На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (1): [1]   

> Описание: Одинаковый фон и его уровень на самодельных усилителях от разных авторов
Sigma957
Отправлено: 10 Июня, 2016 - 18:16:08
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 66
Дата рег-ции: Май 2010  
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Благодарю Александра за возможность учавствовать в форуме!

Прошу помощи в сложившийся ситуации со всеми самодельными усилителями которые у меня были.

Первый был на микросхеме TDA7293, второй для наушников на полевых транзисторах и третий уже в классе А по схеме(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Все три усилителя совершенно от разных мастеров, но фон стабильный и всегда одинаковый. Исключение составляет только случаи когда есть ругилировка громксти. А таком случае вместе с уровнем громкости меняется и уровень фона. В последней моделе нет регулировки по этому громкость фона всегда одинаковая.

Странный момент! У других знакомых в их крартирах эти усилители не фонят. Но в моем доме у соседа фон такой же как у меня. По этому грешу на питание в сети.

Еще странный момент. Фон в усилителе присутствует не от всех источников. Например если я подключаю старые CD плееры наподобии такого то фона нет.
Создается впечетление что это связано с импульсными блоками питание в источниках сигналов. Но вшений ЦАП тоже был с трансформаторным БП и фон присутствовал.

Нажмите для увеличения

Фонит от DVD плееров, компьютеров, планшетов!!! Нахмурился без подключения к сети и внешних ЦАП.
Недавно приезжал человек со своим усилителем, довольно винтажным. Denon DRA 425. Подключал его к тому же источнику что и свои усилители и фона тоже нет.

Что могу с уверенностью констатировать.

1. Фон у самодельных усилителей только у меня по дому, но не от всех источников. Возможно связано с источниками с импульсными БП
2. Фона нет у заводских усилителей на подобии того же Pioneer A-209R и других типа Denon DRA 425.
3. Фон у всех самодельных усилителей всегда одинаковый.

Думал может дело в присутствии постоянного напряжения в сети, но прибор показал всего 3 милливольта. В доме заземления нет. Возможно это бы могло решить проблему, но тут же вспоминаю про CD плееры и становится грустно, ведь фон уходит куда то с ними. Беру любой DVD даже Marantz и все! Сразу вылазит мерзкий противный фон!

Я общался с автором последнего усилителя и он говорить что в схеме например вот такой
Нажмите для увеличения
нет ничего особенного за исключением фильтрующих конденсаторов. Проблема преследует меня очень давно. Последний усилитель я очень не хочу продавать, так как звучит он волшебно.

Пробовал отключать экран от одного RCA кабеля. В итоге в одном канале фон пропадает и остается только звук, а во втором канале и звук и фон.
Не помог и сетевой фильтр! Разные RCA кабеля тоже ничего не дали. Помогает только подключение к стационарному CD плееру с трансформаторным БП. Причем к любому. Было несколько разных и нормально все было, только белый шум.

Уверен что в заводских усилителях как то особо разведена земля. Сегодня выложу на youtube звук фона. И фотографии последнего усилителя внутри.

Сколько времени пытался узнать о природе, но так и не смог. Мистика какая то! Меланхолия Возможно все три мастера допустили ошибку при сборке. Но какую понять я не могу.

Если кто то сможет помочь.............

Дай Бог всем крепкого здоровья!

(Отредактировано автором: 10 Июня, 2016 - 19:14:46)

-----
Не все то золото, что блестит Улыбка, не все есть Hi-Fi, что звучит! Голливудская улыбка

Krendel
Отправлено: 10 Июня, 2016 - 19:21:16
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2346
Дата рег-ции: Февр. 2005  
Возможно, стОит попробовать разную полярность включения в сеть усилителя и источников (всего 4 варианта, но сначала пометить вилки и тройник). И все устройства включать только в один и тот же тройник! Причем, источник ближе к проводу, а усилитель за ним (к "тупику" тройника).

-----
CD-2 -> SBA-Lt -> M-2018 + все кабели ZKI; PC(ESI Juli@) -> H-2 -> ТДС-7

Mozg
Отправлено: 10 Июня, 2016 - 19:44:44
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1747
Дата рег-ции: Дек. 2004  
Krendel, да

У меня в Москве не фонило независимо от положения вилок в розетке. Только качество звука менялось.
А в Питере при первом включении формата "проверить, что ничего не сдохло" я словил отличные сто герц. Перевернул вилку усилителя - фон пропал.

Sigma957
Отправлено: 11 Июня, 2016 - 10:06:08
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Krendel
Mozg

Пробовал и так делать. Ничего не дало. Правда трансформатор стал тише работать в усилителе. Хочу понять связь самодельный усь и CD плеер.

Фон только в моем доме. В другом доме фона нет. Но заводской усь не фонит. В тоже время мой усь не фонит с винтажными СД плеерами, но фонит со всякими планшетами, компом и двд плеерами. Связь не могу никакую найти.

(Отредактировано автором: 14 Июня, 2016 - 13:38:43)

-----
Не все то золото, что блестит Улыбка, не все есть Hi-Fi, что звучит! Голливудская улыбка

Sigma957
Отправлено: 21 Июня, 2016 - 09:46:29
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Тему можно закрывать. Причина в разводке блока питания!

-----

Страниц (1): [1]
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.