На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (5): [1] 2 3 4 5 »   

> Описание: Материал для АС
joi
Отправлено: 19 Июля, 2017 - 09:00:55
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июль 2017  
Всем здравствуйте, прошу ваше мнение. Досталась Симфония 3, прежний хозяин был босяк, в общем корпуса АС, впрочем как и самой радиолы не в лучшем состоянии. Прежде чем сделать новые корпуса АС, а это придется делать, хочу понять некоторые моменты. Кстати если бы не полиэфир можно было бы и родные восстановить, но смывать этот лак, занятие еще то. В деревообработке я не делетант, работаю с деревом. Ну так вот, сделаны они из фанеры 10 мм, и сделано это сдается мне не просто так. В те времена уже была ДСП, что по идее для колонок лучше. Потому вопрос первый - почему сделали именно так? Как они звучат мне известно, вопрос второй - как повлияет замена материала например на МДФ или ДСП? Говорят будет типа лучше, а что лучше никто не говорит, везде одни догадки. Я вообще сторонник полного сохранения оригинальных решений, но все таки хотелось бы понять хотя примерно как изменится звучание при замене материала например на МДФ или ДСП.

Кстати подскажите как картинку с компа прикрепить?

С уважением
Петр

tchr
Отправлено: 19 Июля, 2017 - 09:34:34
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 682
Дата рег-ции: Сент. 2013  
 joi пишет:
Я вообще сторонник полного сохранения оригинальных решений

Значит надо сохранить изначальное решение - фанера нынче дешева, обрабатывается приятнее, чем бумажный мдф или опилки в дсп, и обклеивать ничем не надо - нужная тонировка и лачок. Или маслице.
Мое мнение - лучше точно не будет, если изменить материалы.

Кот Антон
Отправлено: 19 Июля, 2017 - 09:38:18
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 7466
Дата рег-ции: Апр. 2005  
Сложный вопрос.

Увы, симфония звучит хреново. Имея на борту НI-end 6гд-2, потенциал которого не реализован вообще.

Я помню Александр советовал закрытый ящик на 180 литров и пищалку очень хорошую к нему. Только фильтр сложный будет.

ZKI-Konstantin
Отправлено: 19 Июля, 2017 - 09:45:54
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 5835
Дата рег-ции: Март 2004  
 joi пишет:
В те времена уже была ДСП, что по идее для колонок лучше. Потому вопрос первый - почему сделали именно так? Как они звучат мне известно, вопрос второй - как повлияет замена материала например на МДФ или ДСП?

Фанера, потому, что в те времена она была очень распространена, работать с ней было легче и дешевле.
Звучат эти АС заведомо неважно, по этому любые изменения корпуса допустимы, звучание измениться вокруг да около.

las
Отправлено: 21 Июля, 2017 - 18:04:12
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 317
Дата рег-ции: Сент. 2013  
да блин все эти ситуации с доработкой АС почему то жёстко ассоциируются в моём мозгу с доработкой гранёного стакана. Вроде уже писано столько раз, ан нет, не переводятся любители приделать к нему пластмассовую ручку, наклеить германскую переводилку, а донышко покрасить серебрянкой.

Кот Антон пишет:
Увы, симфония звучит хреново.

от себя добавлю, это не повод выкинуть. Попадись такие в руки, оставил бы из-за ретровида и ретрозвука, восстановил бы даже и с выпадающим днищем. Но вот полная замена корпуса так ли необходима? Если появился росток надежды, что звук улучшится в корпусе из ДСП - катком по нему, пока не разросся. По моему, ценность АС Симфония в том, что это АС Симфония, а насчет звука согласен с Кот Антон абсолютно.

joi
Отправлено: 21 Июля, 2017 - 19:32:47
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Я не хочу ничего дорабатывать и менять. Родные корпуса увы не лучшем состоянии. Их конечно можно проклеить, но внешний вид не поправить, полиэфир смыть не реально. Располагая необходимым оборудованием хочу сделать идентичные новые корпуса. Поэтому и поднял вопрос о материале из которого делать. Как они звучат я знаю плохо ли, хорошо, у каждого свое мнение. Мой вопрос состоит в следующем - как влияет замена материала например на МДФ или ДСП?

Кот Антон
Отправлено: 21 Июля, 2017 - 19:43:10
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 7466
Дата рег-ции: Апр. 2005  
joi,

Делайте из ДСП. Влияние если и будет - некритичное.

joi
Отправлено: 21 Июля, 2017 - 19:57:35
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Есть мнение что фанера как бы поет, это соответствует действительности? Демфирующие свойства у нее хуже?

Alexandr Klyachin
Отправлено: 21 Июля, 2017 - 20:02:49
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23174
Дата рег-ции: Март 2004  
Хотя бы толщину соблюсти надо стенок.

И не "улучшать", не укреплять, на мудрить.
Хотя и говорят , что эти АС не самый удачный пример винтажа, всё таки в те годы редко удавалось круглым идиотам продвигать свои модели в производство аудио техники.
Как бы коряво и окрашено не звучали неудачнейшие из винтажных АС, труповатых по музыке почти не было.
Мудря с корпусом, можно эту живинку убить.

Klimchuga
Отправлено: 21 Июля, 2017 - 20:14:14
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1754
Дата рег-ции: Февр. 2011  
joi, фанера поет.
Если хотите звучание близкое к оригиналу разумнее восстановить старый корпус.
Если вот прям идентичное звучание хотите получить как в оригинале, но в новом корпусе, придется делать корпус из тех же материалов, той же толщины что и в оригинале, идеально повторяя конструкцию. Не забудьте про акустическую ткань, той же продуваемости, что и в оригинале. И провода внутренней разводки и детали фильтров оставить родные.
Никто не знает, зачем Вам все это нужно, но Вам, видимо, виднее.

Страниц (5): [1] 2 3 4 5 »
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.