На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »   

> Описание: плывёт звук только при записи
alexey__
Отправлено: 27 Октября, 2017 - 18:22:49
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 461
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Andres, Может с намоткой ленты в кассете что не так, перемотать перед тем как записать.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 27 Октября, 2017 - 18:31:41
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23427
Дата рег-ции: Март 2004  
Да.

Если лента в кассете намотана противоположно сильно выступающими слоями, тогда ЛПМ выйдет из режима нормального и будет слышимая детонация.

Andres
Отправлено: 27 Октября, 2017 - 19:15:39
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 947
Дата рег-ции: Март 2008  
 Alexandr Klyachin пишет:
Да.

Если лента в кассете намотана противоположно сильно выступающими слоями, тогда ЛПМ выйдет из режима нормального и будет слышимая детонация.

Просто дело в том, что все те кассеты, что я слушал на этом аппарате, неделю назад купленном, были записаны в 80-х годах мной на не помню теперь уже чём.. ) Чудом сохранились..Я их перед записью перематывал.

Andres
Отправлено: 28 Октября, 2017 - 11:06:15
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 Alexandr Klyachin пишет:
Моя бережливость, граничащая с паранойей, не позволяет слушать кассеты и виниловые пластинки.
Я знаю, что эти носители записей понемногу изнашиваются при каждом прослушивании и это блокирует желание включать кассеты и пластинки.
Поэтому я полностью перешёл на цифровые источники.

Александр, я действовал при приобретении деки следующими соображениями: записать с винила с аналоговой записью ( таких у меня предостаточно..) на аналоговый же носитель, то есть кассету. При этом винил проигрывается один раз для записи, уверен, это ему не повредит, да и вертушка у меня очень хорошая - Thorens 160. И кассету тоже ведь не каждый день проигрывать..В общем такая вот попытка, может наивная, но тем не менее помогающая сохранить винил и в итоге получить аналоговый звук.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 28 Октября, 2017 - 16:24:26
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Уважаемый Andres,

Точно так же я действовал в анналоговую "эпоху".

На исправном магнитофоне, кассета выдерживает 1000 воспроизведений.

Правда, постепенно снижается уровень ВЧ, потому что мизерно осыпается поверхностный слой ленты, который и содержит ВЧ составляющие записи.

Это не так страшно в режиме записи - воспроизведения без компандерных шумоподавителей.
С шумоподавителя такого типа (обычно это разновидности Dolby), завал ВЧ от износа ленты приводит к ещё большему ухудшению звучания, чем тот же завал ВЧ без шумоподавителя.

Кот Антон
Отправлено: 28 Октября, 2017 - 16:26:28
Post Id

Пользователь
Super Member

Просматривает форум
Сообщений всего: 7764
Дата рег-ции: Апр. 2005  
Правильно оцифрованная пластинка будет звучать гораздо "аналоговее" нежели на компакт-кассете.

Кассетные магнитофон это все-таки не катушка на 19 скорости.

-----
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

Alexandr Klyachin
Отправлено: 28 Октября, 2017 - 16:37:00
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Уважаемый Кот Антон,

Да.

Из принципа, можно так настроить магнитофон кассетный (может потребоваться переделка схемы), чтобы звучание было близко к катушечнику на 19 скорости.

Но это филигранная работа, плюс правильный выбор применяемых кассет.
Хрупкая настройка, легко уплывающая от небольших изменений состояния магнитной ленты и ЛПМ.

Затем, магнитофоны катушечные и кассетные точно также, как CD плееры, делятся на мёртвые и живые.
То, что магнитофон аналоговый, совсем не гарантирует передачу музыки.
Зависит от модели.

Andres
Отправлено: 28 Октября, 2017 - 21:19:27
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 Кот Антон пишет:
Правильно оцифрованная пластинка будет звучать гораздо "аналоговее" нежели на компакт-кассете.

Я совсем не против советской власти, но тем не менее, что значит "правильно" оцифрованная, это как? Оцифрованная, но каким то образом не оцифрованная, но тем не менее всё же оцифрованная и в результате ставшая вдруг лучше, чем аналоговая?? Бред.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 28 Октября, 2017 - 21:47:04
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Имеется в виду тот факт, что аналоговый магнитофон - это целая цепочка микросхем и транзисторов в тракте записи и воспроизведения.
Это неизбежно примертвляет музыку по сравнению с исходным виниловым диском.
Да, не только искажения и шумы, которые даёт магнитная лента, не только детонация ЛПМ уменьшают интересность звучания музыки.

У каждой модели магнитофона по разному устроены эти схемы записи и воспроизведения.
Поэтому часть моделей магнитофонов мало вредят музыке, другая часть - заметно ухудшают музыкальное разрешение (слышимость эмоций музыки).

На практике получается, что конкретная модель магнитофона может умертвить музыку существенно сильнее, чем конкретный тракт оцифровки и воспроизведения этой оцифровки.

Конечно, в обоих случаях нужно приложить усилия для выбора магнитофона аналоговой записи и для выбора АЦП и ЦАП при цифровой записи виниловой пластинки.

Дело в том, что у большинства аудио энтузиастов тракты (усилитель, кабели, колонки) уже настолько не пропускают эмоции музыки, что от аналогового звука остаётся лишь мягкая окраска звучания.
Которая убирает раздражающую сухость звучания нынешних аудио фильских сетапов.
И всё, никакой музыкальности на самом деле.
Только борьба за снижение дискомфорта. Который в основном вызван подчёркнутыми ВЧ современных моделей колонок.

Конечно, в таких типичных аудио системах будет выигрывать источник звука с некоторыми потерями на ВЧ.

В системе меломанской, не кастрирующей музыкальные эмоции, нет нужды смягчать звучание.
Есть необходимость выбора самого открытого для музыки источника звука перед усилителем.
Это необязательно окажется аналоговый источник.
Зависит от конкретных моделей сравниваемых источников звука.

Кот Антон
Отправлено: 29 Октября, 2017 - 01:17:04
Post Id

Пользователь
Super Member

Просматривает форум
Сообщений всего: 7764
Дата рег-ции: Апр. 2005  
И добавить нечего.

-----
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.