На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »   

> Описание: Продолжение
kt840
Отправлено: 16 Октября, 2016 - 05:22:56
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Окт. 2016  
las Вы правы , это не переделка 201 - х , их я ломать не собираюсь , зачем портить хорошую вещь ? Просто хочу хоть немного набратся опыта практического , заодно изучая и теорию .

Dal
Отправлено: 16 Октября, 2016 - 10:34:27
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3418
Дата рег-ции: Апр. 2008  
kt840,
Методику создания акустических систем читали?(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) Мне в своё время очень помогла.
При настройки фильтров удобно пользоваться подстроечными катушками индуктивности и резисторами ПЭВР. В катушках подбирал сердечники чтобы туго ходили внутри, двигая которые можно получить определённый диапазон индуктивности.

kt840
Отправлено: 16 Октября, 2016 - 13:06:26
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Dal Да в первую очередь прочел и сохранил у себя статью . За практические советы отдельное спасибо , непременно воспользуюсь .

kt840
Отправлено: 18 Ноября, 2016 - 15:46:56
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Закончил колонки . Использовались базовые динамики 50АС-106 . Настройка НЧ производилась по генератору , все остальное (да простят меня спецы ) по слуху .
Имеется аккустика 50АС-106 (оригинал) . Имею много друзей , в том числе и с муз . образованием . Никто не мог поверить ( некоторые обидились , решив что я лгу) , что это звучит один и тот же набор динамиков (включал и оригинальные 50АС-106 и самодельные .
Про бас - отдельная тема , наконец - то понял , вернее услышал каким он должен быть .
Не стены и окна ходуном должны ходить , а как бы басить весь воздух , причем удивительно , но так происходит хоть на средне-большой , хоть на минимальной громкости .
И наконец-то бас на усилителе стоит на миниуме , на 50АС-106 стоял почти на максимуме что бы получить то , что я раньше считал басом .
Спасибо огромное ув. Alexandr Klyachin и другим за помощь . Уважаемый Александр Ваши рекомендации длины фазоинвектора подтвердились полностью , что наверное для Вас не новость , но для меня откровение .
Я понимаю что многое сделал не так и не по-правилам , и скорее всего результат мог бы быть еще лучше.
Цель была в пробе сил , и хотел понять могу ли сделать аккустику лучше "фирменой" .
Цель достигнута : не просто можно сделать лучше , а на порядок - другой лучше .

nefmic
Отправлено: 15 Февраля, 2017 - 09:43:31
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 10
Дата рег-ции: Апр. 2013  
 kt840 пишет:
Закончил колонки . Использовались базовые динамики 50АС-106 . Настройка НЧ производилась по генератору , все остальное (да простят меня спецы ) по слуху .

Здравствуйте! НЧ в каком у вас оформлении? Параметры динамиков замеряли или использовали паспортные данные?

Igor Sem
Отправлено: 17 Мая, 2021 - 20:40:31
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Май 2021  
Всех приветствую!

Долгое время лопатил форум, пытаясь найти описание реально сделанных АС на базе 25 ГД-26Б - 2. Обнаружил много обсуждений, и почти никакой конкретики. Вот и человек, который отписал в этой теме, что закончил изготовление колонок и очень доволен результатом, не сообщил ни финальный объём корпуса (не говоря про эскиз с размерами), ни параметры ФИ (если он был, по фото однозначно не скажешь), ни схему фильтра. Улыбка

Что ж, не желая заново изобретать велосипед, попробую спросить -

Имею Вега 50АС-104. Все динамики исправны, но корпуса так себе... Попробовал их отреставрировать - упёрся в то, что шпон очень тонкий, не зная об этом при попытке вышкуривания для покраски в нескольких местах пропилил его до фанеры ... Поэтому зародилась мысль переделать корпус, а точнее сделать заново, заодно увеличив объём. Отсыл к "донору" хочу оставить, сохранив накладки на НЧ и СЧ-ВЧ секцию. Что делать с отверстиями под ФИ в штатной накладке - пока не придумал. Общая площадь имеющихся ФИ - 34.3кв.см. Можно ли добавить ещё одно отверстие, "догнав" общую площадь до необходимой?

На этом форуме нашёл (для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) про три варианта акустического оформления для этого НЧ динамика. Но, то ли плохо искал, то ли... В общем, не смог найти реального отзыва про какой-либо из этих вариантов.

Почему я не хочу просто попробовать произвольный ящик объёмом 50л с указанными параметрами ФИ ? Потому что я не специалист в акустике, и не уверен, что размеры ящика можно брать тупо с потолка, соблюдая лишь конечный объём. Читал, что ширину передней панели лучше делать как можно шире по отношению к диаметру НЧ динамика. Так же где-то попадались обсуждения оптимальных пропорций сторон корпуса, но результат этих обсуждений тоже не был однозначен Радость

Собственно, вопросы:
- Какой из трёх вариантов корпуса лучше сделать, если не гонюсь за компактностью, а в приоритете качественный "низ"? (подозреваю, что третий);
- Стоит ли переделывать штатный фильтр 50АС-104?
- Стоит ли менять СЧ и/или ВЧ головки?
- Можно ли добавить ещё одно отверстие ФИ, "догнав" общую площадь до необходимой?

Заранее благодарен за ответы!

P.S. - (для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) читал. Но я не считаю себя самодельщиком, просто корпуса пришли в негодность... Огорчение А раз уж пилить заново, то почему бы не доавить объёма? Не гонюсь за идеалом, так, небольшое хобби...

(Отредактировано автором: 17 Мая, 2021 - 20:47:16)

Comdir
Отправлено: 17 Мая, 2021 - 20:55:21
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 4061
Дата рег-ции: Янв. 2006  
Igor Sem, на этом форуме Вы не найдете ответов на свои вопросы.
Это же вопросы проектирования и конструирования акустических систем. А не сборки мебели из Икеи, когда потерял инструкцию с картинками.
Вы себе еще раз скажите то, что написали в сообщении: «Я ничего не понимаю в разработке АС». Может, хоть как-то поможет смириться с тем, что какой бы ящик, «фазик» и фильтры Вы ни смастерили по советам бестолочей из интернета, у Вас в лучшем случае получится действующий макет в масштабе 1:1, а не музыкальная аппаратура.
Понимая это, поймете и то, что любой ответ на любой Ваш вопрос о литраже, габаритах и номиналах приведет к сходному результату.
Интересно столярничать и паять - делайте варианты ящиков на свой слух.
Не интересно - не тратьте впустую время. Сделать АС, играющие музыку (а не «частотку») не удастся.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 17 Мая, 2021 - 21:12:32
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 24406
Дата рег-ции: Март 2004  
Да, если нет времени (это годы) основательно изучить и попрактиковаться в настройке звучания новых АС, есть смысл всё же восстановить заводское состояние готовых колонок.
В данном случае - может быть есть варианты приемлемой отделки повреждённых корпусов?

Оно того стоит, потому что винтажные колонки создавали специалисты прежних поколений, которые отличались от нынешних напыщенных самодовольных инженеров тем, что обладали вкусом к музыке. Поэтому среди винтажных АС есть много видов, приемлемых для музыки.
А среди новых АС таких удачных моделей очень мало.

(Добавление объёма против оптимального - это вред для звучания колонок. В целом - поиск приемлемого тонального баланса звучания после любых, абсолютно любых вмешательств в готовые АС (даже вроде невинной замены проводов на "лучшие"Подмигивание - это дело непростое, требует опыта слуховой экспертизы и очень большого времени на пробы и ошибки).

Igor Sem
Отправлено: 17 Мая, 2021 - 21:14:46
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Май 2021  
 Comdir пишет:
Igor Sem, на этом форуме Вы не найдете ответов на свои вопросы.
Это же вопросы проектирования и конструирования акустических систем. А не сборки мебели из Икеи, когда потерял инструкцию с картинками.
Вы себе еще раз скажите то, что написали в сообщении: «Я ничего не понимаю в разработке АС». Может, хоть как-то поможет смириться с тем, что какой бы ящик, «фазик» и фильтры Вы ни смастерили по советам бестолочей из интернета, у Вас в лучшем случае получится действующий макет в масштабе 1:1, а не музыкальная аппаратура.
Понимая это, поймете и то, что любой ответ на любой Ваш вопрос о литраже, габаритах и номиналах приведет к сходному результату.
Интересно столярничать и паять - делайте варианты ящиков на свой слух.
Не интересно - не тратьте впустую время. Сделать АС, играющие музыку (а не «частотку») не удастся.

Я рассчитывал на то, что люди поделятся конкретными вариантами акустического оформления для данного комплекта громкоговорителей. Я не ставлю себе целью добиться от этого комплекта чего-то сверхъестественного, или даже близкого к идеалу. И я не писал, что я "ничего не понимаю в АС", я писал, что я не специалист в акустике. Но это всё лирика, по сути.

По некоторым отзывам я понял, что упомянутый НЧ динамик может работать гораздо лучше, чем в корпусе 50АС-104. Даже если я получу при помощи советов вариант, хоть немного лучше штатного, меня это уже устроит. Что же до тонкостей настройки - в данном случае, повторяю, высоко планку я не ставлю. А советов прошу, в основном, чтобы не наступать на те грабли, на которые кто-то уже наступил. Ведь те же 50АС-104 делали на конвейере, при условии того, что разброс параметров головок весьма велик. Но люди покупали эти АС и слушали их, кто-то слушает и до сих пор. Вот и я хочу использовать некий средний, но уже опробованный кем-то вариант.

Надеюсь, что объяснил понятно )
(Добавление)
 Alexandr Klyachin пишет:
Да, если нет времени (это годы) основательно изучить и попрактиковаться в настройке звучания новых АС, есть смысл всё же восстановить заводское состояние готовых колонок.
В данном случае - может быть есть варианты приемлемой отделки повреждённых корпусов?

Оно того стоит, потому что винтажные колонки создавали специалисты прежних поколений, которые отличались от нынешних напыщенных самодовольных инженеров тем, что обладали вкусом к музыке. Поэтому среди винтажных АС есть много видов, приемлемых для музыки.
А среди новых АС таких удачных моделей очень мало.

Да, Александр, это Ваше мнение я уже читал неоднократно. Позиция ясна и понятна. Реставрировать родные корпуса я тоже думал, но уж больно они кривенькие при таком возрасте - фанеру "повело", она стала волнами, собственно, поэтому я и пропилил сгоряча шпон до дыр шлифмашинкой Огорчение Я не собираюсь их тут же выкидывать, никто не мешает мне заниматься ими неспешно, пока начинка поработает в новых корпусах. Или не заниматься, если звучание в новых корпусах устроит полностью ))

Пилить детали собираюсь на станке ЧПУ у приятеля, поэтому рассчитываю, что качество новых корпусов будет как минимум не хуже родных.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 17 Мая, 2021 - 21:26:18
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 24406
Дата рег-ции: Март 2004  
Уважаемый Igor Sem,

Вы не понимаете, что Вам пытаются объяснить.
Нет задачи сковать Вашу свободу творчества и хобби.
Но Вы не в курсе сложностей реальной настройки хотя бы сносного звучания.
Это и мне сложно, хотя я развиваю свои навыки десятилетиями именно по настройке АС. Причём, не с радиолюбительства, а на основе специального образования по электроакустике.
И всё равно я сто раз подумаю, прежде чем взяться за перенастройку готовых чужих АС.

А залихватские рассказы радио любителей об "улучшении плохих" советских АС - это следствие безвуксицы. Люди просто не отличают дрянное (скучное, монотонное) звучание музыки от хорошего, выслушивая только впечатляющие звуки (ВЧ, НЧ), сцену и т.п.
Если безвкусица есть, то действительно всё просто и понятно.
Не поддавайтесь на эти глупости, потеряете время и подпортите себе вкус к музыке, следуя тупейшим советам самоуверенных радиолюбителей.

Если уж заниматься настройкой АС, то по настоящему, начиная с оттачивания своего опыта слуховой экспертизы на записях талантливых музыкантов. Это - внутренний "компас", без которого дальнейшая работа по накоплению опыта настройки колонок - совершенно бесплодна.

(Добавление)

Цитата:
Реставрировать родные корпуса я тоже думал, но уж больно они кривенькие при таком возрасте - фанеру "повело", она стала волнами, собственно, поэтому я и пропилил сгоряча шпон до дыр шлифмашинкой

- я бы в этом случае рискнул максимально повторить старые корпуса, изготовив их копии с тщанием к повторению всех параметров, как у фальшивомонетчиков при повторении купюр.
Потому что "улучшать" укреплением конструкции и дополнительным звукопоглощением тоже вредно. Так как автор старой модели колонок нашёл свой баланс звучания именно под исходные корпуса и все "улучшения" вызовут искажения этой изначальной балансировки. Как правило, это может иногда дать некоторые аудиофильские вкусности, но всегда гасит передачу музыки. Неинтересно слушать становится.

Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.