На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: нужна консультация в выборе провода
techno_rock
Отправлено: 13 Ноября, 2018 - 14:52:06
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 10
Дата рег-ции: Окт. 2013  
добрый день уважаемые. приехал ко мне усилитель ямаха 803-я но оказалась проблема - он рассчитан на 120 американских вольт. внутри есть импульсник для питания электроники, и транс для усилителя. импульсник переделать не проблема, всего 2 детали поменять. с трансом чуток сложнее. я его разобрал, очень повезло то что первичная обмотка отдельно сьемная, тоесть не нужно трогать вторичку. количество витков посчитал, диаметр провода без изоляции определил, он составляет 1мм, т.е. площадь сечения 0,785мм2.
теперь, исходя из того что я уже знаю, мне нужен провод сечением в 2 раза меньше, и мотать в 2 раза больше витков. было определено что мне нужен провод диаметром 0,71мм, так как 2 таких провода в сумме дадут сечение 0,79мм2. вот только загвоздка - я нашел провод диаметром 0,67мм, площадь сечения 2-х таких проводов составляет 0,705мм2, что на 0,08мм2 меньше. насколько это опасно для усилителя?

Alexandr Klyachin
Отправлено: 13 Ноября, 2018 - 15:22:00
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23734
Дата рег-ции: Март 2004  
Уважаемый techno_rock,

Обслуживание и ремонт сторонней техники обсуждается в разделе "Радиолюбительство". Поэтому я перенёс тему.

Рискованно что либо советовать. Вопрос связан с надёжностью работы блока питания.
При расчёте площади сечения проводов обычных источников питания от сети 50 Гц, не импульсных, 0,705мм2 без перегрева даёт ток первичной обмотки до 2,12 Ампер.
Какое напряжение на первичной обмотке? Если действующее значение напряжения в фазе с током в первичной обмотке, то можно оценить мощность, обеспечиваемую первичной обмоткой. И сравнить её с потребляемой мощностью усилителя.

Однако, я не разрабатывал импульсные блоки питания и поэтому спешно предлагаемый грубый расчёт может не подходить к проектированию импульсного блока питания.
Ведь токи и напряжения в импульсных БП не синусоидальные.

Krendel
Отправлено: 13 Ноября, 2018 - 15:25:50
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2345
Дата рег-ции: Февр. 2005  
Там еще наверняка 60 Гц, а не 50.

(Отредактировано автором: 13 Ноября, 2018 - 15:27:41)

-----
CD-2 -> SBA-Lt -> M-2018 + все кабели ZKI; PC(ESI Juli@) -> H-2 -> ТДС-7

techno_rock
Отправлено: 13 Ноября, 2018 - 15:28:42
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
тут расчет не импульсного блока, а обычный силовой трансформатор. просто я не хочу прогадать с мощностью. с тем учетом что большинство трансформаторов мотают в 2 провода, и в зависимости от напряжения подключают обмотки либо паралельно для 120В, либо последовательно - для 220В. в данной ситуации провод 1, толстый.
(Добавление)
 Krendel пишет:
Там еще наверняка 60 Гц, а не 50.

частота не играет роли. все почему-то очень сильно уделяют этому внимание

Krendel
Отправлено: 13 Ноября, 2018 - 15:30:54
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2345
Дата рег-ции: Февр. 2005  
 techno_rock пишет:
либо паралельно для 120В, либо последовательно - для 220В.

Параллельное и последовательное соединение дают разность в 4 раза, а не в 2.
(Добавление)
 techno_rock пишет:
частота не играет роли. все почему-то очень сильно уделяют этому внимание

Мощность силового трансформатора зависит от частоты. Чем меньше частота, тем меньшую мощность сможет передать тот же кусок железа. А 50 Гц меньше 60 в 1,2 раза.
Если изначальный запас большой, то наверно некритично. А если без запаса, макс.мощность может снизиться.
Провод 0,67 мм имеет сечение 0,9 от требуемого. Если запас в сечении был, то теперь может оказаться почти что надо.
(Добавление)
В общем, учитывая меньшую частоту и чуть меньший диаметр провода (чем надо), скорее всего получится чуть большая просадка напряжения на макс.громкости.

(Отредактировано автором: 13 Ноября, 2018 - 15:37:03)

-----
CD-2 -> SBA-Lt -> M-2018 + все кабели ZKI; PC(ESI Juli@) -> H-2 -> ТДС-7

Alexandr Klyachin
Отправлено: 13 Ноября, 2018 - 15:39:13
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Частота играет роль.
Для 50 Гц желательно увеличивать число витков всех обмоток примерно на 10%.
Это в добавок к пересчёту витков первичной сетевой обмотки.
Иначе вырастет ток холостого хода.

Конечно, сначала можно попробовать не учитывать эту проблему. Посмотреть результат работы трансформатора.

techno_rock
Отправлено: 17 Ноября, 2018 - 22:01:41
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
я тут ковырял форумы по моей проблеме, люди писали что при понижении частоты с 60 до 50 герц, нужно мотать на 20% больше, а тут написали что на 10. я нашел подходящий провод, 0,71 он идеально подходит, но я не знаю сколько витков влезет в оправу. как считаете, намотать нужное количество по моим расчетам, сделать петлю и домотать еще 10% если конечно мета хватит, так чтоб в случае чего переключить?

Alexandr Klyachin
Отправлено: 18 Ноября, 2018 - 02:27:14
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
При снижении частоты примерно на 20%, с 60 до 50 Гц, нужно повысить индуктивность первичной обмотки на те же 20%. Тогда сохранится режим работы первичной обмотки.
Индуктивность пропорциональна квадрату числа витков.
Если домотать примерно 10% витков, то индуктивность повысится примерно на 20%, что и требуется.

techno_rock
Отправлено: 20 Ноября, 2018 - 22:02:55
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
уважаемые, намотал я обмотку, ровно в 2 раза больше чем было + еще 10%. как мне теперь проверить с какими параметрами лучше? сначала проверить ток холостого хода?

techno_rock
Отправлено: 21 Ноября, 2018 - 15:21:15
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
в общем собрал я транс, ток холостого хода катушки + 10% 320мА, ток катушки без дополнительных 10% - 410 мА. попробую подключить к усилителю и проверить катушку с +10%

Страниц (2): [1] 2 »
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.