было, все честно.

Я соглашусь, от части.

Вот вы измерили 50 динамиков и получили таблицу значений Qts. Если ее усреднить - получается 1,081. Можно указать, итогом, в паспорте диапазон разброса, а можно такую вот "точную" среднюю величину. Почему нет? Зачем округлять среднее значение? Хм

-----
Правильно, вот тебе мячик. А ты говоришь - Стереосистему...

las
Отправлено: 22 Апреля, 2014 - 21:07:00
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 330
Дата рег-ции: Сент. 2013  
эх, братцы...
ковыряю тут новенькую акустику от RRR. Плата кроссовера содержит аж один конденсатор. СЧ - герметичного исполнения.

Какая все таки огромная разница в подходах. Вы тут о "7,94 ома", о "Qts 1,081", а там ребятам опытный образец по вкусу пришёлся - и в серию его. Корпус, три динамика, конденсатор, клеммы. Всё.

И неисправность, уже характерная для продукции RRR. Отклеилась центрирующая шайба на НЧ головке.
прошу прощения за оффтоп.

Mozg
Отправлено: 23 Апреля, 2014 - 23:14:20
Post Id

Пользователь
Super Member

Просматривает форум
 Feodor пишет:
Вот вы измерили 50 динамиков и получили таблицу значений Qts. Если ее усреднить - получается 1,081. Можно указать, итогом, в паспорте диапазон разброса, а можно такую вот "точную" среднюю величину. Почему нет? Зачем округлять среднее значение?

Ох... Вот опять же - Вас читали курс метрологии?
(Добавление)
Уважаемый las, у меня на даче стоят 10МАС-1 первого выпуска. Там динамик 10ГД-30 без букв, с вентилируемой катушкой и длииииннюююющщим железным магнитом. Пищалка 3ГД-31. Фильтр - один кондёр плюс резистор. Уровень дешевых погремушек, да?..

А вот мой друг, который строит свою систему и ОЧЕНЬ уважает звук Клячина-Запорожцева сообщил, что вот такие колонки он себе домой поставил бы без обломов, если бы у него уже не стояли мониторы Адам. Да, говорит, по детальности на ВЧ грязновато, но звучат - удивительно ровно и музыкально и прямо вот в душу вворачивается.

И я с ним согласен. Мониторы - уровнем сравнимы с легендарными 830б с Клячинскими фильтрами. Это настоящая, точная, живая акустика с широчайшим диапазоном частот и живым звучанием.

Не надо путать сознательные инженерные решения с кретинизмом, пусть они и похожи бывают по конструкции.

(Отредактировано автором: 25 Апреля, 2014 - 15:54:20)

Alexandr Klyachin
Отправлено: 23 Апреля, 2014 - 23:50:47
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Похоже, современные коновалы, клеящие на новодел славные старые марки заводов и фирм, окончательно низвели в ничтожество нынешнее содержание продукции под этими марками.

Ну, ничего, при таких темпах дебилизации в области оценки качества звучания, скоро никто не будет понимать, какой ужас произошёл в аудио.

Примерно так можно сказать.
Там, где оценивали на уровне художников и ценителей живописи, теперь правят бал маляры.
Он "улучшают" искусство, нанося краску ровно, валиками. А не как "старые дураки неграмотные" - мазками.
Глухие ведут глухих. Вот ситуация в аудио тусовке.

Например, каждый "ноль" в оценке качества звучания, "улучшает" упоминаемые выше 10МАС, вместо того, чтобы, дурню, поучиться на примере этих АС, что такое балансировка звучания.
Эти нули, под собственное стадное "улюлюкание", успешно изгоняют остатки вкуса и чувства меры из области аудио.

Mozg
Отправлено: 25 Апреля, 2014 - 15:54:47
Post Id

Пользователь
Super Member

Просматривает форум
Исправил пост, в первый раз марку мидбаса неверно указал Недовольство, огорчение

las
Отправлено: 25 Апреля, 2014 - 16:09:03
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 330
Дата рег-ции: Сент. 2013  
Уважаемый Mozg, я слушал 10МАС в аккурат в то время, когда ещё не существовало термина "детальность на ВЧ". Слушал довольно продолжительное время до замены их на 35АС-1. Какой то ущербности не замечал, но то время с теплотой вспоминаю.
"Погремушки" мне не приписывайте, об этом и речи не было. Просто мне жаль, что известный производитель акустики, такой как RRR, на мой взгляд, пошёл по пути черезмерного упрощения своей продукции попросту наплевав на качество.

Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.