На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (5): [1] 2 3 4 5 »   

> Описание: плывёт звук только при записи
Andres
Отправлено: 26 Октября, 2017 - 21:56:45
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 947
Дата рег-ции: Март 2008  
Может есть у участников опыт ремонта такой неисправности у кассетной деки Pioneer CT 740S..
В режиме воспроизведения звук нормальный на кассетах, записанных не на этом аппарате. При записи на нём, в режиме сквозного канала, явно слышно плавание.. Как на советских ушатанных кассетниках)) Лентопротяжный мех визуально в порядке, пассики нормальные.
Есть ли идеи по такой неисправности?

Alexandr Klyachin
Отправлено: 26 Октября, 2017 - 21:59:46
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23603
Дата рег-ции: Март 2004  
Уважаемый Andres,

А после проведения записи, когда готовая запись просто воспроизводится, детонация Вами описанная сохраняется?

Andres
Отправлено: 26 Октября, 2017 - 22:01:14
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Да, сохраняется.
(Добавление)
Эта дека наворочена системой BLE XD, назначение которой - оптимизация параметров записи со включенной системой динамического подмагничивания. Думал дело в ней, но и отключенной функцией этой результат тот же.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 26 Октября, 2017 - 22:17:46
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Насколько я помню, сквозной канал в кассетниках реализуется с помощью комбинированной одной головки записи - воспроизведения.
То есть, в режиме записи никаких, отличающихся от режима воспроизведения, положений механических элементов ЛПМ не делается.

Следовательно, если реально воспроизведение старых записей без детонации, то наблюдаемое плавание - не детонация, а модуляция сигнала по амплитуде или по АЧХ. Когда периодично, по кругу, меняется уровень или тембр звучания.

Это может быть следствием работы (неисправной, ненужной работы) на ходу записи какой либо системы автоматики обработки звука или автоматики калибровки подмагничивания при записи.

Если же всё таки именно детонация (колебания скорости протягивания ленты), тогда это значит, что в режиме записи проявляется неисправность такая: - потребление в режиме записи от блока питания (БП) деки таково, что не хватает мощности БП для схемы стабилизации скорости двигателя ЛПМ.
Или БП "ослабел", неисправен и не тянет одновременно запись и стабилизацию двигателя ЛПМ.

Или, ещё предположение, неисправность схемы управления режимами, которая при включении записи стала влиять на режим работы ЛПМ. Это уже маловероятно.

Andres
Отправлено: 26 Октября, 2017 - 22:35:14
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Александр, спасибо.
В этом аппарате две головы, одна на запись, другая на воспроизведение.. В одном корпусе.
И я тоже уверен, что никакой разницы между работой ЛПМ в режиме записи и воспроизведения быть не может, вероятно свою "лепту" вносит эта самая BLE XD.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 26 Октября, 2017 - 22:42:59
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
 Цитата:
две головы, одна на запись, другая на воспроизведение

- оформлены конструктивно, как одна головка, правильно?
Я неудачно выразился. Комбинированная - это две в одной.
То есть, при записи ничего не меняется в механической части для протяжки магнитной ленты.

Andres
Отправлено: 26 Октября, 2017 - 22:44:17
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Много лет не пользовался кассетниками, всё винил да сиди.. Вообще если бы не эта проблема, то разницы между сд и записью с него на старую кассету, ей 20 лет, не заметно. Хорошо
(Добавление)
Да, конструктивно в одном корпусе.
(Добавление)

(Добавление)
Во чудеса! Попытался полностью кассету записать и к концу детонация пропала.. Чёйта?? А?!

konsellf
Отправлено: 27 Октября, 2017 - 16:25:29
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 64
Дата рег-ции: Сент. 2017  
Мне кажется что этот формат приугробили кривые копировщики. Большая часть продаваемых записей была не самого высокого качества а то и вообще отвратного. Хотя хорошие кассетники звучат неплохо даже с обычными лентами

Andres
Отправлено: 27 Октября, 2017 - 16:48:06
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 konsellf пишет:
Мне кажется что этот формат приугробили кривые копировщики. Большая часть продаваемых записей была не самого высокого качества а то и вообще отвратного. Хотя хорошие кассетники звучат неплохо даже с обычными лентами

Речь идёт не о кривых копировщиках и отвратных записях... Все записи, сделанные 20 лет назад, звучат прекрасно на этом аппарате.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 27 Октября, 2017 - 17:45:34
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Моя бережливость, граничащая с паранойей, не позволяет слушать кассеты и виниловые пластинки.
Я знаю, что эти носители записей понемногу изнашиваются при каждом прослушивании и это блокирует желание включать кассеты и пластинки.
Поэтому я полностью перешёл на цифровые источники.

Страниц (5): [1] 2 3 4 5 »
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.