На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (4): « 1 2 [3] 4 »   

> Описание: Самодельный сабвуфер для дома
Dal
Отправлено: 02 Января, 2019 - 21:04:52
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3191
Дата рег-ции: Апр. 2008  
 Цитата:
Погонять сам дин какое то время

Дать ему 50 герц с розетки через латр на пару дней и пусть гудит разминаетсяУлыбка

Alexandr Klyachin
Отправлено: 03 Января, 2019 - 01:59:54
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23734
Дата рег-ции: Март 2004  
Не надо!
ЛАТР не даёт уверено несколько вольт, достаточные для приработки динамика.
Это край регулировочного диапазона. Чуть сместится регулировка и динамик сгорит.
И от 50гц будет пытка себе и соседям.

Думаю, уважаемый Dal шутит.

Dal
Отправлено: 03 Января, 2019 - 09:35:07
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3191
Дата рег-ции: Апр. 2008  
Alexandr Klyachin,

Я так делал, но не дома, в гараже.

Krendel
Отправлено: 03 Января, 2019 - 12:36:01
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2345
Дата рег-ции: Февр. 2005  
 Alex78 пишет:
под сабом будет каменная плита (скорее всего мрамор) к ней можно будет намертво саб прикрутить или просто на стальных конусах

Это еще зачем?

-----
CD-2 -> SBA-Lt -> M-2018 + все кабели ZKI; PC(ESI Juli@) -> H-2 -> ТДС-7

mx75
Отправлено: 03 Января, 2019 - 13:19:51
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Сообщений всего: 144
Дата рег-ции: Сент. 2018  
Планы действительно наполеоновские. Вы хотите, чтоб от 5 Гц брал? Чтоб кишки наружу выворачивало? Чтоб сосед оценивал качество хай-фай? Если сделаете хороший ящик, и у вас будет ровная ачх от 35 Гц, то вы уже достигли хорошего результата. Для прослушивания музыки хватит и этого.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 03 Января, 2019 - 17:34:11
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Для музыки не надо и 35 гц. Это может вызвать неустранимые резонансы в некоторых комнатах.
Особенно проблематично, если АС или сабвуфер воспроизводят без завала от 20 или от 25 гц.
Такие АС можно использовать только в комнатах, длина и ширина которых сильно отличаются. Иначе резонансы обеспечены неприемлемые для прослушивания музыки и кино.

Я много раз объяснял, что для музыки нужны АС и сабвуферы с ровной АЧХ до 100 Гц и небольшим завалом уже на на частоте 50 Гц. Примерно на 3 ... 4 дБ.
Потому что, по статистике, в комнатах среднего размера в области около 50 гц бывает резонансный подъём отдачи. Например, на 12 дБ. И колонки без завала на 50 Гц уже дают "инфарктное" трепыхание больного сердца на НЧ вместо чёткого "пульса" ритм секции.

На самом деле, грамотные модели брендовых АС такую АЧХ и обеспечивают.
Кроме дебильных разновидностей, например, вроде кеф референс с нижней границей 40 Гц без завала. Что обеспечивает рыхлое бурдение вместо НЧ. Некоторым хай фарикам нравится этот пёрд и осознание характеристик.

Но маркетинг "рулит". Он вбил нам в головы, что 30 Гц это "хорошо", а 60 гц - это "нет НЧ".
Поэтому люди неадекватно понимают рекламные данные колонок. Которые перевираются для угождения потребителям. На колонках с нижней границей 60 гц пишут "35 Гц" и все счастливы читать эти дутые цифры.
К счастью, не все бренды имеют в штате разработчиков - аудио идиотов. Поэтому реальные характеристики многих моделей колонок на НЧ вполне учитывают предполагаемое взаимодействие с помещениями.

Alex78
Отправлено: 04 Января, 2019 - 15:25:02
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Нояб. 2018  
[quote=Krendel]
 Alex78 пишет:
под сабом будет каменная плита (скорее всего мрамор) к ней можно будет намертво саб прикрутить или просто на стальных конусах

Это еще зачем?[/quo
вес для короба, линолеум не портить, для звука полезно думаю будет, а нет так убрать не долго)). Раз уж сам делаю, так и выжимать из него буду оптимальный вариант. ЗЯ для сравнения тоже соберу. А насчет соседей, я музыку громко не слушаю и саб буду регулировать под музыку, чтоб подчеркивал ее когда захочу спокойно послушать одному в комнате. А когда нужна будет громкость, так и без саба колонки неплохо качают. А вот от детишек пожалуй нужно будет прятать.)))

mx75
Отправлено: 04 Января, 2019 - 15:38:47
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Сообщений всего: 144
Дата рег-ции: Сент. 2018  
Не, знаю как вам, у меня две веговские колонки с 35гдн отрабатывают в комнате 16 кв. м. на ура. Регулировка тембров на нуле, даже иногда в минус нч приходится делать, но это если звук с компа, на кд нормально. Больше мне как раз на тихой громкости нравится, на громкой похуже.
Смотреть фильмы саб не помешает.

(Отредактировано автором: 04 Января, 2019 - 15:42:23)

Krendel
Отправлено: 04 Января, 2019 - 16:25:27
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2345
Дата рег-ции: Февр. 2005  
 Alex78 пишет:
вес для короба, линолеум не портить,

Вес - если только плиту сверху положить Подмигивание
Линолеум - можно и без конусов обойтись.
И вообще, это вещи пятнадцатого (или 29-го) порядка, после баланса АЧХ. Все силы надо в АЧХ вложить.

-----
CD-2 -> SBA-Lt -> M-2018 + все кабели ZKI; PC(ESI Juli@) -> H-2 -> ТДС-7

Alexandr Klyachin
Отправлено: 04 Января, 2019 - 19:07:11
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Уважаемый mx75,

Да, в некоторых комнатах можно найти взаимное расположение АС и слушателя, когда НЧ не мало и не много, а сколько надо.
При этом любой саб гадит звучанию.
Потому что тональный баланс - это цель настройки системы.

Если же надо обязательно задействовать сабвуфер, то сначала надо обеспечить некоторый недостаток НЧ от колонок путём поиска такого места для АС и слушателя, чтобы уменьшить НЧ.

Страниц (4): « 1 2 [3] 4 »
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.