На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (2): [1] 2 »   

> Опрос
Поддерживаете?
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Описание: Нужны люди которые, в отличии от меня, хот что-то в этом понимают.
Ocean75
Отправлено: 25 Февраля, 2015 - 22:21:53
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Февр. 2015  
Очень заразился идеей построения акустики на ШП динамике. Концепция построения подразумевает привлечение людей знающих и умеющих - сам я мало, что собираюсь делать (ну, вкручу динамик в доску), но хочу все понимать. Все рекомендуемые Александром Клячиным статьи прочел - это, во многом, вправило мозги, но, видимо не до конца))).

1. Задача номер один - Создать хороший план реализации этого проекта.
Помогите создать такой план. Вот как я его вижу сейчас:

1.1. Выбрать динамик.
1.2. Выбрать акустическое оформление (очень хочу Back Loaded Horn - Лоутером навеяло)
1.3. Спроектировать акустическое оформление
1.4. Собрать АС
1.5. Провести необходимые измерения для разработки проекта лампового усилителя
1.6. Разработать проект лампового усилителя
1.7. Собрать усилитель
1.8. Настраивать усилитель и АС (Вечно))))

2. Помогите выбрать из того, что понравилось:

2.1. Fostex FE206En
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) 2.2. ASALab Ш2001.1
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) 2.3. AIE
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
3. Со своей стороны гарантирую полноценно делиться ментальным и реальным опытом полученным от этого мероприятия, а так же, по возможности (география) привлекать на возмездной основе заинтересованных специалистов.

(Отредактировано автором: 25 Февраля, 2015 - 23:09:40)

Krendel
Отправлено: 26 Февраля, 2015 - 04:02:56
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2346
Дата рег-ции: Февр. 2005  
Ocean75,
План хорош, но если бы все было так просто... Улыбка
Нужно быть готовым перепробовать кучу разных динамиков и (каждый из них!) с кучей разных оформлений (ящиков), причем каждый конкретный динамик в каждом конкретном ящике придется настраивать путем множественного перебора вариантов настройки с микрофонными измерениями.
Итого - тысячи вариантов (сочетаний) динамик-ящик-настройка. Вы готовы потратить на это несколько лет и сумму, сопоставимую с ценой, например, б/у MVV?

-----
CD-2 -> SBA-Lt -> M-2018 + все кабели ZKI; PC(ESI Juli@) -> H-2 -> ТДС-7

Feodor
Отправлено: 26 Февраля, 2015 - 09:07:40
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2501
Дата рег-ции: Дек. 2005  
 Krendel пишет:
Вы готовы потратить на это несколько лет и сумму, сопоставимую с ценой, например, б/у MVV?

Вы так оптимистичны, что не может не радовать. Этой суммы не хватит даже на 15% описанных действий. Разработка серьезной АС очень затратное дело.
Избежать затрат помогает опыт и действующее производство мелкосерийных АС.
Не того, не другого нет. Затраты будут колоссальны, или результат будет плачевным.

-----
Правильно, вот тебе мячик. А ты говоришь - Стереосистему...

Dal
Отправлено: 26 Февраля, 2015 - 09:33:57
Post Id

Пользователь
Super Member

Просматривает форум
Сообщений всего: 3206
Дата рег-ции: Апр. 2008  
Ocean75,
Легче повторить конструкцию на Fostex-ах из интернета, вместе с чужими ошибками, зато не допустите своих. Улыбка

Krendel
Отправлено: 26 Февраля, 2015 - 10:12:14
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 Dal пишет:
Легче повторить конструкцию на Fostex-ах из интернета

Тогда уж(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) И не отступать ни на миллиметр, ни на долю ома и т.д.!!! Категорически!!!
(Добавление)
 Feodor пишет:
Вы так оптимистичны, что не может не радовать.
Радость
Ну это чтобы сразу не пугать...
(Добавление)
или вот это: Мониторищи на 35ГДН (к сожалению, не нашел ссылку на схему с фильтрами)
http://www.klyachin.ru/images/Esk.gif

-----

Alexandr Klyachin
Отправлено: 26 Февраля, 2015 - 14:21:37
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23751
Дата рег-ции: Март 2004  
Все самодельщики начинают дело с конца, а надо - с начала.

Опросом начинают выпытывать секрет хорошего звука.

Сначала надо освоить оценку звучания, чтобы суметь настроить свои колонки.

Та "какавелла", что в аудио сообществе выдаётся за современную систему экспертизы - не поможет получить колонки, дающие удовольствие от музыки.
Только "мертвяков", вместо аппаратуры, плодить годится понятийная система аудио филии.

Ocean75
Отправлено: 27 Февраля, 2015 - 11:15:34
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Февр. 2015  
Спасибо всем за дельные советы. Но я нудный. Изучаю внимательно каждый вопрос вами поставленный.

Хочу прояснить свою мотивацию. Для меня очень Важно получить этот жизненный опыт. Мне так же хочется делать самостоятельно сыр сулугуни и собственное вино. Многое я уже сделал. Вот теперь хочется хорошего звука.

Можно пойти и сразу все купить. Но где гарантия, что все это сразу понравиться.

Короче говоря. Что Вы скажете по поводу строительства АC на низкоомном и очень чувствительном динамике от ASA Lab? Как его правильно использовать? Речь не об акустическом оформлении, а о том, насколько он был бы пригоден для строительства АС для дома?

А теперь, поговорить....

Alexandr Klyachin пишет:
Опросом начинают выпытывать секрет хорошего звука.
Я просто хочу сделать понятный план и пройти его до конца, понимая, что результат меня может не устроить. Ну очень уж хочется. По поводу оценки звучания - все как учил "доктор" - только собственный опыт и переживание музыки))))

Krendel пишет:
или вот это: Мониторищи на 35ГДН
Блин, у меня в гараже стоит Романтика 106 с двумя такими. Может я зря заморачиваюсь... да и усилитель ламповый сразу уже в придачу))))

Dal пишет:
Легче повторить конструкцию на Fostex-ах из интернета, вместе с чужими ошибками, зато не допустите своих.
А какие там чужие ошибки? Может это вариант, как раз для меня, для первого раза, так сказать.

Krendel пишет:
Нужно быть готовым перепробовать кучу разных динамиков и (каждый из них!) с кучей разных оформлений (ящиков), причем каждый конкретный динамик в каждом конкретном ящике придется настраивать путем множественного перебора вариантов настройки с микрофонными измерениями.
Итого - тысячи вариантов (сочетаний) динамик-ящик-настройка.
Вот было бы весело, если бы по такому алгоритму детей делали (тыщи вариантов в разных позах)))))) Мне кажется, что должно быть все проще, если подойти вдумчиво и ответственно. Вот, пример, я делаю мороженое (работа у меня такая). Так вот, если положить кучу свежих сливок, сахар и свежие желтки домашних куриных яиц, то получится великолепное мороженое. А вот если у Вас задача сделать мороженое из пальмового масла, заменителя молочного белка и пр., то тут вам без технолога за 200 тыс. в месяц не обойтись. НУ ДОЛЖЕН БЫТЬ КАКОЙ ТО ПОНЯТНЫЙ И ПРАВИЛЬНЫЙ НАБОР ИНГРЕДИЕНТОВ)))).

ВЫ ЕГО ВСЕ ЗНАЕТЕ И СКРЫВАЕТЕ ОТ МЕНЯ!!!!)))))

(Отредактировано автором: 27 Февраля, 2015 - 11:18:39)

R@inbow
Отправлено: 27 Февраля, 2015 - 12:50:07
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 260
Дата рег-ции: Окт. 2009  
 Ocean75 пишет:
Мне кажется, что должно быть все проще, если подойти вдумчиво и ответственно. Вот, пример, я делаю мороженое (работа у меня такая). Так вот, если положить кучу свежих сливок, сахар и свежие желтки домашних куриных яиц, то получится великолепное мороженое. А вот если у Вас задача сделать мороженое из пальмового масла, заменителя молочного белка и пр., то тут вам без технолога за 200 тыс. в месяц не обойтись. НУ ДОЛЖЕН БЫТЬ КАКОЙ ТО ПОНЯТНЫЙ И ПРАВИЛЬНЫЙ НАБОР ИНГРЕДИЕНТОВ)))).

ВЫ ЕГО ВСЕ ЗНАЕТЕ И СКРЫВАЕТЕ ОТ МЕНЯ!!!!)))))

Давайте попробую Вам пояснить на примере близкой Вам темы.

У Вас есть множество ингридиентов: сахар, соль, перец, куча специй, молоко, горчица, ваниль, яйца, мясо и.т.д (аналог динамикам, конденсаторам, проводам, резисторам). И вы не представляете вкус ни одного из этих ингридиентов. Задача еще осложняется тем, что в каждой новой партии в пачке с надписью сахар может лежать горчица или вообще смесь ингридиентов. На вид все ингридиенты одинаковы и даются вам на пробу, чтобы вы выбрали нужные, в мизерных колличествах, так что положив на язык не сразу можно сказать что это горчица или перец (только после долгих тренировок сможете отличить).

После того как вы выберете нужные Вам ингридиенты надо сделать правильное мороженное, ну или другое блюдо.

Вы спрашиваете, какие мне пачки купить в магазине, чтобы получить вкусное мороженное. Для этого надо иметь либо очень тонкий вкусовой порог и много времени, либо взять именнно те пачки из которых уже получилось мороженное и в точных пропорциях их смешать.

(Отредактировано автором: 27 Февраля, 2015 - 14:57:59)

-----
iconBIT XDS1003D -> DAC-5 -> CB-1 -> Y-1 / ZKI cables

Krendel
Отправлено: 27 Февраля, 2015 - 13:30:51
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 Ocean75 пишет:
НУ ДОЛЖЕН БЫТЬ КАКОЙ ТО ПОНЯТНЫЙ И ПРАВИЛЬНЫЙ НАБОР ИНГРЕДИЕНТОВ)))). ВЫ ЕГО ВСЕ ЗНАЕТЕ И СКРЫВАЕТЕ ОТ МЕНЯ!!!!)))))

Рисовать шедевры очень легко! И все знают, как это правильно делать!
Нужно всего лишь купить правильный холст, самые дорогие кисти и краски.

А потом ерунда, только водить рукой вверх-вниз, влево-вправо и еще немного по диагонали, и ШЫДЕВР готов!

-----

Alexandr Klyachin
Отправлено: 27 Февраля, 2015 - 15:48:19
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23751
Дата рег-ции: Март 2004  
Ищут "царских" путей. Пути рисуют "царские" на аудио тусовках. Результаты - убогие.

Страниц (2): [1] 2 »
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.