На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Описание: Как уберечь колонки при неисправности усилителя
Mishar
Отправлено: 28 Октября, 2018 - 10:50:30
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 456
Дата рег-ции: Март 2017  
Решил для второй системы организовать усилитель на микросхемах LM3886.
Заказал у инженера модули УМ с радиаторами, приобрёл тороидальный трансформатор, хочу заказать эстетичного вида корпус и так далее.
Но появилась проблема. Акустика стоит недёшево и в случае неисправности микросхемы есть риск что на выход пойдёт "постоянка". Это будет тогда просто катастрофа! Нужно защитить колонки.

Схемы защиты на основе реле могут негативно сказаться на звуке, это я не знаю, но предполагаю. Скорее всего, это так.

Читал на форуме, что бестрансформаторные ламповые модели ZKI оборудованы предохранителями в цепях АС.
На фото в разделе сайта "производство" видно что сколько терминалов подключения АС, столько и гнёзд под предохранители.

вопрос.
Какого номинала предохранители поставить?
Паспортная мощность АС 70Вт, импеданс 4 Ома.

-----
BLUENOTE LP, BLUENOTE MM/MC PRE, TUBE PREAMP, MAEM DIAMOND, NAD POWER AMP, MYRYAD DVD

Dal
Отправлено: 28 Октября, 2018 - 12:18:37
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2532
Дата рег-ции: Апр. 2008  
Разве у LM3886 нет встроенной защиты? Почему именно она?

Цитата:
Схемы защиты на основе реле могут негативно сказаться на звуке, это я не знаю, но предполагаю. Скорее всего, это так.

Вот в этом месте, реле не так сильно влияет, как в селекторе входов, например.
Я делаю защиты на upc1237ha, прекрасно работают.

Цитата:
Какого номинала предохранители поставить?

На 1 ампер будет достаточно, но я не стал бы ставить предохранитель в этот участок.
Наоборот, стараюсь избавляться от них в некоторых усилителях.

Цитата:
Читал на форуме, что бестрансформаторные ламповые модели ZKI оборудованы предохранителями в цепях АС.

Там как то по другому сделано...

(Отредактировано автором: 28 Октября, 2018 - 12:20:03)

Alexandr Klyachin
Отправлено: 28 Октября, 2018 - 15:24:58
Post Id

Администратор
Администратор

Просматривает форум
Сообщений всего: 22883
Дата рег-ции: Март 2004  
Большинство предохранителей - это не быстродействующие.
При этом, 1 амперный отключит АС при 4 амперах и не мгновенно.
Например, для колонок 8 ом это соответствует 128 Ватт мощности.
При таких пиках, около 130 Ватт, вполне характерных для усилителя с номинальной мощностью 100 Ватт, предохранители не сработают.
Потому что средняя мощность будет примирено 8 Ватт и предохранительная нить даже не нагреется. Она нагревается не мгновенно, не на пиках сигнала.
То есть, предохранитель типовой на 1 А может защитить колонки, а может и не защитить.

Затем, разные производители делают предохранители разного типа в том смысле. что при номинале 1 А у одной фабрики предохранитель будет иметь сопротивление 0,3 Ома, а у другой фабрики такой по номиналу тока предохранитель будет иметь сопротивление 1,3 Ома.
Понятно, что даже 0,3 ома повлияет на настройку АЧХ колонок. Хотя для АС не нашего производства, настроенных с точностью "каменного топора", эти 0.3 Ома ещё неизвестно, как повлияют. Может быть, бывало такое, даже исправят неумение автора модели получить точный музыкальный баланс.
1,3 Ома, прибавленные к выходному сопротивлению усилителя, обычно вредят любым видам моделям колонок, если их автор хотя бы пытался услышать музыку с помощью своей работы над этим видом колонок.
Впрочем, знаменитым полочникам Дианудио, настроенным дуболомами, глухими к музыке, помогают "винтажные" 2 .. 2,5 Ома выходного сопротивления ламповых усилителей.
Исправляется главный дефект Динаудио - неправильный баланс от нижних СЧ до верхних СЧ.
Он так настроен, что нет пения, есть речитатив без кантилены и слушать музыку скучно.
От выходного сопротивления классически настроенного лампового усилителя (от 2 до 2,7 Ом), изменяется наклон СЧ у полочников Динаудио и становится диапазон от нижних до верхних СЧ правильным для музыкального баланса.
Колонки начинают передавать музыку вместо унылого бормотания.
Но рассчитывать на то, что дополнительное сопротивление от выхода усилителя на АС исправит любые колонки - нельзя.
Чаще получается наоборот. И то, что было сносного в звучании АС, уничтожается нештатным демпфированием от выхода усилителя с добавочным сопротивлением. Которое может быть внесено предохранителем между усилителем и колонкой.

Затем: - этот разнотык в сопротивлении предохранителей одного номинала от разных фабрик наводит на предположение, что дело может быть не в технологии производства, дело может быть не в сплаве нити предохранителей. А тупо в наглости современных производителей, которые могут шлёпать разные надписи номиналов тока предохранителя на один и тот же тип предохранителя. Есть подозрение на то, что реальный ток срабатывания разный у предохранителей разных фабрик, хотя ток надписан одинаковый на этих изделиях.
Разумеется, больше доверия к предохранителям с повышенным сопротивлением нити.
Одновременно эти изделия не подходят для защиты АС, сносно звучащих.
Для типичных не звучащих АС уже всё равно. Они не играют музыку ни с какими выходными сопротивлениями системы усилитель - добавочное сопротивление. Кроме редких исключений, вроде Динаудио Контур 1.1 и 1.3.

На ZKI годы назад испытывали реальные токи срабатывания некоторых видов предохранителей. Но я забыл результаты этих испытаний.

Кстати, причина того, что дурни - аудио "знатоки" серьёзно выслушивают звучание современных АС с ламповыми усилителями, чьё выходное сопротивление может быть от 1 до 4 Ом, состоит как раз в том, что я объяснил выше.
Эти гoвно колонки, независимо от цены и супер динамиков, деталей и корпусов, созданы аудио гуру, которые о музыке не имеют понятия. Звучат уныло и для эмоций музыки являются непроходимым запором. Поэтому разнообразные дополнительные уродства, выворачивающие АЧХ при работе АС от выходных сопротивлений от 1 до 4 Ом, не делают звучание колонок неожиданно отвратительным или скучным.
Звучание почти всех современных АС изначально отвратительно вывернутое и скучное.
Дополнительные выверты от нештатного для моделей АС демпфирования усилителем приводят не к убийству звучания, а к вариациям разновидностей уже убитого звучания.
Фактически, аудио "знатоки" выбирают субъективно - индивидуально "вкусное" гoвно среди нескольких подвидов гoвна, получаемых при разном выходном сопротивлении усилителей.

Выбраться из этой ловушки невозможно.
Ведь бедолаги - горе "эксперты" не представляют себе ничего другого, кроме выслушивания "важной звуковой сцены" и прочих второстепенных эффектов, которыми маркетинг заместил у людей знания о грамотной слуховой экспертизе по критериям слышимости эмоций музыки. Передаваемых при условии слышимости агогики, интонаций и музыкальных фраз.
Попробуйте найти в тоннах словесного помёта на аудио форумах, чтобы люди упоминали и использовали грамотную слуховую экспертизу на основе этих "трёх китов" - агогики, интонаций, музыкальных фраз.
Да никогда не найдёте! И нигде не найдёте на этих широких полях аудио глупости.
Аудио сообщество - это сосредоточие самых недоразвитых и дремучих глупцов в смысле слуховой экспертизы. Хотя сами гуру и "подугрки" аудио тусовок думают иначе. Они полны самодовольства.
В других областях жизни эти люди могут быть вполне продвинутыми и разумными. Я ни коем случае не считаю себя выше, как личность, чем участники аудио сообщества.
Но в с сфере слуховой экспертизы и восприятия музыки, среднестатистическая домохозяйка обычно на порядок адекватнее при оценке качества звучания.
Потому что ей не промыли мозги фальшивыми критериями слуховой экспертизы.

Mishar
Отправлено: 28 Октября, 2018 - 19:24:21
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Почему LM3886? Потому что имея более скромные параметры по сравнению с TDA7293 в простых реализациях по схеме из даташита явно благозвучнее TDA.
Я попрошу разных инженеров мне помочь и надеюсь в итоге получить очень качественный, музыкальный усилитель мощности с хорошим дизайном.

Что касается защиты, я честно, не разбирался. Инженер сказал, если пробьёт диод Блока питания и возникнет перекос напряжений, постоянка попрёт на выход. Вроде грамотный мужик, но, конечно, буду проверять.
(Добавление)
 Dal пишет:
Там как то по другому сделано...

Нажмите для увеличения

(Добавление)
 Alexandr Klyachin пишет:
Эти гoвно колонки, независимо от цены и супер динамиков, деталей и корпусов, созданы аудио гуру, которые о музыке не имеют понятия. Звучат уныло и для эмоций музыки являются непроходимым запором.

Мне их владельцев не жалко. Сами себе такое выбрали.

-----
BLUENOTE LP, BLUENOTE MM/MC PRE, TUBE PREAMP, MAEM DIAMOND, NAD POWER AMP, MYRYAD DVD

Alexandr Klyachin
Отправлено: 28 Октября, 2018 - 20:03:10
Post Id

Администратор
Администратор

Просматривает форум
Был такой, молодой в то время, энтузиаст Алексей Сиволобов.

Сейчас, похоже, темой аудио он не занимается активно.

На STK делал замечательно звучащие усилители.
Лучше дорогого брендового и самодельного лампового новодела. Который звучит тухленько и сладенько.

Усилители Сиволобова звучали свежо, активно, выразительно.
Чем вызывали злобу и ревность аккуратных в рукоделии всезнаек - гуру самоделкинской аудифилии.
Размазать идеологически Сивилобова было легко.
Алексей криворук, неаккуратен. Его изделия хлипкие и страшные на вид и внутри.
Пастве аудиофильских гуру пофиг звучание музыки (не слышат они музыку совсем). Им надо солидный вид конструкции и легенду под этот вид.

Тем не менее, эти хорошо звучащие усилители Сиволова, если сразу не разваливались, то служили много лет исправно.
Так вот, в них защита на выходе была самая простая.
Электролитический конденсатор не менее 2200,0 мКФ и предохранитель не более 2 ампер.

У "правоверных" псевдо знаек истерика может быть от таких "плохих" элементов на пути звукового сигнала. Ну надо же, эти "плохие" элементы никак не мешали усилителям Сиволобова уделывать "правильные" усилители, вымученные супер мега знайками.

Dal
Отправлено: 28 Октября, 2018 - 20:10:16
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2532
Дата рег-ции: Апр. 2008  
Лёха сейчас на Братиславской радиодеталями торгует. Иногда езжу к нему за stk и kss.
До сих пор усилки собирает. Сейчас делает какой то на моно stk, парную микросхему к которой нашёл спустя 15 лет. Улыбка
Вот такие дела.

Mishar,
Соберите на stk, по образу и подобию Алексея.
Добывается комплект stk + 2 nippon chemi-con кондёра + транс, из музыкального центра AIWA. Цена вопроса 1-3 руб, как повезёт. Модель преимущественно nsx-990, 999.
В 990 стоит усилитель мощности stk4182mk2 мощностью 2х45 ватт. Очень хорошая по звуку микросхема.
В 999 stk4231mk2 2x100 ватт, одна из лучших микросхем фирмы Sanyo.

Центр на разбор лучше брать по нескольким причинам, во первых получаете оригинальные детали и относительно недорого. Недавно купил 999 за рубль, но разобранный и в Ногинске. Срочно донор понадобился...
(Добавление)

Нажмите для увеличения

На фотке я вижу, что параллельно разъёмам АС на корпусе установлены предохранители.
И что? Я же не знаю как это внутри скоммутировано. Улыбка
(Добавление)
Mishar,

Цитата:
Почему LM3886? Потому что имея более скромные параметры по сравнению с TDA7293 в простых реализациях по схеме из даташита явно благозвучнее TDA.

Заставить играть TDA7293 достаточно сложно.
ТА-2, например, имеет четыре секрета отличного звука - конденсатор на входе, конденсаторы БП, настройку ООС и внутреннюю разводку кабелями ZKI.

Поэтому, лично я, предпочитаю собирать усилители на STK, с ними проще.

(Отредактировано автором: 28 Октября, 2018 - 23:51:40)

Mishar
Отправлено: 28 Октября, 2018 - 22:34:01
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
 Dal пишет:
Соберите на stk

Я уже оплатил часть работ.
К тому же, интересно именно на LM
Теперь уж как получится.

Уважаемый Александр,
Спасибо за совет по реализации защиты, хоть я, честно говоря, и не понял как подключается предохранитель и конденсатор в цепь АС.

-----

Alexandr Klyachin
Отправлено: 28 Октября, 2018 - 23:19:35
Post Id

Администратор
Администратор

Просматривает форум
Последовательно, разумеется.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 29 Октября, 2018 - 16:09:41
Post Id

Администратор
Администратор

Просматривает форум
Уважаемый Dal,

Я терпел Ваши некоторые высказывания, но пришёл момент поставить Вас на Ваше место.
Ничего унизительного в этом месте нет. Только оставайтесь в рамках.

Вы нашли в нашем форуме некоторую возможность пополнить клиентскую базу по Вашим ремонтным услугам и услугам для радиолюбителей.

Не надо лезть в нашу технику со своими комментариями, как там всё для Вас просто и понятно устроено. Вы видите далеко не всё, но поправлять мы не будем, чтобы не раздувать Вашу несуществующую значимость по этому вопросу.

Или Вы общаетесь и работаете в рамках своей компетенции, или доступ на форум будет закрыт.

ZKI-Konstantin
Отправлено: 29 Октября, 2018 - 16:58:51
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 6083
 Dal пишет:
Заставить играть TDA7293 достаточно сложно.
ТА-2, например, имеет четыре секрета отличного звука - конденсатор на входе, конденсаторы БП, настройку ООС и внутреннюю разводку кабелями ZKI.

И всё?
Это все "секреты" звучания ТА-2?

Не первый раз вы комментируете "секреты" звучания наших устройств. Например, как то комментировали переделку наших "Ямах". Вы упрощаете, называя только видимые вами признаки усовершенствования. Даёте повод просторам Интернета по издеваться над нами обвинить нас в "разводе".

Если я вмешаюсь с поправками, мне нужно открывать и другие, реальные секреты усовершенствования наших устройств, если не влазить с комментариями, значит так и есть.

Недавно, Вы написали, что в наших ТА-2 бумагомаслянные конденсаторы.
До вашего комментария я не знал, что они бумагомаслянные, и до сих пор не уверен в этом.
Мы применяем их не по этому признаку, а по другим. И к вашему сведению, не всегда их там применяли. Это второстепенно.

Не стоит вам с лёгкостью обсуждать наши "секреты". Это только верхушка айсберга. Прочитанное здесь несут по другим форумам, и там нас полоскают не по детски.

Страниц (3): [1] 2 3 »
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.