На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (3): « 1 2 [3]   

> Описание: Восстановление
Андрей из Калуги
Отправлено: 06 Сентября, 2018 - 13:17:39
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 862
Дата рег-ции: Май 2014  
Дмитрий С, виброшумоизоляция хуже тем, что она сожрала часть объема корпуса. Она не воздушная, не синтепон или вата.
На сколько я знаю, да, эти АС звучат глуше s90. Установите их на стойки, чтобы ВЧ были на уровне ушей сидящего слушателя. Кливер, как и s90-большие полочники.
(Добавление)
Только после правильной установки на стойках и расстановки в комнате можно сделать вывод о реальной "глухости" АС.

Вообще, я последнее время разлюбил крупные, габаритные АС. Полочники размеров типа m-2018 или наполники-столбы гораздо удобнее в плане инсталляции и обеспечивают необходимую и достаточную громкость в большинстве жилых помещений.
Если устанавливать крупные АС типа Кливера в жилой комнате, можно столкнуться с проблемой недостатка места для правильного размещения АС. Не годится положить их боком на шкаф или засунуть в углы комнаты. А потом жаловаться на плохое звучание. Также нужно на слух подбирать расстояние от стен, от боковых и задней, также нужно и с точкой прослушивания экспериментировать.

Dal
Отправлено: 06 Сентября, 2018 - 14:00:10
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2532
Дата рег-ции: Апр. 2008  
Андрей из Калуги,

Цитата:
Вообще, я последнее время разлюбил крупные, габаритные АС. Полочники размеров типа m-2018 или наполники-столбы гораздо удобнее в плане инсталляции и обеспечивают необходимую и достаточную громкость в большинстве жилых помещений.

Я тоже не люблю большие АС. У меня как раз большие, как Кливера, много места съедают.
М-2018 классные во всех отношениях АС, просто мечта меломана.

(Отредактировано автором: 06 Сентября, 2018 - 14:01:12)

Alexandr Klyachin
Отправлено: 06 Сентября, 2018 - 15:21:25
Post Id

Администратор
Администратор

Просматривает форум
Сообщений всего: 22883
Дата рег-ции: Март 2004  
Уважаемый Дмитрий С,

Например: - превосходные колонки английской микро-фирмы Аудионот имеют хлипкие корпуса без виброзащиты.
Призвуки стенок учтены в балансировке тембра звучания.
Если укрепить стенки таких колонок, звучание умрёт и станет неинтересным.

То есть, чем лучше заводские АС по звучанию, тем опаснее менять конструкцию корпуса распорками, виброзащитой, дополнительным звукопоглотителем внутри АС.
Также наказуема потерей эмоций музыки может быть замена проводов и деталей фильтров на "лучшие", которые солиднее на вид и дороже.

Но это верно, если исходная модель АС удачная, звучит интересно.

С неудачным по звуку винтажом можно свободнее "хулиганить" с радиолюбительскими вмешательствами.
Однако, на базе общего радиолюбительского опыта не получится в результате получить безупречное звучание для полного удовольствия от музыки.

Если старые АС имеют безобразно громкие раздражающие хрипы, дребезжание нестерпимое, тогда приходится вмешиваться в конструкцию. Это надо делать по минимуму. Как реставратор минимально вмешивается в старую картину, чтобы не убить художественное впечатление от картины излишним малярским украшением.

Мне больно читать некоторые отчёты и мнения радио - губителей по "улучшению" 10МАС, S-30B, 35АС-1.
Это просто вандализм, дурновкусие. Когда правильно сбалансированное звучание удачного винтажа переделывается в подобие отвратных современных колонок с выпученными НЧ и ВЧ.
Конечно, люди не виноваты. Подражаем дурному примеру большинства современных колонок и читаем пошлые статьи по оценке качества звучания. В которых нет ни следа понимания о главнейших критериях оценки: - по слышимости ритмических перепадов (чтобы музыка была, как стихи с выражением читаемые), по слышимости музыкальных фраз (чтобы фрагменты мелодии длились на много тактов музыки), по слышимости интонаций (похоже на разные настроения голоса в обычной речи).

Pennywise
Отправлено: 06 Сентября, 2018 - 15:36:49
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 326
Дата рег-ции: Дек. 2016  
Alexandr Klyachin, тоже самое слышу когда говорят на современных автомобилях кузов слабый. Инженеры му...ки, вот раньше...Да, вот только он слаб ровно на столько, чтобы человек при ДТП даже ушибов не получил. Будь то водитель или пешеход. Один из таких это осознал, когда на мотоцикле его подрезал Ленд крузер и он влетел в заднюю стойку. Обшивка внешняя металлическая вмялась и он даже ничего не почувствовал. Сама стойка сделана из высокопрочной стали, но внешняя оболочка сделана максимально тонкой и под ней сделаны полости специально вот для таких моментов. Теперь говорит обратное.

Дмитрий С
Отправлено: 06 Сентября, 2018 - 16:13:08
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Сент. 2018  
 Андрей из Калуги пишет:
Дмитрий С, виброшумоизоляция хуже тем, что она сожрала часть объема корпуса. Она не воздушная, не синтепон или вата.
На сколько я знаю, да, эти АС звучат глуше s90. Установите их на стойки, чтобы ВЧ были на уровне ушей сидящего слушателя. Кливер, как и s90-большие полочники.
(Добавление)
Только после правильной установки на стойках и расстановки в комнате можно сделать вывод о реальной "глухости" АС.

Если устанавливать крупные АС типа Кливера в жилой комнате, можно столкнуться с проблемой недостатка места для правильного размещения АС. Не годится положить их боком на шкаф или засунуть в углы комнаты. А потом жаловаться на плохое звучание. Также нужно на слух подбирать расстояние от стен, от боковых и задней, также нужно и с точкой прослушивания экспериментировать.

Точно! вы точно в десятку! я что то совсем упустил этот момент, у меня все Амфитоны и S90 -тые установлены на стойках(сам кстати все делал 38 см от пола и на шипах)) а напольники "буржуйские высоченные и НЧ у них начинается приблизительно на 1-ом метре от пола, а Кливера то приобрёл совсем недавно и стойки только в планах ещё сделать, руки не дошли ещё, стоят на полу,довольно таки с большой разницей по высоте,пол деревянный(дом частный ) скорее всего толком нет виброразвязки и "уши" слушателя находятся слишком высоко над ними, поэтому и ощущается такой дисбаланс со всей остальной "батареей" разность в тонах.По толщине вибро-шумоизоляции старался учесть и брал наиболее тонкие 1,6 мм вибро и 4 мм шумопоглотитель, скорее всего часть полезного звукового объёма и "сожралась". А вот кстати синтепон например нужен ещё во внутрь распупушить? или это уже начинается "накрахмаливание" шнурков, для звука это может в лучшую сторону в итоге отразиться?

Alexandr Klyachin
Отправлено: 06 Сентября, 2018 - 16:25:10
Post Id

Администратор
Администратор

Просматривает форум
Да, все колонки, у которых нет высоты ВЧ от пола примерно 1 метр - это полочники. Какие бы пузатые и могучие они не были.
Нужны стойки для подъёма на "рабочую" высоту колонок.
Иначе звучание будет ужасным и не по вине колонок.

Сильно навредили советские "маркетологи" (тогда они назывались товароведами), тем, что писали в паспортах советских больших колонок: "- напольные".

Андрей из Калуги
Отправлено: 06 Сентября, 2018 - 16:36:47
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 862
Дата рег-ции: Май 2014  
Уважаемый Alexandr Klyachin, имеет ли значение, что динамик ВЧ расположен между СЧ и НЧ, как в данном случае? Может стоит ориентироваться на установку по высоте такую: уровень ушей между центрами сч и вч динамиков, т.е. на "перегородке" между ними?
(Добавление)
Дмитрий С, кстати, необходимо убедиться, что все головки вч, сч, нч оригинальные у Вас. А то фланцы там оч хорошо подходят, и от радиотехники, и от Веги, и от новодела "микрон" и т.п. Домашние мастера могли напихать всего чего угодно, это даже и в глаза не будет бросаться, переделки корпуса то нет.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 06 Сентября, 2018 - 16:52:45
Post Id

Администратор
Администратор

Просматривает форум
Уважаемый Андрей из Калуги,

Заочно вычислить высоту подставки для разных видов АС невозможно.

Если автор АС был не инженер - мудaк в оценке звучания, то только сам этот автор знает рекомендуемую высоту стоек.
А владельцу остаётся найти экспериментально эту высоту.
Что будет не совсем просто в связи с одновременным влиянием на звучание не только высоты, но и всех мелочей по расстоянию от стен для колонок и для слушателя.

Я лишь поясняю, что колонки, которые не имеют своей высоты метр или больше и которые не имеют СЧ и ВЧ динамиков на высоте не менее 90 см., это не напольники.
Правда, есть отдельные невысокие напольники с наклоном передней панели в сторону слушателя, чья голова выше этих колонок.

Mozg
Отправлено: 09 Сентября, 2018 - 00:52:39
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1353
Дата рег-ции: Дек. 2004  
 Alexandr Klyachin пишет:
Правда, есть отдельные невысокие напольники с наклоном передней панели в сторону слушателя, чья голова выше этих колонок.

В японском винтаже еще бывали странные аппараты, у которых басовик был выведен на морду, а сч-вч - широким рупором на стену. Ставить их надо было в углы комнаты, дабы оные средние и высокие частоты отражались от угла и были эдаким подобием омниполярной акустики.
(Добавление)
 Alexandr Klyachin пишет:
Если автор АС был не инженер - мудaк в оценке звучания, то только сам этот автор знает рекомендуемую высоту стоек.
А владельцу остаётся найти экспериментально эту высоту.

Я, кстати, не могу никак перестать восторгаться широтой полета мысли инженеров Радиотехники. У S-50 и S-90 оптимальная высота установки достигается при установке на обычные советские табуретки. Это же гениально!!!

Alexandr Klyachin
Отправлено: 09 Сентября, 2018 - 02:24:53
Post Id

Администратор
Администратор

Просматривает форум
Настройка звучания винтажных советских колонок чаще была правильная по передаче музыки.
Причём, кроме Ролана Керно (35АС-1) мало известно, кто были авторы.

Я лично знал В.И. Шорова и М. С. Жагирновского.
Но всё же это были относительно поздних времён настройщики АС. Их зрелость опыта пришлась на время, когда удачные модели колонок СССР вовсю производились и не первый год.

Авторов обычно "затирают" карьеристы. Поэтому, кого благодарить за удачные модели 10МАС или S-30B, я не знаю.

Неправильно говорить "инженеры радиотехники". Это вроде "отцы ребёнка".
Отец бывает один.
Автор звучания удачной модели тоже чаще всего - один человек.
Максимум - двое. Как в литературе - Ильф и Петров.
Но никак не коллектив инженеров.
Коллектив может воплощать образец в производство и может повлиять на повторяемость модели АС. Звучание же образца вымучивается в болезненных родах одним - двумя людьми.

Страниц (3): « 1 2 [3]
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.