На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (1): [1]   

> Описание: Нужна помощь с размерами линейного массива
Vasilii74
Отправлено: 22 Апреля, 2017 - 19:26:15
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Март 2017  
Хочу собрать линейный массив на четырёх 2ГД-40+2ГД36 (фильтр первого порядка, через кондёр 1-2 мФ). 2ГД-40 думаю расположить максимально близко друг к другу, пищаль-горизонтально. Прошу помощи с размером массива и надо ли динамики смещать относительно центра?[img](для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) /img]

Dal
Отправлено: 22 Апреля, 2017 - 20:10:41
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2961
Дата рег-ции: Апр. 2008  
Vasilii74,

Динамику 2ГД-40 верх в качестве 2ГД36 не нужен, он сам умеет высоко играть.
Надо рассчитать объём корпуса под 2ГД-40 и режекторный фильтр. Если опыта настройки недостаточно, последний можно исключить.
(Добавление)
Готовое решение корпусов:

Нажмите для увеличения

(Добавление)
(Добавление)
Можно в каждой АС, расположить четыре динамика горизонтально, соединённых параллельно\последовательно или просто последовательно и пересчитать корпус исходя из вышеприведённого чертежа.

(Отредактировано автором: 22 Апреля, 2017 - 21:59:30)

Vasilii74
Отправлено: 23 Апреля, 2017 - 00:08:02
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Во первых-все динамики я хочу расположить вертикально,как на фото; во 2: диапазон у 2ГД-40 кажется140-12500Гц, поэтому пищаль нужна обязательно; и в 3: никаких фильтров! Не надо портить звучание ШП дина с высокой чуйкой ! Мне нужны только 2 размера-ширина и высота (ну и возможно-смещение от вертикальной оси).

Alexandr Klyachin
Отправлено: 23 Апреля, 2017 - 00:16:49
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23342
Дата рег-ции: Март 2004  
Уважаемый Vasilii74,

Вы на форум пришли учиться или учить?

Если учиться, то слушайте опытных знатоков.

Пришли учить? Ошиблись адресом. Забудьте глупости, которые всем нам навязывают в аудио тусовках.
Лучше почитайте разделы форум "в помощь меломану".

Если же расставаться с аудио штампами не станет решимости и понимания, то не обессудьте. Соглашательство с аудио легендами на нашем форуме невозможно.

Vasilii74
Отправлено: 23 Апреля, 2017 - 01:08:29
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Уважаемый Alexandr Klyachin, с большим уважением отношусь к вам и вашему мнению. Да уж, прочитал много хвалебного про массивы и щиты. Решил собрать сначала массивы (4 шт. 2Гд-40+ 2ГД-36 на канал), а позже щиты ГИ на 5ГДШ-4 ( по 12 шт. в каждом). Для полной уверенности решил вот с карифеями посоветоваться. Полностью вам доверяюсь. Что посоветуете-то и сделаю, буду премного благодарен за рабочий чертёж. А вообще "заболел" я старыми советскими широкополостниками после того, как собрал АС на 4А28+2ГД-36 по схеме Орто.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 23 Апреля, 2017 - 01:56:45
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23342
Дата рег-ции: Март 2004  
Уважаемый Vasilii74,

Благодарю за желание изучить наш опыт.

Я бы попробовал вертикальный ряд динамиков в большом щите.
Например, штук 9 динамиков.

ВЧ им действительно не нужен. Или придётся фильтровать ВЧ от 2ГД-40. Иначе будет музыка заглушена сибилянтами.

Страниц (1): [1]
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.