На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (6): « 1 [2] 3 4 5 6 »   

> Описание: Материал для АС
las
Отправлено: 21 Июля, 2017 - 22:30:08
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 329
Дата рег-ции: Сент. 2013  
 joi пишет:
Их конечно можно проклеить, но внешний вид не поправить, полиэфир смыть не реально.

а кроме смывания никаких идей?

Alexandr Klyachin
Отправлено: 21 Июля, 2017 - 22:51:41
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 22308
Дата рег-ции: Март 2004  
Уважаемый Klimchuga,

Вы всё правильно перечислили.
Это не мелочи, а довольно влиятельные тонкости для звучания колонок.

tchr
Отправлено: 21 Июля, 2017 - 23:55:46
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1057
Дата рег-ции: Сент. 2013  
 las пишет:
 joi пишет:
Их конечно можно проклеить, но внешний вид не поправить, полиэфир смыть не реально.

а кроме смывания никаких идей?

Продрать его чем-нибудь крест накрест, а потом скребком. Потом шпатлевка, грунтовка и шпонирование по новой.
А вообще, супротив ленточной шлифмашинки с суровым зерном ещё ничего не придумали. В данном случае можно даже не совсем с суровым. Но менять ленту раза три, так как забиваться будет сильно.

На этом форуме, кстати, одни из немногих отрицательных отзывов про эту симфонию. В интернете её прям боготворят. Поэтому мотивация уважаемого joi понятна. Я сам, честно говоря, подумал, что ему просто так, повозиться в кайф. Улыбка

(Отредактировано автором: 22 Июля, 2017 - 00:00:59)

Rugfor
Отправлено: 22 Июля, 2017 - 01:18:18
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1025
Дата рег-ции: Янв. 2014  
Вспомнились колонки то ли spendor, то ли Harbeth. Да и модель то не помню. От их корпуса было впечатление,что он сделан из тонкой фанеры. Но играли музыкк,собаки,весьма неплохо, кстати, и те и другие.
(Добавление)
По моему, все таки харбеты были прям тонкостенные какие то.

(Отредактировано автором: 22 Июля, 2017 - 01:25:43)

ZKI-Konstantin
Отправлено: 22 Июля, 2017 - 10:53:45
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 5985
 tchr пишет:
На этом форуме, кстати, одни из немногих отрицательных отзывов про эту симфонию.

У меня их было не меньше четырёх пар. В одно время было одновременно две пары, одна из них с заводскими пломбами в идеальном состоянии.
Я специально изучал их звучание. Хотел понять откуда такой ажиотаж вокруг них с семидесятых годов.

Кроме чувствительности в них ни чего особенного нет. Они кривые и с узким диапазоном частот. Низа нет, верха нет, чуть мощности дашь хрюкают. Тогда у меня было много MVV. После MVV их включать не хотелось. До сих пор у меня на складе хранятся динамики 6ГД-2 с десяток.
Начитавшись легенд хотел сделать АС на их основе.
Полнейший фейк как сейчас говорят. Просто повторяют байки начала восьмидесятых.

zero106
Отправлено: 22 Июля, 2017 - 13:23:36
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 433
Дата рег-ции: Июнь 2009  
Согласен. Вероятно что на безрыбье и рак был рыбой, отсюда и сказки эти просто потому что сравнить было не с чем.

Вообще, не редко (но не всегда), чем хуже возможности по воспроизведению звуков, тем музыкальнее кажутся АС.
На фоне мертвых по музыке брендовых вещей мыльное старьё кажется музыкальным шедевром и глотком свежего воздуха в вонючем подвале. Убогая по звукам, но музыкальная радиоточка может дать куда больше удовольствия чем напыщенная система за многие тыщи баксов но не способная к воспроизведению музыки и эмоций.

На самом деле кайфы которые можно получить от техники с хорошими БАЛАНСОМ и музыкальности и звуковоспроизведения значительно выше чем у той техники, где этот баланс смещен в какую-либо сторону.

Я аппаратуру от А и К люблю именно за отличный баланс музыки и звуков, где при этом Музыка на первом месте, но и о верности воспроизведения частот не забывают авторы.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 22 Июля, 2017 - 13:41:40
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Всё верно.

Однако, обратите внимание: - почему среди винтажа не так много трупных по музыке колонок, я написал выше в этой теме.
До 1985 года, примерно, общая культура души людей, включая авторов моделей колонок, была намного выше нынешней.
Это не значит, чтот тогдашние люди могли щеголять нахватанными из искусствоведческой литературы терминами лучше сегодняшних "гуру".
Такое возможно и сегодня для раздувания значимости самолюбцев от аудио.

Нет, не в этом было дело.
Просто обычный человек 1970-ых чувствовал тухлое и живое в передаче записей музыки. Отличал их, не считая эту свою способность уникальной и тонкой.
Аналогия для объяснения: - как бы чутье к запахам, которое, предположим, утрачено сейчас.
Отметать тухлую еду по запаху не составляет элитного навыка.
Если нос не чует запахов - то отличить не сможешь и заглотишь красиво сервированную гниль.
Именно это происходит в наше время: - аудио энтузиасты и потребители не чуют тухлоты в звучании музыки. И заглатывают всякую гниль распиаренную, потому что она красиво сервирована маркетинговым мышлением насчёт правильных деталей, концепций, технологий.

В 1970 ещё сохранился "нюх" к музыке у большинства людей.
Поэтому и конструкторы самостоятельно отметали свои неудачные по передаче эмоций музыки модели. Без супер умствований, разжёвываний, разъяснений, размышлений.
А так, как это было "на автопилоте", без осозннаия ясного и без опубликвания в массы данного опыта экспертизы по передаче музыки, то этот естественный навык оказался совершенно беззащитен перед бульдозером маркетинга.

Его, этот навык, нюх, чутьё, растоптали и не заметили свершившегося.

Теперь же, после многодесятилетнего искушения и падения грехом мёртвых звуковых эффектов присутствия, меломаны выжившие осознанно сопротивляются аудиофильской порче и заразе.
Мы имеем иммунитет, имеем понимание проблемы, коллизии.
Нас искушали, но не сумели погубить до конца наше чутьё к музыке.
И теперь оно сильнее маркетингового наркоза и гипноза.

joi
Отправлено: 24 Июля, 2017 - 06:52:17
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: Июль 2017  
По поводу корпусов, как профи в деревообработке, скажу следующее. Сделаны они из самой обычной, шпонированной махогоном березовой фанеры, под полиэфир. Винтажной ценности сами ящики не представляют, восстанавливать их смысла нет по следующей причине. Полиэфир смывается только спец составом, да и то, если основа живая, что не мой случай. Содрать такой лак не убив шпон нельзя, да и смысла нет!!!!!!!
Поэтому надо сделать новые корпуса, с соблюдением внутреннего размера.
Кстати подскажите как фото с компутера залить, хоть покажу о чем речь идет.
На другом форуме некоторые долбаснутые советуют делать корпус на 120л, мотивируя тем что баса мало. А мне например достаточно, тем более что для баса есть ы90 и kef английской сборки.
Учитывая мнения и опыт склоняюсь с следующему по принципу не навреди.
1. соблюдение внутреннего размера
2. материал - 18 мм шпонированная фанера под полиэфир (ну хочу - смотрится красиво)
3. задняя стенка глухая, но со сборкой сложнее будет.
Если не прав поправьте.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 24 Июля, 2017 - 07:11:33
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
 Цитата:
На другом форуме некоторые долбаснутые советуют делать корпус на 120л, мотивируя тем что баса мало

- не просто долбанутые, но ещё и ленивые.
Лень прочитать в "буквариках" по акустике, что от увеличения объёма ЗЯ, уровень воспроизведения НЧ снижается.
Хотя при росте объёма нижняя граница тоже снижается. но этого не будет слышно, потому что весь НЧ диапазон провалится относительно СЧ и ВЧ.
Будет слышно, что "баса" не стало.

Не только внутренние размеры надо соблюсти, но и прежнюю толщину фанеры.
"Улучшать" колонки - это идиотизм тем больший, чем приличнее они звучали в заводском состоянии. Потому что вибрации стенок корпуса влияют на настройку звучания.
Это учитывается при слуховой экспертизе автором модели колонок.
Тупые попытки улучшить виброзащиту корпуса приводят поэтому к изменению звучания от авторской настройки.

joi
Отправлено: 24 Июля, 2017 - 07:35:41
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: Июль 2017  
Александр, ну наконец то. Вот и я думал и сомневался, ведь мастера которые их разрабатывали, были много умнее нынешних недоучек манагеров - коекакеров. Ну не зря же они сделали именно так, а не иначе - фанера тонкая, задняя стенка снимается, ну все яко бы не правильно. Мои догадки верны - именно такая конструкция привносит в звучание свои нотки. Радость

Страниц (6): « 1 [2] 3 4 5 6 »
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.