На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (10): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    

> Описание: Родила царица в ночь не то сына, не то дочь. Не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку
VitaminV
Отправлено: 12 Декабря, 2018 - 19:38:49
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Дек. 2018  
 Krendel пишет:
 VitaminV пишет:
и Кренделю (пардон, к сожалению не знаю вашего имени). Без вас я бы не разобрался.

Я не претендую на правильность моего объяснения. Я так это сам для себя объясняю Улыбка

Вы как раз всё очень правильно объяснили и всего двумя предложениями. У Энштейна есть цитата, я не помню дословно но суть примерно такая - если человек сам понял суть явления он всегда сможет это объяснить нормальным человеческим языком. Типа того ...

Хотел спросить, на фото это ваш кот? Я сам обожаю кошек ... просто жуткий кошатник Улыбка

(Отредактировано автором: 12 Декабря, 2018 - 19:39:32)

Alexandr Klyachin
Отправлено: 12 Декабря, 2018 - 19:41:58
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23730
Дата рег-ции: Март 2004  
Да, надо внимательно читать мою древнюю "Методику создания АС".
Там есть способ микрофонной настройки низких частот колонки с ФИ в условиях без звукомерной (безэховой) камеры.
В третьей части:(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) в разделе "Настройка АЧХ".

Если неохота изучать данную статью, то все кропотливые эксперименты, переделки и попытки теоретизировать, приведут к хождению по безвыходному кругу.
Статья далеко не исчерпывает проблематику создания АС, но базовые приёмы статья даёт для продуктивной работы конструктора - настройщика АС.

За 15 лет после написания "Методики", кое что опыт заставил пересмотреть.
Например, для качественного звучания не требуется обязательно нижняя граница АС без завала АЧХ от 40 Гц.
Идеально - от 50 Гц (50 гц лучше -3 .. -4 дБ, так как средние комнаты 12... 18 кв.м. дают огромный резонанс примерно на 50 гц.)
Нормально - от 63 Гц.
Удовлетворительно - от 80 Гц без завала АЧХ.
Крайний предел - от 100 Гц. Если АС валят 100 Гц, то НЧ звучат неудовлетворительно.

Так что, не надо читать фальшивые паспортные данные брендовых АС насчёт "35 Гц" и т.п.
Реальные модели АС разных производителей имеют нижнюю границу без завала от 50 до 100 Гц. Зависит о конкретной модели АС.
А те специфические уродцы - колонки, которые дают ровную АЧХ от 40 гц и ниже, зачастую вызывают к комнатах неприятнейшие призвуки на резонансных частотах помещения.
Это слышно, как падения с потолка на пол слона на каждый такт музыки. Очень мешает слушать музыку. Практически невозможно слушать.
Приходится искать помещение, далёкое от квадратной формы, ближе к вытянутому прямоугольнику. И там особо кропотливо искать места для АС и для слушателя, чтобы получить от расширенного диапазона НЧ пользу, а не вред.

VitaminV
Отправлено: 12 Декабря, 2018 - 19:57:46
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
 Alexandr Klyachin пишет:

Если неохота изучать данную статью, то все кропотливые эксперименты, переделки и попытки теоретизировать, приведут к хождению по безвыходному кругу.

Александр Владимирович, я изучил вашу статью. Но там нет ответа на мой вопрос, а мне нужно было знать. Я не могу делать новую АС если я не понимаю чего я делаю, сути. В статье вы просто говорите - делай так и вот так и получишь гарантированно приемлимый результат. Это как синица в руке, но так хочется погоняться за журавлём в небе ... По кругу? Возможно вы и правы, но хочется попробовать это как чесотка, как дикий зуд ... а когда чувствуешь что начинает получаться то вообще сносит башню, как в омут ...

Pennywise
Отправлено: 12 Декабря, 2018 - 20:02:51
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 427
Дата рег-ции: Дек. 2016  
Есть такой термин Fucking EngineeringУлыбка эта тема его точное воплощение. Когда гоночные машины разрабатывал, то наш пилот все наши расчёты сверх на голову переворачивал. Зато тачка валила. Вы может и решите задачу, но когда попробуете найти музыку, то скорее всего все Ваши наработки полетят в урну. Это не плохо. Вопрос лишь какие цели Вы преследуете: быть на треке первым, или иметь технически совершенный автомобиль, который не едет?

-----
CD Rega Planet 1 + SA-5 + V-2

Alexandr Klyachin
Отправлено: 12 Декабря, 2018 - 20:42:40
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Уважаемый VitaminV,

Надо помнить, что мат. модели и физические аналогии являются условными допущениями. И не являются аналогами реальных физических явлений.
Поэтому, смакуя теории, мы совсем не приближаемся к осознанию реальности в её сути и полноте.
Совсем без надуманных моделей нельзя. Также нельзя переоценивать модели, придуманые для описания реальности.
Беда в том, что условность моделей понимали их авторы - настоящие учёные (в прошлом - не менее 10% из тех, кто юридически назывался "учёными". Сейчас, вероятно, ещё меньше.) А те люди, большинство, которые читали букварики - учебники с готовыми понятиями, ошибочно считают научные тезисы источником бытия. Путают причину и следствие.
Им кажется. что реальность вытряхнута из учебника физики, как из первичного источника.
В действительности - физика - это попытки людей систематизировать наблюдаемые явления. Разумеется, нередко фрагментарные или совсем ошибочные попытки. О чём свидетельствует регулярная смена физической картины мира. Чуть ли не каждый раз с новым поколением учёных.

У Вас есть конкретная задача - получить хорошее звучание АС.
Или я ошибаюсь, и Вы решаете задачу осознания физической модели связанных контуров?
Вы на эту тему ждали от меня подробностей?
Нет нужды напрягать меня на эту тему - связанные контура исчерпывающе описаны в ряде учебников, публикаций.

VitaminV
Отправлено: 12 Декабря, 2018 - 20:46:08
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
 Pennywise пишет:
Вопрос лишь какие цели Вы преследуете

Какие цели ... Хороший вопрос. Я отвечу по простому. У меня большая семья, а работаю я один. Понимаете? Стартап был ... неудачный. Звонит заказчик и говорит - твой фазоинвертор сделаный по науке дерьмо, или делай по нормальному или отдавай деньги. Если я встану в позу и ему начну говорить про истину и особенности слухового восприятия я пойду по миру. Тут надо не обижаться, а чесать репу и думать как сделать по нормальному и даже лучше чем у других. Как ты это сделаешь - никого не интересует. Это дикий первобытный рынок тут всё просто. Если вы человек состоятельный то конечно можно удариться в философию, погоняться за истиной и т.д. А когда реально жрать нечего всё быстро упрощается и понимается.

(Отредактировано автором: 12 Декабря, 2018 - 20:51:29)

Alexandr Klyachin
Отправлено: 12 Декабря, 2018 - 20:52:18
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Тем более надо быстро врубиться в реальный навык настройки ФИ и реализовать эту работу, чтобы заказчик получил приемлемый результат.
Но если заказчик - аудио энтузиаст без адекватных навыков слуховой экспертизы, тогда дело очень плохо.
Потому что трудно угодить заказчику без вкуса к звучанию.

У меня философия нужна для ориентации новичков на повышение уровня слуховой экспертизы.
Для практиков, которые должны выдать готовый продукт в виде АС, нет прямее пути, чем работать по моим рекомендациям.

VitaminV
Отправлено: 12 Декабря, 2018 - 21:12:23
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Я ориентируюсь на клиентуру в высокой ценовой категории. Нет смысла возиться 3-4 месяца а потом продать пару колонок за сто тысяч. Это состоятельные люди с очень хорошим слухом и вкусом. Лажу они чуют за километр. Кстати таких людей не так много, это довольно узкий рынок там многие даже знают друг друга. Предложение очень большое, самодельщиков очень много разных мастей и удивить чем-либо очень трудно. Более того многие аудиофилы ФИ вообще не рассматривают ... Александр Владимирович, если я сделаю АС по вашей методике (я извиняюсь за прямоту) их никто не купит за приличные деньги. Не потому, что они плохие а потому, что это просто хороший приемлимый результат. Им не нужен просто хороший приемлимый результат - им нужно чудо. Значит нужно сделать чудо. Им плевать на всю эту физику и философию. Они так хотят. Всё очень просто, чешем репу ...

Pennywise
Отправлено: 12 Декабря, 2018 - 21:38:59
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 427
Дата рег-ции: Дек. 2016  
VitaminV, я слушал системы и за 50 миллионов и за 20 и за 30 миллионов и все они были Читай правила!.. или получишь бан!, а менеджер бегал и убеждал меня, что рок на таких системах не слушают. Ставил мне пение птиц и периодический поправлял кабель "Анаконду". А АС были похожи на песочные часы метра два в высоту. Короче дикая дичь. Наверное Вы не на том уровне.
Их никто не купит за приличные деньги. Не потому, что они плохие а потому, что это просто хороший приемлимый результат - с нетерпением ждем результат лучшеПодмигивание только лучше в чём?

(Отредактировано автором: 12 Декабря, 2018 - 21:41:41)

-----
CD Rega Planet 1 + SA-5 + V-2

VitaminV
Отправлено: 12 Декабря, 2018 - 22:00:06
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
 Pennywise пишет:
А АС были похожи на песочные часы метра два в высоту. Короче дикая дичь.

Estelon Extrim? Флагман Василькова. Я специально ездил в Москву только чтобы их послушать. Где слушали, у Назарова? Отличный кстати звук. Вопрос стоят они или нет таких денег? Нам на не него не ответить Улыбка Их покупают, можно много спорить но их покупают. Это главное. И дела у фирмы насколько я знаю идут неплохо, заказы есть. Молодец Васильков ... что тут скажешь

Страниц (10): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.