На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: Столкнулся с этим впервые. Подводящие провода.
DeFORT
Отправлено: 19 Июня, 2014 - 14:57:34
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 28
Дата рег-ции: Июль 2010  
Добрый день уважаемые форумчане.
Я хотел бы у Вас спросить совета и помощи.
Знаю что не много не то направление, но все же.
Имеется саб Hyundai h-csp121. Отдали друзья в ремонт.
Объясняют ситуацию: " Надавишь на колпак по сильнее работает пока песня не кончится, бывает не с первого раза. Последний раз таким способом не смогли заставить его играть."
Не долго думая осмотрел снаружи - все в норме, ни оторвано, ни порвано ни чего, гарью не пахнет, в общем в полне нормальный дин. сопротивление в норме, даже чуть больше 4 ом.
Решился на вскрытие. Вскрыл нормально, ни чего не порвал, только ацетона ушло много.
Катушка в норме, только потемнела.
Собственно сам вопрос: Где подводящие провода крепятся к диффузору?? Знакомых мне пластинок как на советских динамиках я не обнаружил.
Вот фотографии

Нажмите для увеличения

вот собственно что видно под колпаком

Нажмите для увеличения

диффузор

Нажмите для увеличения

подводящие провода

Нажмите для увеличения

сама катушка
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Усилитель blaupunkt gta-270, новый, другой саб качает без нареканий.
Вся система используется в автомобиле.
Заранее благодарен.

las
Отправлено: 20 Июня, 2014 - 05:40:55
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 330
Дата рег-ции: Сент. 2013  
мистика с эзотерикой. Судя по фото, а они и не крепились никогда. Второй саб открыть есть возможность?
А вот грязи в зазоре нормально было наложено.))

DeFORT
Отправлено: 20 Июня, 2014 - 16:24:15
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
 las пишет:
мистика с эзотерикой. Судя по фото, а они и не крепились никогда. Второй саб открыть есть возможность?
А вот грязи в зазоре нормально было наложено.))

Второй дин ребята не дадут открыть, он новый и с ним всё в порядке.
Я искал в интернете статьи по ремонту нч, там везде видно где крепятся провода к диффузору.
Есть предположение что они спаяны на соединительном шве диффузора и катушки.
Если размачивать ацетоном, то можно потерять центровку.
Прям даже не знаю что делать.
----------------------------------
На счет грязи, там пыль в основном была, черное это либо клей либо герметик такой,
тянется сильно, с пинцета соскальзывает.

(Отредактировано автором: 20 Июня, 2014 - 16:26:03)

las
Отправлено: 20 Июня, 2014 - 21:36:15
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
по моему, пайка ни при чем. Обычно так себя ведут поводки. Неисправность уж больно характерная. Щелчек по диффузору - и он поёт какое то время. А то и с хрипом.
Как поступил бы я. На втором вашем снимке видны выступающие провода катушки, я точно таким же проводом припаялся бы к ним. Провел новые провода по верхней части динамика до границы приклеивания пылезащитного колпачка. Перед этой границы проколол бы иглой диффузор и вывел в нижнюю часть, теперь уже до середины диффузора. Закрепил конец поводка обычной суровой ниткой (4 отверстия иглой прямоугольником, нитка крест-накрест на каждый подготовленный к пайке поводок), после пайки нужно приклеить проложенные провода катушки и место соединения с поводком эпоксидным клеем. Поводок должен отходить от диффузора обязательно под прямым углом, затем плавный изгиб и на клеммы динамика свободно, не натягиваясь. Учитывайте значительный ход диффузора.

DeFORT
Отправлено: 20 Июня, 2014 - 23:26:35
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
 las пишет:
по моему, пайка ни при чем. Обычно так себя ведут поводки. Неисправность уж больно характерная. Щелчек по диффузору - и он поёт какое то время. А то и с хрипом.
Как поступил бы я. На втором вашем снимке видны выступающие провода катушки, я точно таким же проводом припаялся бы к ним. Провел новые провода по верхней части динамика до границы приклеивания пылезащитного колпачка. Перед этой границы проколол бы иглой диффузор и вывел в нижнюю часть, теперь уже до середины диффузора. Закрепил конец поводка обычной суровой ниткой (4 отверстия иглой прямоугольником, нитка крест-накрест на каждый подготовленный к пайке поводок), после пайки нужно приклеить проложенные провода катушки и место соединения с поводком эпоксидным клеем. Поводок должен отходить от диффузора обязательно под прямым углом, затем плавный изгиб и на клеммы динамика свободно, не натягиваясь. Учитывайте значительный ход диффузора.

Мысль вашу понял. Удлинить провода обмотки катушки до границы соединения колпака с диффузором, проколоть, прикрепить, пропустить под диффузор, в месте крепления припаять подводящие провода и кинуть их на клеммы.
Но есть одно но, колпачок крепится к трубке на которой обмотка, т.е. не к диффузору, а к торчащей катушке. попросту говоря он насаживается на трубку катушки и закрывает сердечник, керн или еще как его там зовут))

Shemyakin
Отправлено: 21 Июня, 2014 - 01:32:36
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 254
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Боюсь показаться "жирафом" если чего не понял.
Проблема как именно закрепить гибкие выводы от катушки к клеммам чтоб не болтались и не обрывались? А может к диффузору и не обязательно?
Может проще к центрирующей шайбе. "Вплести" её в шайбу как это в некоторых динамиках сделано может и слишком трудоёмко, а если приклеить их, так сказать, к верху каждой волны синусоиды шайбы от края катушки и до корзины там где шайба крепится... Клеем эластичным или герметиком "прихватить", изгиб отводов работающего динамика минимальный при таком "монтаже".

DeFORT
Отправлено: 21 Июня, 2014 - 02:36:49
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
 Shemyakin пишет:
Боюсь показаться "жирафом" если чего не понял.
Проблема как именно закрепить гибкие выводы от катушки к клеммам чтоб не болтались и не обрывались? А может к диффузору и не обязательно?
Может проще к центрирующей шайбе. "Вплести" её в шайбу как это в некоторых динамиках сделано может и слишком трудоёмко, а если приклеить их, так сказать, к верху каждой волны синусоиды шайбы от края катушки и до корзины там где шайба крепится... Клеем эластичным или герметиком "прихватить", изгиб отводов работающего динамика минимальный при таком "монтаже".

Вы очень близки, но проблема в другом.
Не могу понять где подводящие провода крепятся с проводами катушки??? и соответсвенно к диффузору????
На классических динамиках это место видно сразу, там всё в принципе на виду.
(Добавление)
Походу я дуб дубом в ремонте))))
Но 4 динамика я смог восстановить. Там провода крепились к диффузору на пластинку, которая усами крепилась к диффузору.
А тут ни пластинки, ни разрыва и не работает зараза Нахмурился
(Добавление)
Вот и нашел сверчка в заднице голове, который не давал спокойно спать)
Спайка подводящих проводов к проводам катушки находилась в шве между диффузором, стаканом катушки и шайбой, и всё это было залито каким-то эластичным клеем черного цвета)
Трабл был в плохом соединении отрицательного провода к проводу катушки.
Провода усилил акустическим проводом в косичку ( давно валялся кусочек, расплел подводящий провод и акустический и заново сплел)
Работа нудная до ужаса.
Но получилось.
Заново просунул подводящие провода, спаял с проводами катушки и залил клеем момент 88.
Теперече осталось только ждать когда потеряет текучесть клей и приклеивать шайбу диффузор и т.д.
Через сутки-двое скажу результат.

las
Отправлено: 21 Июня, 2014 - 07:02:05
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
DeFORT, крутой у вас динамик, с такими дел не имел. Ну раз всё хорошо, то и хорошо)))

DeFORT
Отправлено: 21 Июня, 2014 - 19:38:42
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
 las пишет:
DeFORT, крутой у вас динамик, с такими дел не имел. Ну раз всё хорошо, то и хорошо)))

Я все таки думаю он больше проблемный чем крутой)
Сохнет пока что.

las
Отправлено: 22 Июня, 2014 - 21:37:03
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
впервые вижу, как поводки крепятся к основанию катушки. Впрочем, наверное, мало чего ещё пока что видел и всё ещё впереди.))
Саб собран? работает?

Страниц (2): [1] 2 »
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.