На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Описание: Советы по реставрации s90 8 ом
get
Отправлено: 17 Марта, 2017 - 23:53:05
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Сообщений всего: 102
Дата рег-ции: Апр. 2009  
Соклубники, прошу сильно не пинать! Если кому смешно, не читайте, или смейтесь от души, но без злобы))
На самом деле, ну не давали они мне покоя, раскуроченные, переделанные несколько раз безумными идеями одержимыми руками, в итоге, руки дошли. Благо корпуса с 75 гдн1-8 не были выброшены на помойку, жалко все было.
Раздобыл я недостающие 20 гдс-1-16, 6гдв6-25, выбирал из четырех штук и те и другие, в итоге все равно переклеивал колпачки, центрировал, отмывал и прочее, оказалось что и рижские сборщики бухали на производстве..

после реанимации
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

Выкинул войлок из корпусов, установил вместо двойных терминалов под четыре винта для биампа.
Распорки не стал убирать, вклеил я их когда то намертво ))

Вылечил расслоение в нижней части корпуса

Раздобыл фильтры но от s90B, перемонтировал их без шурупов на смолу, удалил потенциометры, отделил нч, проводку все ж решил заменить, может и зря

Счвч расположил в правом верхнем углу корпуса на задней панели крепеж- шурупы из нержавейки

Нч в нижнем правом

в итоге столкнулся с непоняткой..
в рунете гуляет три версии схем на 8 ом.
в моих s90f была отлична от всех трех сч секцией но не кардинально, ав фильтрах, то что я нашел от s90b было пятой версией, опять в сч.
может подскажете максимально адекватную версию схемы?)

Я собрал по первому варианту, лишь на нч поставил резистор в Цобеле 1ом, как было у меня в моих s90f, попробовал и 11 ом, но при 1 ом убирается провал на 400 гц примерно,но сч становятся менее детальными, если ставить 11 ом, нч отрезаются совсем низко и правильно, но имеем провал и выпуклые но более детальные сч, поправьте меня, если знаете правильную настройку.

(Отредактировано автором: 18 Марта, 2017 - 13:17:06)

get
Отправлено: 21 Марта, 2017 - 13:00:50
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Неужели никто подобной восстановкой не занимался, или тема из разряда столь неинтересных? Ув. Александр Клячин хвалил эти ас не раз в первозданности !

Андрей из Калуги
Отправлено: 21 Марта, 2017 - 14:37:32
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 907
Дата рег-ции: Май 2014  
get, Не знаю что и сказать.
А что за чернота на стенках намазана?
И зачем отделили НЧ секцию? Александр Владимирович писал, что так звучание хуже.

get
Отправлено: 21 Марта, 2017 - 15:07:35
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Чернота это битумная мастика, в свое время на нее ьыл наклеен войлок 1 см толщиной, мастики слой тонкий, можно и пренебречь. Нч от вч отделил для возможности услышать их в биампе, фильтры монтировал заново, почему бы и не реализовать, мало того, изначально плата стоит непосредственно в поле нч магнита, только потому, что монтировать так удобно. Чем хуже звучание и отчего? Может датдите ссылку?

(Отредактировано автором: 21 Марта, 2017 - 15:08:34)

Андрей из Калуги
Отправлено: 21 Марта, 2017 - 16:11:04
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
get, не могу найти тему.
Про биампинг там не было. Там обсуждали про установку клемм 4х штук, для "понта", потому что так на многих современных АС сделано.
Поролоновый удлинитель на ФИ оставили? Если выбросили, то нужно изготовить новый, высотой равной старому, и установить на место. Тоже самое нужно сделать, если родной сгнил.
Это такой хитрый поролоновый ФИ.

get
Отправлено: 21 Марта, 2017 - 16:34:42
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Да, кольцо из поролона сделал, но высоту подобрал по памяти, примерно 6 см. Ну а чем вариант 4 клемм поганит звук? Соединительными кусками от фильтра до терминала?

(Отредактировано автором: 21 Марта, 2017 - 17:16:01)

Андрей из Калуги
Отправлено: 21 Марта, 2017 - 16:42:04
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Ну не экспериментировал я. А. В. Клячин так писал в какой то из тем про модернизацию колонок.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 21 Марта, 2017 - 16:50:00
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23466
Дата рег-ции: Март 2004  
Если АС автор модели создал не бивайринг, то вредно мудрить над готовой вещью.
Сделай свою, как хочешь. А чужому произведению, как на портрете чужой работы "усы подрисовывать" - это не творчество, не улучшение. Это вандализм, непонимание искусства создания АС.

Это истина очень глубокая и охватывает все виды творчества.
Даже относится к намного более высокой области создания духовной музыки.
Вот отрывок поучений прославленного Святого, Паисия Святогорца:

Цитата:
... Как-то я услышал одного монаха, певшего славословие. Мелодия показалась мне несколько странной. "Что же он такое поет?" - подумал я. "Чье это ты пел славословие?" - спросил я его потом. "Петра Пелопонесского [2], - ответил он, - только я его маленько подправил".

- "Ты подправил славословие Петра Пелопонесского?!" - "Ну, а что, - говорит, - разве я не вправе это сделать?" - "Если хочешь, можешь написать свое собственное славословие, но не надо портить чужое!". Вот так - взял и изменил мелодию чужого славословия, а потом, небось, еще и называл бы свой опус "святогорским". Надо быть очень внимательным. Нельзя менять то, что создано раньше. Если хочется, можно создать что-то свое и дать ему свое имя. На это человек имеет право. Но брать старое и его видоизменять - это неблагоговение. Все равно, как если бы человек, не смыслящий в иконописании, хотел бы "исправить" старинную икону. Если ему так хочется, пусть напишет свою икону, но не уничтожает чужую.

Так что, не надо на меня обижаться, будто я что то выдумал своё насчёт недопустимости вандалить чужие произведения под видом "усовершенствования".

Сама идеология "исправлять" заводские изделия приехала из старинной рукодельнической практики исправлять недостатки некоторых серийных изделий.
Но колонки - не совсем техническое изделие. Это почти музыкальный инструмент, от малейших нюансов настройки колонки меняется кардинально передача музыки.
Нечего в этой тонкой теме делать с подходом мастера настройки швейных машинок.

Понятно, что представители аудио индустрии поощряют порчу винтажной техники.
Она в исправном состоянии - приговор для современного бездарного элитного аудио.
Слышна разница между мёртвым и живым.
Поэтому навязывается презрение к старью, особенно отечественному.
Чтобы люди не успевали разобраться со звучанием, а скорее изувечили винтаж.

get
Отправлено: 21 Марта, 2017 - 17:03:00
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Надеюсь я никого отделением нч секции не оскорбил. Уважаемый Александр, я целиком разделяю и уважаю Вашеи мнение. Подумал, что электрически отделив нч в параллельном фильтре с возможностью установить перемычки я не помешал настройке авторской АС. Включив с перемычками фильтр исходен. Сдается мне что рынок во времена разработки этих ас не требовал подобного включения. Сейчас есть многоканальные усилители, ресиверы, почему бы не использовать такую возможность. Речь о целесообразности, сможет ли данная ас дать прирост в звучании в таком включении. Касаемо цепи Цобеля в нч секции фильтра кто то сможет прояснить ситуацию? Речь про сопротивление 1 или 11 ом.
Насколько я знаю, сопротивление рассчитывается исходя из активного сопротивления головки, но по факту 1 или 11 ом....

(Отредактировано автором: 21 Марта, 2017 - 19:24:55)

Андрей из Калуги
Отправлено: 21 Марта, 2017 - 19:35:37
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
get, а целиком фото ас есть?

Страниц (3): [1] 2 3 »
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.