На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (3): « 1 [2] 3 »   

> Описание: как измерить параметры ТС ??
Dal
Отправлено: 20 Февраля, 2015 - 19:43:10
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3181
Дата рег-ции: Апр. 2008  
 Цитата:
По существу Dal правильно ответил.

Не понял на какой вопрос я правильно ответил, ну да ладно.
Главное ПРАВИЛЬНО! Улыбка

(Отредактировано автором: 20 Февраля, 2015 - 19:44:21)

Krendel
Отправлено: 21 Февраля, 2015 - 06:25:17
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2344
Дата рег-ции: Февр. 2005  
Я измерял параметры T-S Аудиотестером. Точнее, Аудиотестер использовался как измерялка, которая умеет писать результаты в файл. Нужно записать две кривые импеданса (в воздухе и в ящике, или без грузика-с грузиком).
А потом ручками, в Экселе, по исходным формулам рассчитывал все что нужно.

(Отредактировано автором: 21 Февраля, 2015 - 06:26:32)

-----
CD-2 -> SBA-Lt -> M-2018 + все кабели ZKI; PC(ESI Juli@) -> H-2 -> ТДС-7

ZKA
Отправлено: 21 Февраля, 2015 - 09:21:10
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Февр. 2015  
 Krendel пишет:
Я измерял параметры T-S Аудиотестером. Точнее, Аудиотестер использовался как измерялка, которая умеет писать результаты в файл. Нужно записать две кривые импеданса (в воздухе и в ящике, или без грузика-с грузиком).
А потом ручками, в Экселе, по исходным формулам рассчитывал все что нужно.

вариант тоже но хотелось бы что бы он сам все посчитал. не знаю почему мне такое пишет. смотрел видео по норм программе там все нормально без глюков. Правда я подключал в линейные вход и выход. А в видео в микрофон и наушники.

Krendel
Отправлено: 21 Февраля, 2015 - 10:04:59
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
ZKA,
надо входы-выходы настроить сначала, Аудиотестер может сам их неправильно сконфигурировать.

-----

ZKA
Отправлено: 21 Февраля, 2015 - 11:41:50
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
 Krendel пишет:
ZKA,
надо входы-выходы настроить сначала, Аудиотестер может сам их неправильно сконфигурировать.

как это сделать и на что настраивать ? смотрел 2 видео и несколько описаний ничего про это не было. Только писали что установите громкость на компе 90-95 процентов и все.

Krendel
Отправлено: 21 Февраля, 2015 - 12:10:04
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Если Аудиотестер рисует правильную кривую с горбом в районе резонансной частоты, то все настроено правильно.

-----

ZKA
Отправлено: 21 Февраля, 2015 - 15:18:53
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
 Krendel пишет:
Если Аудиотестер рисует правильную кривую с горбом в районе резонансной частоты, то все настроено правильно.

В версии 3 рисовал правильно. А в версии 2.2 d рисует как пульс у человека
Сопротивление 5 ватное стоит в схеме я думаю это только лучше чем 2 ?

Krendel
Отправлено: 21 Февраля, 2015 - 15:26:19
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
ZKA, как пульс не должно быть.
Начало кривой должно начинаться с импеданса, примерно равного номинальному для динамика (4...8 Ом).
Мощность резистора не очень важна, там милливатты реально всего, если не использовать внешний усилитель. Гораздо важнее точное значение калибровочного резистора. Я специально покупал такие (точность 0,1%).
(Добавление)
Вот, нарыл старую ветку по измерение T-S(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) Там почти все есть, и даже про настройку входов-выходов.
Единственно, ветка очень старая, и кое-что в Аудиотестере по-другому стало в новых версиях.

-----

Feodor
Отправлено: 22 Февраля, 2015 - 16:27:55
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2500
Дата рег-ции: Дек. 2005  
ZKA, не обижайтесь, но я вам от что скажу:
Я разобрался с аудиотестером абсолютно самостоятельно, ни у кого ничего не спрашивая. Да времени на это ушло очень много, но зато теперь я могу считать себя экспертом по измерению Т/С данной программой. Я об этом не для похвастаться пишу.

Терпения и упрямства для аудиотестера у меня хватило, для много другого не хватает. Значит надо было очень. Это было 9 лет назад. Сейчас, скорее всего, не хватило бы.

Поверьте аудиотестер - это самое безобидное с чем вам придется столкнуться, а вы все ищите легких путей.

Теперь по делу:
1. Использовать внешний усилитель НЕОБХОДИМО. Кроме обеспечения линейности, нужно все же обеспечить некоторую мощность при измерении. Тиль и Смолл разрабатывали теорию когда все динамики имели характеристическую чувствительность далеко за 90Дб.
У нынешних динамиков чувствительность в 10 ниже, а значит мощность нужно подавать 10 больше. В районе 1Вт будет в самый раз для сабовых головок. Нередко встречаются "тугие" динамики, которым надо 10Вт, у них очень заметно снижается Fs и растет Qts при увеличении мощности. И вообще надо обмерять на "рабочей" мощности. Обширная тема.
2. Измерять Vas надо только с помощью ящика. Метод добавочного объема очень не точен и имеет сильный разброс в зависимости от положения грузика на диффузоре. Измерив Vas ящиком, потом легко подобрать нужное место закрепления что бы получился близкий результат. Но это не имеет практического смысла - это подгонка под готовый ответ. Можно использовать такую методу, когда у вас несколько однотипных динамиков и надо оценить разброс Vas от экземпляра к экземпляру.
 ZKA пишет:
Динамиков много неопознанных поэтому ящики не хочу под каждый колотить.

Под каждый не надо. Не вижу тут проблемы. Делается один ящик со сменными "насадками" под 8", 10", 12" и т.п. Можете придумать свой вариант.
Кстати, хорошо бы предусмотреть вариант с одновременным замером двух динамиков в общем объеме. Так по опыту.
3. Аудиотестер врет. Врет всегда. С одной стороны врет на малых значениях - вместо 0 показывает десятые доли ома, а с другой стороны врет на больших значениях - завышает вместо 90ом может 100 намерить и т.д. Первое - завышает добротность, второе занижает. Можно так настроить, что бы все динамики имели добротность около 0,1-0,2, а можно что бы около 1. Ваша задача найти баланс, что бы добротность измерялась корректно. Разумеется какой нибудь 32омный динамик уже будет некорректно мериться.

Если это для вас сложно и вообще "геморрой", то поверьте аудио вам лучше не заниматься. Аудио это сплошные эксперименты, борьба с неизвестностью, шаманизм и сплошной геморрой. Дальше легче не будет.

И да, гребенка - если вход выключен или неверно сконфигурирован. Ищите, что не так.

-----
Правильно, вот тебе мячик. А ты говоришь - Стереосистему...

ZKA
Отправлено: 23 Февраля, 2015 - 08:06:48
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
 Feodor пишет:
ZKA, не обижайтесь, но я вам от что скажу:
Я разобрался с аудиотестером абсолютно самостоятельно, ни у кого ничего не спрашивая. Да времени на это ушло очень много, но зато теперь я могу считать себя экспертом по измерению Т/С данной программой. Я об этом не для похвастаться пишу.

Терпения и упрямства для аудиотестера у меня хватило, для много другого не хватает. Значит надо было очень. Это было 9 лет назад. Сейчас, скорее всего, не хватило бы.

Поверьте аудиотестер - это самое безобидное с чем вам придется столкнуться, а вы все ищите легких путей.

Теперь по делу:
1. Использовать внешний усилитель НЕОБХОДИМО. Кроме обеспечения линейности, нужно все же обеспечить некоторую мощность при измерении. Тиль и Смолл разрабатывали теорию когда все динамики имели характеристическую чувствительность далеко за 90Дб.
У нынешних динамиков чувствительность в 10 ниже, а значит мощность нужно подавать 10 больше. В районе 1Вт будет в самый раз для сабовых головок. Нередко встречаются "тугие" динамики, которым надо 10Вт, у них очень заметно снижается Fs и растет Qts при увеличении мощности. И вообще надо обмерять на "рабочей" мощности. Обширная тема.
2. Измерять Vas надо только с помощью ящика. Метод добавочного объема очень не точен и имеет сильный разброс в зависимости от положения грузика на диффузоре. Измерив Vas ящиком, потом легко подобрать нужное место закрепления что бы получился близкий результат. Но это не имеет практического смысла - это подгонка под готовый ответ. Можно использовать такую методу, когда у вас несколько однотипных динамиков и надо оценить разброс Vas от экземпляра к экземпляру.
 ZKA пишет:
Динамиков много неопознанных поэтому ящики не хочу под каждый колотить.

Под каждый не надо. Не вижу тут проблемы. Делается один ящик со сменными "насадками" под 8", 10", 12" и т.п. Можете придумать свой вариант.
Кстати, хорошо бы предусмотреть вариант с одновременным замером двух динамиков в общем объеме. Так по опыту.
3. Аудиотестер врет. Врет всегда. С одной стороны врет на малых значениях - вместо 0 показывает десятые доли ома, а с другой стороны врет на больших значениях - завышает вместо 90ом может 100 намерить и т.д. Первое - завышает добротность, второе занижает. Можно так настроить, что бы все динамики имели добротность около 0,1-0,2, а можно что бы около 1. Ваша задача найти баланс, что бы добротность измерялась корректно. Разумеется какой нибудь 32омный динамик уже будет некорректно мериться.

Если это для вас сложно и вообще "геморрой", то поверьте аудио вам лучше не заниматься. Аудио это сплошные эксперименты, борьба с неизвестностью, шаманизм и сплошной геморрой. Дальше легче не будет.

И да, гребенка - если вход выключен или неверно сконфигурирован. Ищите, что не так.

feodor не обижаитесьн но я вот что вам скажу
Заниматься или нет я сам как-нибудь решу.
Зачем форум ?
Конкретно мне вы не помогли нечем!
Вам ничья помощь не нужна - вы же сами во всём разберетесь.
Надо что то настраивать в звуковухе - да я и сам знаю, спраштваю что ???
А ответы вроде: ну надо смотреть ,там много чего может быть вообще лишние.
Я так могу на любые вопросы отвечать.
причем люди я спрашивал пишут ничего не настраивали, они вообще мышку то нормально держать в руках не могут.
У меня же на комп ничем не засран ни какими прогами ни дровами лишними но вот такая беда.
Не переносятся значения причем я так понимаю даже график хоть какой он должен перенести и сравнить (естественно значия не верные будут но перенести должен)
А закрытый ящик мне не нужен не хочу я колотить кучу всего
Ибо нет таких целей глобальных для этих динамиков (так как они не высший класс полюбому)
по маркировкам в нете не нашел описания динамиков.
то что аудиотестер самый простой это итак ясно -ИМЕННО ПОЭТОМУ Я ЕГО И ВЫБРАЛ
(Добавление)
 Krendel пишет:
ZKA, как пульс не должно быть.
Начало кривой должно начинаться с импеданса, примерно равного номинальному для динамика (4...8 Ом).
Мощность резистора не очень важна, там милливатты реально всего, если не использовать внешний усилитель. Гораздо важнее точное значение калибровочного резистора. Я специально покупал такие (точность 0,1%).
(Добавление)
Вот, нарыл старую ветку по измерение T-S(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) Там почти все есть, и даже про настройку входов-выходов.
Единственно, ветка очень старая, и кое-что в Аудиотестере по-другому стало в новых версиях.

Спасибо посмотрю
У меня второй график почти ровная линия на протяжении всех измерений
Это норм ?

Страниц (3): « 1 [2] 3 »
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.