На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (5): « 1 2 3 4 [5]   

> Описание: Посоветуйте динамики
simba
Отправлено: 29 Февраля, 2016 - 22:16:17
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Февр. 2016  
Спасибо большое! Буду повторять.
Хотя, может быть, всё же чуть увеличить размеры? Или довериться безымянному Советскому инженеру и сделать копию?

Alexandr Klyachin
Отправлено: 29 Февраля, 2016 - 22:25:00
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 21493
Дата рег-ции: Март 2004  
Копия даёт шанс получить похожее с оригиналом звучание.
Может быть, это не самый оптимум. Но точно не тухляк по музыке, как современный хай фи и хай энд.

Надо не выпендриваться с качеством (толщиной) стенок и заглушающими синтепонами. Это всё влияет на звучание, не надо отклоняться от оригинала ни в чём.

sh_igor
Отправлено: 29 Февраля, 2016 - 22:29:52
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 78
Дата рег-ции: Июнь 2015  
 simba пишет:
Спасибо большое! Буду повторять.
Хотя, может быть, всё же чуть увеличить размеры? Или довериться безымянному Советскому инженеру и сделать копию?

Если и увеличивать размеры то лучше вширь, вглубь мало что даст. Но я бы лучше просто скопировал.
К стати Вам нужен еще один параметр, расстояние от края одного динамика в колонке до другого 25 мм.

simba
Отправлено: 01 Марта, 2016 - 01:59:19
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Февр. 2016  
Вы правы. Демпфировать, звукоизолировать, виброизолировать не буду вообще.
Все воспоминания о звучании и конструкциях советских АС на широкополосниках (и не только) заставляют думать, что в них корпуса "пели".
Это, конечно, противоречит современным взглядам, но М.б. в этом и состоит смысл выражения "душевный звук"
Конструктивно корпуса хочу собрать на брусках, клеем ПВА и металлических уголках от колонок Аккорда. Т.е. воспроизвести советскую технологию.
Хочу даже попробовать воспроизвести то самое толстое, как стеклянное, лаковое покрытие...

Alexandr Klyachin
Отправлено: 01 Марта, 2016 - 03:14:36
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 21493
Дата рег-ции: Март 2004  
Дело проще.

В настройке звука хорошим автором достигнуто то, что достигнуто.

Влияет всё. Толстые стенки увеличивают отдачу на некоторых частотах, снижая потери, вносимые тонкими стенками, которые переводят звуковую энергию в тепловую энергию при вибрациях.
Ватины - синтепоны, если их не было в образце АС, тоже меняют баланс звучания.

Радио знайки ни xpeнa не понимают, что есть "какой то" баланс звучания. Цепляются за фрагментарные впечатления от чистоты воспроизведения отдельных звуковых областей. И всё портят своими "улучшениями".

Может ли мелодичный резонанс стенок положительно влиять на звучание? Если обобщать, то - нет.
Потому что разнообразие эмоций музыки упрощается при подпевании аппаратурой в одном и том же, даже мелодичном, ключе.

Но вот если пение стенок позволило подправить провал в балансировке звучания, тогда это пение демпфировать нельзя.

То есть, поющие стенки - это не панацея, а один из приёмов настройки. Без опытного настройщика модели, это пение будет только вредить.

Маркетинг очень любит внушать про волшебные детали, методы, технологии. Якобы однозначно улучшающие звук.
Это враки. Всё равно, что утверждать, будто есть лекала или краски по которым можно рисовать шедевральные картины.
Краски нужны. Но рисует художник. И только он знает, какие краски лучше для его замысла.
А не продавец красок, который будет продавливать формулу: "чем дороже = тем лучше".

В современном безумии аудио фильской индустрии, изгнан автор - настройщик прототипов. Всё строится на продвижении формулы "цена = качество".
Результат известен.

Zinger
Отправлено: 21 Декабря, 2016 - 12:52:57
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2576
Дата рег-ции: Март 2005  
У меня кстати лежат 4ГД-35 4 штуки как раз от какой 6АС или 8АС.
Когда-нибудь может руки до них дойдут)

-----
С уважением
Заместитель начальника отдела
бесперебойности систем ЦОД.

Страниц (5): « 1 2 3 4 [5]
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.