На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (4): [1] 2 3 4 »   

> Описание: требуются советы специалистов по подбору комплектующих
Александр___
Отправлено: 26 Марта, 2015 - 19:14:39
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: Март 2015  
ратко предыстория.
есть телевизор Sony 55 дюймов картинка которого полностью устраивает. звук тоже есть, но сами понимаете, что штатные динамики это не совсем то, что хотелось бы. Внешнюю акустику в обычном понимании слова тоже подключать не хочется, т.к. будет бесить количество пультов и лишние манипуляции при просмотре обычных программ. Поэтому решил построить связку на основе функции Bravia Sync когда устройства, соединенные по HDMI управляются одним пультом. наличие этой функции в аудиоприборе сильно сузило число кандидатов и в итоге был куплен ДК Sony DAv-TZ140(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) В обычном виде он не особо меня устраивает - с дисков ничего смотреть не буду, так что скорее всего, просто уберу его за телевизор, чтобы не видно было.
Более того, выскажу крамольную мысль о том, что мне и система 5.1 не особо нужна - качественного 2.1 хватит. родные микросателлиты конечно, работают, но мне хотелось бы уместить колонки в полку под телевизором - там как раз место подходящее. Высота отверстия 11.5см.
идея такая - изготовить самостоятельно две колонки для стереозвука и подключить их вместо штатных L,R. центр и тылы, возможно оставлю или уберу совсем, саб родной.
корпус есть где напилить аккуратно, есть свой станок с ЧПУ - вырежу все посадочные под динамики без проблем. С пайкой сложнее - на начальном уровне. максимум спаять из готовых модулей.
и вот тут пошли вопросы косяком:
1. родные микросателлиты заявлены по 50Вт. но они маленькие! корпус 83 х 119 х 100 мм. может там быть 50Вт или это рекламный ход?
2. какие динамики можно подключить вместо родных? только такого же сопротивления или можно и меньше? какую мощность взять? комната 20м2.
3. какая компоновка колонок? по одному динамику или пара СЧ+НЧ. во втором случае нужны кроссоверы?
4. можно ли использовать автомобильные 2 или 3-полосные акустические системы в моем случае и лучше ли это чем просто динамики?
5. корпус колонок должен плотно входить в отверстие в полке? не будет ли все дребезжать?

bugel
Отправлено: 27 Марта, 2015 - 00:28:55
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 785
Дата рег-ции: Апр. 2004  
Александр___, купите пару готовых колонок по размеру
и виду. Лучше Вам не сделать.
Советую как обладатель в далеком прошлом комплекта Свен Ихо 5.1
Чего я только не подключал - вышел на пару полочных МА бронзов с
простеньким усилком. Комплект почти подарил и был тому рад.

Не, ну ради забавы можно коаксиалы Herz.
Длинная забава - это все то, что Вы написали. Подмигивание

Александр___
Отправлено: 27 Марта, 2015 - 00:35:26
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
эти?(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
не совсем понял почему не смогу сделать лучше покупных. что там такого в пластиковом ящичке и дешевом динамике такого? в радиоэлектронике, положим, я и не силен, но руки из правильного места растут.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 27 Марта, 2015 - 00:48:24
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23751
Дата рег-ции: Март 2004  
Настройка звучания новой модели колонок - это профессия.

Вы же не обучались этой профессии, верно?

Александр___
Отправлено: 27 Марта, 2015 - 01:07:25
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
да, само собой нет. но и уровень требований к тому, что получится на два порядка ниже чем у ценителей.
уверен, что если сделать конструкцию корпуса без грубых ошибок и взять правильную компоновку комплектующих результат будет как минимум не хуже покупного пластикового китайского ширпотреба.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 27 Марта, 2015 - 02:07:01
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23751
Дата рег-ции: Март 2004  
Увы, это зачастую не так.

Во первых, ценителями не становятся за счёт коловращения среди трепачей на аудио форумах и выставках. Эта публика сама глубоко запуталась в проблемах качества звучания.

Поэтому обычный человек, который в детстве не был отлучён по обстоятельствам от обычного прослушивания разной музыки живьём и через радио, магнитофон, - вот имено такой человек и есть ценитель.
Обычный человек часто гораздо меньше глупостей делает при оценке звучания, чем набитый легендами клубными и маркетинговыми аудио знаток.
Поэтому же, халтура в настройке звучания не совсем ясна для аудио знатока - тусовщика и вполне отвергается обычным человеком.
Если музыка звучит не интересно, то аудио знаток начнёт пытаться анализировать вторичные признаки звучания, не видя за деревьями леса. Может даже восхититься системой - редкой гадостью, если любимые вторичные признаки звучания, скажем, НЧ, ВЧ, стерео эффект, впечатляют.

А обычный человек не изъясняется аудио фильско маркетинговым сленгом аудио салонов. Просто называет ерунду ерундой.

Поэтому, если Вы не замороченный аудио фил, не надейтесь, что легко получите удовольствие от дурного звучания. Аудио фил найдёт развлекуху покопаться в слышимых "частотах", звуковой сцене, в конструкции аппаратуры. Ему будет прикольно, интересно, а Вам будет слышно, что звучание скучное.

Во вторых, самый скромный, терпимый результат настройки нового вида колонок получается довольно трудно. Не обольщайтесь перевозбуждёнными обсуждениями публикаций по проектированию колонок, которые на уровне ремонта утюгов в смысле глубины аудио экспертизы. Хотя бы одновременно знания авторов статей, брошюр в радио технике были глубоки и подробны.
Создание хороших аудио систем требует знания аудио экспертизы хотя бы на уровне среднем 70-ых ... 80-ых годов, который был у специалистов по разработке аудио техники.
Сейчас и этот опыт давно забыт и заменён на какие то клише из рекламного маркетинга продавцов аудио аппаратуры.

По этим двум причинам, очень вероятно, что Ваши навыки нулевые в настройке новых АС и Ваш обычный нормальный человеческий вкус окажутся несовместимы.
Вам могут не понравиться первые опыты.
А если Вы начнёте насиловать, убеждать себя, что это хорошо, то это лучший способ убивать свой вкус к оценке звучания музыки.
Так и делают многие радиолюбители, самодельщики.
В результате отрезают себя от возможности наслаждения музыкой.
Заменяя поддельным удовольствием игры в болтовню на тему аудио.

Александр___
Отправлено: 27 Марта, 2015 - 09:42:50
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
спасибо за развернутый ответ!
думаяю, я все же попробую. штатные колонки ломать не буду, так что все, что понаделаю всегда можно выбросить.
спрошу несколько базовых моментов:
если хочется, чтобы акустика занимала две полости в тумбе, то как лучше все скомпоновать?
посматриваю на динамики 2гд-40. не маловаты на комнату 20м2?
высота полости 11.5см. один динамик в центре кажной полости или горизонтально в каждой широкополосник+Вч?
форма колонки ЗЯ или нужно что-то более хитрое?(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

Krendel
Отправлено: 27 Марта, 2015 - 11:00:25
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2346
Дата рег-ции: Февр. 2005  
Александр___,
Я бы сделал переднюю панель, из фанеры или МДФ 18 мм, полностью закрывающую окно, и разместил горизонтально 3 широкополосника на 4 Ом последовательно соединенных, в каждой полости (2 канала по 3 динамика). Внутрь полости синтепона много (весь объем полностью), но не очень туго. Надо продумать, как крепить панель в полости, чтобы не дребезжала, но и чтобы разобрать можно было без повреждений поверхности тумбы. Размеры полости у меня получились как 600*600*115, объем около 41 литра, бубнить вроде не должно. ВЧ скорее всего не нужно, 2ГД-40 играет до 12,5 кГц (по памяти).

(Отредактировано автором: 27 Марта, 2015 - 11:05:16)

-----
CD-2 -> SBA-Lt -> M-2018 + все кабели ZKI; PC(ESI Juli@) -> H-2 -> ТДС-7

Александр___
Отправлено: 27 Марта, 2015 - 14:40:58
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
спасибо! это именно те советы, что и нужны!
три динамика в ряд это, как я понимаю. не овалы уже, а что-то круглое?
какое преимущество получится относительно одного овала? громче? лучше?
с конструкцией короба вроде прояснилось - кроме ЗЯ вроде и не изобрести ничего.
померил размеры - 123х568х430мм, то есть порядка 30 литров. так и делать во всю глубину?
по монтажу - я так и думал - плотно вставлять. просто если это все будет склонно к дребезгу (а я не знаю, будет ли), то можно размеры прослабить и через какой-то демпфер-виброгаситель вроде резины или подобного вставить. если же дребезга не должно быть,то плотно по габаритам.

Krendel
Отправлено: 27 Марта, 2015 - 15:05:32
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2346
Дата рег-ции: Февр. 2005  
Александр___,
Если 568 мм это чистая внутренняя ширина, то 3 овальных динамика по 160 мм становятся легко.
Во всю глубину, да.
Дребезга быть не должно категорически!
К тому же ящик должен быть герметичным, абсолютно. Загерметизировать можно с обратной стороны передней панели через окна для динамиков, только чем-то достаточно вязким и не насмерть прилипающим. Типа аудиофильского пластилина Подмигивание
Динамики ставить снаружи, тоже через пластилин, прикрутить саморезами.
Передняя поверхность 2гд-40 не очень эстетична, поэтому поверх передней панели надо сделать грили из темной акустически прозрачной ткани (в цвет тумбы).
Выводы кабелей сделать через заднюю стенку тумбы и также пластилином загерметизировать.

(Отредактировано автором: 27 Марта, 2015 - 15:06:53)

-----
CD-2 -> SBA-Lt -> M-2018 + все кабели ZKI; PC(ESI Juli@) -> H-2 -> ТДС-7

Страниц (4): [1] 2 3 4 »
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.