На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (5): [1] 2 3 4 5 »   

> Описание: Посоветуйте динамики
sh_igor
Отправлено: 08 Сентября, 2015 - 16:32:17
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Сообщений всего: 132
Дата рег-ции: Июнь 2015  
Есть желание сделать собственную акустику на основе широкополосного динамика, хочу получить меломанские колонки для достоверной передачи вокала, имею небольшой опыт и минимальные теоретические знания. Собственно по этому и хочу сделать на широкополоснике. Вопрос в том какой динамик посоветуете и какое акустическое оформление? Уже имею 4ГДШ-35 6 штук и 10ГДШ 1-4 2 шт. А также корпуса от каких -то немецких колонок габаритами 500Х450Х450 ЗЯ

(Отредактировано автором: 09 Сентября, 2015 - 11:23:24)

sh_igor
Отправлено: 09 Сентября, 2015 - 11:24:22
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Сегодня установил в указанные выше корпуса (ЗЯ) динамики 4гд-35, звук мне понравился, но были призвуки на частотах близких к резонансной. Сделал ПАС из синтепона 10 мм толщиной и не очень плотного - стало отлично! Но мучает вопрос не будет ли играть 10ГДШ в таком оформлении лучше? Кто как думает? Попробовать не могу надо восстанавливать подвесы.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 09 Сентября, 2015 - 13:15:17
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23734
Дата рег-ции: Март 2004  
4ГД-35 много лучше для музыки, чем почти все широкополосники с ВЧ диффузорками и особо мягкими подвесами для расширения диапазона НЧ.
Хай фарики этого не понимают, стремясь подчеркнуть НЧ и ВЧ.

sh_igor
Отправлено: 09 Сентября, 2015 - 17:03:14
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Большое спасибо что откликнулись на мой вопрос именно Вы!
Я тоже подумал (интуитивно и умозрительно) что 4гд-35 лучше, но хотел узнать мнение опытного специалиста из достоверного источника.
Ваш форум для меня чуть ли не единственный такой источник.

(Отредактировано автором: 10 Сентября, 2015 - 10:52:08)

sh_igor
Отправлено: 10 Сентября, 2015 - 10:55:55
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Узнал еще один рецепт снижения добротности - приклеить дополнительный магнит на отталкивание. Будет ли это полезно и какие побочные эффекты?
(Добавление)
И стоит ли пропитывать чем-то подвес дифузора например герленом? Вопрос всем знающим. Зарание спасибо.

Feodor
Отправлено: 10 Сентября, 2015 - 12:14:47
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2500
Дата рег-ции: Дек. 2005  
 sh_igor пишет:
Узнал еще один рецепт снижения добротности - приклеить дополнительный магнит на отталкивание. Будет ли это полезно и какие побочные эффекты?

Побочные эффекты - возрастание характеристической чувствительности. Вроде плюс, но ожет быть и минусом, если исходная "чуйка" и так высока - пищалку подобрать будет проблемой. Для однополосной системы - только плюсы.

sh_igor пишет:
И стоит ли пропитывать чем-то подвес дифузора например герленом? Вопрос всем знающим. Зарание спасибо.

Зачем? Старые бумажные ШП тем и ценны, что не пропитаны и потому прощают большие погрешности в АЧХ. Зачем брать старинный ШП и делать из него подобие новодела? Кроме того пропитка "посадит" чувствительность.

-----
Правильно, вот тебе мячик. А ты говоришь - Стереосистему...

sh_igor
Отправлено: 10 Сентября, 2015 - 12:29:08
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Спасибо! Но немного не понятно это
 Feodor пишет:
Старые бумажные ШП тем и ценны, что не пропитаны и потому прощают большие погрешности в АЧХ.

Как это прощают погрешности в АЧХ?

Alexandr Klyachin
Отправлено: 10 Сентября, 2015 - 14:36:58
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23734
Дата рег-ции: Март 2004  
4ГД-35 не надо пропитывать ни в коем случае.

Динамик совершенен по передаче музыки.

Он для открытого оформления - большой щит ему нужен.

Если в ЗЯ - то ПАС, например.

sh_igor
Отправлено: 10 Сентября, 2015 - 17:40:49
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Спасибо Александр!
В сети много вредных советов, и новичку как я, сложно во всем этом разобраться.
У меня они в ЗЯ объемом 100 литров и с ПАС.

Feodor
Отправлено: 10 Сентября, 2015 - 22:14:52
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2500
Дата рег-ции: Дек. 2005  
 sh_igor пишет:
Как это прощают погрешности в АЧХ?

Один из факторов хорошего звучания - это слышимость самых тихих звуков. Выражается это в звуковом разрешении, "воздушности", "прозрачности" звучания.

Мешают этому две вещи:
1. Неспособность динамика воспроизвести звуки ниже определенного порога, чем этот порог ниже, тем лучше.
2. Амплитудное маскирование из-за неравномерности АЧХ (частоты, что имеют избыточную отдачу маскируют другие "проваленные" частоты).

Сильно-пропитанные диффузоры имеют очень высокий порог из-за избыточного трения покоя (силы вязкости в диффузоре), а потому получить от них приемлемое разрешение, можно только ровняя АЧХ до посинения.

"Сухие", мало-пропитанные диуффузоры (4Гд-35 наример), напротив, обеспечивают неплохое разрешение, даже при наличии заметных неравномерностей.

Разумеется, лучше всего взять 4ГД-3х и выровнять его АЧХ фильтрам. При настройке одной пары КПД такой работы выше, чем с сильно-пропитанным диффузором.
Имеющийся минус - такие динамики имеют разброс и разную АЧХ от экземпляра к экземпляру. Для серийного производства плохой вариант.

-----
Правильно, вот тебе мячик. А ты говоришь - Стереосистему...

Страниц (5): [1] 2 3 4 5 »
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.