На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (5): « 1 2 [3] 4 5 »   

> Описание: плывёт звук только при записи
Alexandr Klyachin
Отправлено: 29 Октября, 2017 - 02:06:38
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23603
Дата рег-ции: Март 2004  
Почти до конца 1980-ых я интересовался, как обеспечить максимальное качество звучания кассетных магнитофонов.

Даже изготовил самодельный магнитофон с довольно высокими параметрами (30 ... 18000 Гц).
А главное - с довольно живым звучанием.
Не использовались операционные усилители, которые нередко придают звучанию мыльную пластмассовую красивенкость вместе с мертвотой.
Плюс - более 200 кГц подмагничивание. При котором несколько изменяется форма критической зоны записи, за счёт частичного насыщения области сердечника головки около зазора. Это повышало перегрузочную способность ленты на ВЧ. В некоторой степени решалась проблема перегрузки записи на скорости 4,76 см. по ВЧ.
Эта перегрузка на ВЧ была проблемой при записи на все типы лент, кроме "металлических".

Испытывая заводские модели кассетных дек, я обратил внимание, что самое интересное звучание, без синтетики и без мертвоты, обеспечивали деки с самыми простыми схемами в тракте записи и воспроизведения.

Andres
Отправлено: 13 Ноября, 2017 - 21:54:50
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 947
Дата рег-ции: Март 2008  
Александр, спасибо большое за разъяснения..
Деку вылечил - пришли пассики, сегодня поменял. Всё работает замечательно.
Теперь вот кассеты нормальные не могу купить... ( Короче, не было у бабы забот, так купила порося. Ха-ха

Vadim Komaroff
Отправлено: 13 Ноября, 2017 - 22:24:36
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3134
Дата рег-ции: Май 2005  
Andres

Как купите кассеты, поделитесь впечатлениями от самых любимых

Мне больше всего нравятся: TDK-SA 90 (продолжительность 100 не люблю, SA-X тоже не пошло), выпуска до 90г.

Чем хорош кассетный звук: каждая кассета дает свой звучание, но оно очень здоровское!

-----
Y-1 MVC MBV SE-2 M-2011

Andres
Отправлено: 13 Ноября, 2017 - 22:35:55
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 947
Дата рег-ции: Март 2008  
Vadim Komaroff,
Нема базара, поделюсь... По пиву!

Alexandr Klyachin
Отправлено: 13 Ноября, 2017 - 23:24:58
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Вспоминаю, что самое лучшее музыкальное разрешение (слышимость эмоций) и самое чистое от усредняющего звук пластмассового оттенка (самое разнообразное по тембру), давали кассеты первого типа AGFA.

Правда, они не слишком были идеальны по кратковременным "выпадениям" звука. То есть, неравномерность магнитного слоя ленты была ниже среднего для классных кассет.
Лучше, чем у совсем дешёвых, но хуже, чем у кассет Sony, BASF, Denon, TDK.
Это давало чуть - чуть хрипловатый оттенок звучанию.
Как будто новая кассета AGFA уже несколько изношена многочисленными воспроизведениями.

На втором месте по натуральности и музыкальности стояли BASF, Maxell.
Ещё чуть синтетичнее на слух были Sony, TDK.
Самые синтетичные по звуку из лент первого типа для меня были Denon.
Зато отличные по выпадениям, по хриплости от быстрых выпадений. Эти типичные беды кассет у Denon минимизированны.

Интересно: - совсем древние кассеты Sony (с зелёными наклейками) звучали существенно натуральнее позднейших типов (с красными наклейками).

Второй тип мало нравился. Мертвее первого типа. Хотя и бесшумнее за счёт других параметров и режимов записи - воспроизведения.
Третий тип, Fe-Cr, довольно интересная штука была. Формально лучше первого и второго, по шумам, по свободе от выпадений и от хрипловатости при быстрых выпадениях. Лучше по перегрузочной способности.
По музыкальности и натуральности лучше, чем второй тип.
Но всё же такой искренности, натуральности по тембрам, как простая AGFA первого типа, я не помню кассет другого типа и других фабрик.

С металлическими лентами моя практика была невелика.
Впечатления - положительные.

Vadim Komaroff
Отправлено: 14 Ноября, 2017 - 00:19:55
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3134
Дата рег-ции: Май 2005  
Alexandr Klyachin

Мне немного Basf больше нравится, чем Maxell. В нем больше шарма, такой немного мутноватый, но очень атмосферный.

Maxell давал наиболее яркий звук, верхний диапазон очень хороший. Такой точный очень звук.

Вот такая очередность предпочтений (если брать тип ленты хром, и кассеты конца 80-х, древние кассеты начала 80 я не слушал, металл тоже не слушал, но даже и не хочется).

Вообще много разных типов кассет и звучание может отличаться, т.е. нужно говорить о конкретной марке кассеты и ее периода выпуска.

Вот такая последовательность: TDK, Sony, Basf, Maxell. И все эти кассеты звучали очень здоровски, просто немного предпочтений.

Agfa не слушал.

Точные названия могу попозже сказать.

-----
Y-1 MVC MBV SE-2 M-2011

Alexandr Klyachin
Отправлено: 14 Ноября, 2017 - 00:32:49
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Я по возрасту как раз застал становление (завершение становления), расцвет и закат "эпохи" кассет.

Мои впечатления по ранжировке кассет касаются отрезка времени, когда был расцвет.
Это примерно от 1976 до 1990. С акцентом на 1978 ... 1985.
Тогда были в продаже определённые типы кассет.

Для других промежутков времени будет другой базовый ассортимент кассет.

Rugfor
Отправлено: 14 Ноября, 2017 - 22:31:21
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1528
Дата рег-ции: Янв. 2014  
Мне больше всегда нравились хром Maxell xl-s-ll и Fuji тоже хром, но вот марку не помню. Fuji были разных модификаций и раз на раз не приходился.Но те, которые я имею ввиду, но не помню маркировку- наверно были лучше всех.
Запомнились Maxell metal и TDK metal в корпусе керамическом. Тяжёлые и дорогие. Был всегда небольшой приоритет вч, но уж очень музыкальные.
Denon специфичен.
TDK SA-X яркие по звучанию получались.
Это по памяти. Мож че и приврал.
Кассеты и дека есть до сих пор. Правда , с недавнего времени стоят в шкафу.
(Добавление)
А вот BASF- не зашел у меня.

(Отредактировано автором: 14 Ноября, 2017 - 22:33:21)

Кот Антон
Отправлено: 14 Ноября, 2017 - 23:22:10
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 7770
Дата рег-ции: Апр. 2005  
Я уже поздновато застал осмысленно эту эпоху. Но из всей кучи обычных и хромовых кассет выделял несколько maxell mx 110 4-й позиции.

Очень хорошо прописывались ВЧ на них.

-----
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

Alexandr Klyachin
Отправлено: 14 Ноября, 2017 - 23:48:08
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Ни разу не предпочёл хром ленту. Мертвит она звучание.
Синтетика, жестчение.
Малошумность не окупает этого.

Страниц (5): « 1 2 [3] 4 5 »
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.