На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (10): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    

> Описание: Родила царица в ночь не то сына, не то дочь. Не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку
Dal
Отправлено: 11 Декабря, 2018 - 22:43:14
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3204
Дата рег-ции: Апр. 2008  
 Цитата:
Скорее, "яма между двух горбов"

О, прям как у верблюда.
Как хорошо, что я больше не болею колонкостроением.
А. Клячин вылечил, настроив мне колонки.
И теперь для меня аббревиатуры НФИ АЧХ ФИ ЗЯ ПАС кажутся не просто чудными, а даже немного ругательными. Улыбка
Извините за оффтоп.

Comdir
Отправлено: 11 Декабря, 2018 - 23:39:57
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3806
Дата рег-ции: Янв. 2006  
 Alexandr Klyachin пишет:
Проблемы не у ФИ, а у радио энтузиастов.

А на радиоэнтузиастах эти проблемы завелись, перескочив с брэндовых производителей. Которые очень давно сообразили (и поэтому истребили инженеровв-разработчиков со слухом), что делать хорошую музыкальную технику - опасно для бизнеса.
Так же ведут себя, например, автомобильные концерны: ни одной модели без косяков и недостатков. Иначе потребитель будет полностью доволен.
И по гаражам точат-напильничают тюненгеры.
А по квартирам лудят-паяют радиолюбители.
Источник зуда у первых и вторых одинаковый - нет удовлетворяющей их техники. Цели тоже похожие. Прокачать, улучшить один или два измеряемых параметра.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 12 Декабря, 2018 - 04:24:22
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23751
Дата рег-ции: Март 2004  
Уважаемый Comdir,

Согласен с Вами.

По теме ветки:

По поводу проверки работы ФИ с помощью снятия частотной характеристики модуля импеданса: - во всей литературе на тему АС, советских ещё времён, пояснено, что при оптимальной, с точки зрения КПД, настройке ФИ должен быть минимум модуля импеданса примерно на частоте резонанса динамика в том же корпусе. Измеренной предварительно без ФИ или с заткнутым ФИ.
А два максимума модуля импеданса должны получаться ниже и выше этой частоты.

С точки зрения оптимизации звучания важно другое - ровная АЧХ. И не столько важна "вылизанность" равномерности на НЧ, сколько ровная АЧХ в диапазоне от НЧ до СЧ.
То есть, нужно получить баланс между НЧ и СЧ.
Дурно звучит ФИ оформление именно по причине нарушения баланса между НЧ и СЧ.
Обычно конструкторы получают преобладание НЧ, которое звучит, как отсутствие "атаки" басовых звуков.
Это не из-за переходных процессов, а тупо по неумению на слух и микрофоном найти верное соотношение НЧ и СЧ.
Задач в сто раз труднее, чем борьба с несуществующими проблемами переходных процессов.

Krendel
Отправлено: 12 Декабря, 2018 - 06:40:22
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2346
Дата рег-ции: Февр. 2005  
 Alexandr Klyachin пишет:
во всей литературе на тему АС, советских ещё времён, пояснено, что при оптимальной, с точки зрения КПД, настройке ФИ должен быть минимум модуля импеданса примерно на частоте резонанса динамика в том же корпусе. Измеренной предварительно без ФИ или с заткнутым ФИ.

Все-таки правильно в памяти осталось, что для ФИ минимум |Z| должен быть на частоте резонанса динамика Радость

-----
CD-2 -> SBA-Lt -> M-2018 + все кабели ZKI; PC(ESI Juli@) -> H-2 -> ТДС-7

VitaminV
Отправлено: 12 Декабря, 2018 - 06:56:12
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Дек. 2018  
 Alexandr Klyachin пишет:

По теме ветки:

По поводу проверки работы ФИ с помощью снятия частотной характеристики модуля импеданса: - во всей литературе на тему АС, советских ещё времён, пояснено, что при оптимальной, с точки зрения КПД, настройке ФИ должен быть минимум модуля импеданса примерно на частоте резонанса динамика в том же корпусе. Измеренной предварительно без ФИ или с заткнутым ФИ.

Я читал такое объяснение у Эфрусси (акустическое оформление громкоговорителей стр 19) но нефига не понял (если честно). Там эта кривая рассматривается как результат взаимодействия громкоговорителя и ФИ как двух кол.контуров. Всё как-то заумно и закручено ... хотелось бы нормальным человеческим языком. Я уделяю много времени практической и экспериментальной работе (только за прошлый месяц на макете я отработал порядка 100-120 различных вариантов), но у меня никогда не хватало времени и терпения прочитать хотя бы одну книжку от начала до конца, поэтому знания носят фрагментарно-эпизодический характер. Признаю ...
(Добавление)
 Krendel пишет:
 Alexandr Klyachin пишет:
во всей литературе на тему АС, советских ещё времён, пояснено, что при оптимальной, с точки зрения КПД, настройке ФИ должен быть минимум модуля импеданса примерно на частоте резонанса динамика в том же корпусе. Измеренной предварительно без ФИ или с заткнутым ФИ.

Все-таки правильно в памяти осталось, что для ФИ минимум |Z| должен быть на частоте резонанса динамика Радость

Согласен. Обычно в литературе это пишут так "для ФИ минимум |Z| должен быть на частоте резонанса динамика" далее (я продолжу) в ЗЯ или при заглушенном отверствии ФИ (как и написал выше Александр Владимирович). Это стандартная рекомендация по "правильной" настройке ФИ во всех советских учебниках. Но какая разница как оно было бы если бы ... порт заткнули тряпкой, мы имеем дело с реально работающим ФИ где труба открыта и не просто окрыта, а на частоте выше два дружбана вдруг устраивают настоящий беспредел. В чём причина этого веселья и как их угомонить? Получается это не частота настройки ФИ, не резонансная частота НЧ, хорошо но тогда чего это частота?

Krendel
Отправлено: 12 Декабря, 2018 - 12:52:41
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 VitaminV пишет:
Получается это не частота настройки ФИ, не резонансная частота НЧ, хорошо но тогда чего это частота?

Я (разумеется, непрофессионально) объясняю это для тебя примерно так: один горб на частоте резонанса динамика посредством ФИ "разменивается" на 2 резонанса (выше и ниже исходного горба). Таким образом, левый горб находится по частоте там, где не мог бы работать сам динамик (искусственно "вытягивая" АЧХ влево).

(Отредактировано автором: 12 Декабря, 2018 - 13:04:41)

-----

Alexandr Klyachin
Отправлено: 12 Декабря, 2018 - 15:58:02
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
 Цитата:
на частоте выше два дружбана вдруг устраивают настоящий беспредел.

- это "горб" отдачи в плюс, в избыток на АЧХ колонки.
Получен из-за неправильной настройки ФИ.

Нужно пошагово, понемногу пробовать снижать частоту настройки ФИ.
Если при этом горб исчезнет в случае настолько низкой частоты настройки ФИ, которая ничего существенного не даёт для расширения диапазона частот вниз, тогда надо уменьшить площадь ФИ и повторить поиск настройки частоты ФИ.
Площадь надо уменьшить не сразу в двое, а раза в полтора. Если ФИ - труба, то его площадь пропорциональна квадрату диаметра просвета трубы ФИ.

VitaminV
Отправлено: 12 Декабря, 2018 - 19:13:42
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Дек. 2018  
И всё-таки получается это резонанс динамика. Внесение в систему и работа второго (высокодобротного!!!) колебательного контура в виде фазоинвертора задаёт такой нетипичный «ненормальный» режим работы для другого (связанного с ним) кол.контура в виде динамика. Это ответ, ответная реакция системы (в виде АС) на наше действие – любая организованная система (не хаотичная с низким уровнем энтропии, где элементы находятся в тесной взаимосвязи) противодействует тому действию которое мы на неё оказывает. Это общий закон природы справедлив и в электротехнике, и в химии, и в биологии … Система стремится прийти опять в состояние равновесия с наименьшими затратами энергии. Это что-то вроде «защиты от дурака» мы сдуру берём и настраиваем два высокодобротных контура друг на друга, по идее должен получится сигнал с огромной амплитудой. Как нам отвечает система – ей проще или как говорят химики «энергетически выгодно» не гасить этот сигнал, а «развалить» на две части т.е ослабить наше действие. Кстати у радиотехников есть похожая ситуация когда разваливается резонанс у двух высокодобротных контуров с так называемой критической индуктивной связью. Примерно так я это понял. Моя искренняя благодарность Александру Владимировичу и Кренделю (пардон, к сожалению не знаю вашего имени). Без вас я бы не разобрался.
Получается у динамика есть три резонанса – резонанс в свободном состоянии (без оформления), резонанс с неработающим ФИ «заткнутым тряпкой» (по сути ЗЯ) и резонанс в активном состоянии с работающим ФИ. Получается так.
Далее, по логике вещей следующее – «догнать резонанс» повышая частоту настройки ФИ нельзя это просто в принципе невозможно. Зато что (теоретически) можно сделать:

1. ослабить связь между контурами
2. снизить добротность
3. разнести частоты
4. вообще исключить второй кол.контур
5. форма импульса, но к акустике это не относится это больше из области СВЧ (кстати первым об этом догадался Н.Тесла) это тоже одно из условий возникновения резонанса

Александр Владимирович предлагает как я понял 3 и даже (по сути) 4. Я выбираю второй вариант. Проведём (дополнительную) серию экспериментов на макете … Завтра, послезавтра отпишусь по результатам.

(Отредактировано автором: 12 Декабря, 2018 - 19:21:03)

Alexandr Klyachin
Отправлено: 12 Декабря, 2018 - 19:26:29
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
У акустического оформления не бывает "ненормальной" работы с точки зрения анализа физических процессов.

(У динамика нет особого иного резонанса в ФИ. Это "резонанс" акустической системы в целом. И как помогут пространные квази теоретические рассуждения в настройке АС? Никак).

Есть элементарно не настроенные НЧ. Что всегда бывает при начале настройки новой модели колонок.
Надо не выдумывать тезисы и определения на эту тему, а просто продолжить целенаправленную настройку.
Как и что делать для начала - я подробно написал.

Кстати, может и не настроиться ФИ.
Это будет, если параметры Тиля - Смолла динамика в сочетании с выбранным объёмом корпуса, не дают возможности простым изменением площади сечения и длины ФИ получить приемлемую АЧХ на НЧ и приемлемый баланас между НЧ и СЧ новых колонок.
Также можно искать нужный результат по АЧХ с помощью регулировки добротности ФИ внесением потерь в виде частичного перекрытия ФИ звукопоглощением. Но этот вариант не рекомендую. Он трудно повторяемый в разных экземплярах АС.

Я нашёл способы получить правильную настройку АС и в такой ситуации.
Однако, это способы не под силу начинающему конструктору колонок.

Krendel
Отправлено: 12 Декабря, 2018 - 19:28:18
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 VitaminV пишет:
и Кренделю (пардон, к сожалению не знаю вашего имени). Без вас я бы не разобрался.

Я не претендую на правильность моего объяснения. Я так это сам для себя объясняю Улыбка

-----

Страниц (10): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.