На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (10): В начало « 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 »   

> Описание: Родила царица в ночь не то сына, не то дочь. Не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку
Alexandr Klyachin
Отправлено: 16 Декабря, 2018 - 03:22:34
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 24110
Дата рег-ции: Март 2004  
Техника является средством. Музыка - целью.

Главная трудность в том, что нет технических приёмов, гарантирующих получение в ново разрабатываемых моделях аудио аппаратуры полную передачу силы воздействия музыки.

Это, конечно, не то воздействие на "требуху", о котором иногда говорят аудиофилы словами: "- пробирает до печёнок".
Речь о другом. Чтобы с первых мгновений в комнату меломана входил другой мир образов музыки. Чтобы мгновенно начиналось представление, как в театре с лучшими актёрами.

Каждый период времени разработки и настройки каждой новой модели, решается волнующая и мучительная задача меломанского разработчика достичь звучания музыки, как спектакля с лучшими артистами.
Это очень серьёзных усилий и времени требует и не всегда получается в полной мере.
В редких случаях неудач надо справиться с отчаянием, чтобы работать дальше.

mx75
Отправлено: 16 Декабря, 2018 - 03:33:53
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Сообщений всего: 144
Дата рег-ции: Сент. 2018  
 Alexandr Klyachin пишет:
Это, конечно, не то воздействие на "требуху", о котором иногда говорят аудиофилы словами: "- пробирает до печёнок".

До печенок пробирает орган в консерватории в нашем городе.
После него не могу слушать "ящики" , все не так. Орган надо слушать вживую. Лучше следующего концерта дождусь, да и билеты недорогие.

Mishar
Отправлено: 16 Декабря, 2018 - 04:39:01
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 534
Дата рег-ции: Март 2017  
 Dal пишет:
Советы ему давал, как бы действовал я на его месте.
В ответ полный игнор, ну да ладно.

Человек воспринял это как своего рода издёвку, а не советы.

Я вот про STK пошутил, и Вы восприняли как-то не очень. По салону, понятно же было что ему по знакомству за 0% или около того, а чужим вход наверняка от 40%, вроде так в аудио теме.

А если говорить о STK, я вполне серьёзно отнёсся к Вашим словам из другой ветки, даже прикупил в коллекцию Пионеровский ресивер из 2000-Х годов.
И с конденсаторами, прямо сомневаюсь что Вы нашли лучше ВЗР-сяких среди буржуев. Наверное, которые из Штатовского интернет-магазина? Наверняка, похуже ВЗР

-----
BLUENOTE LP, BLUENOTE MM/MC PRE, TUBE PREAMP, MAEM DIAMOND, NAD POWER AMP, MYRYAD DVD

Dal
Отправлено: 16 Декабря, 2018 - 09:49:48
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3338
Дата рег-ции: Апр. 2008  
Mishar,

Знаете, слова типа "забарыжить" готов получать в свой адрес от людей с которыми хотя бы знаком лично. К тому же не надо из меня делать разработчика и продвиженца своей аппаратуры, на сайте производителей аналогичной техники, которым я не являюсь.

(Отредактировано автором: 16 Декабря, 2018 - 10:28:11)

Mishar
Отправлено: 16 Декабря, 2018 - 13:46:26
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 534
Дата рег-ции: Март 2017  
да знал бы про Ваше болезненное отношение к слову "забарыжить" не применял бы.

слово как слово, в контексте шуточного сообщения

Извините!
Всех благ!
С Наступающим!

-----
BLUENOTE LP, BLUENOTE MM/MC PRE, TUBE PREAMP, MAEM DIAMOND, NAD POWER AMP, MYRYAD DVD

Alexandr Klyachin
Отправлено: 16 Декабря, 2018 - 15:09:02
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Уважаемый mx75,

Всё же нехорошо говорить "слушать орган". Также нехорошо, как говорить "слушать гитару, слушать фортепьяно". Это оскорбление музыкантов. Играет не инструмент, а личность музыканта. От развития которой в области музыки зависит класс передачи образов и эмоций музыки.

"Слушать орган, гитару, саксофон" и т.д. - так говорят аудиофилы. Потому что слушают звуки. Аудиофилам до лампочки, кто исполнитель.
Исполнитель определяет уровень музыкальной магии, ради которой есть смысл слушать музыку. Но магия музыки аудиофилам не известна. Непознанное для них явление.

Если же слушать, как нынешние аудиофилы, тогда нет восприятия актёрской игры музыкантов и получается действительно, что нечем развлечься, кроме ожидания, когда орган "пёрнет" на низкой ноте и прокачает требуху в животе.
Это издевательство над музыкой, такое слушание.

По этому же поводу великий Ф.И. Шаляпин сто лет тому назад говорил, что некоторые люди ходят на оперу и ждут, когда тенор выдаст особо высокую и громкую ноту. А всю музыку пропускают мимо внимания. Это же неправильно, говорил Шаляпин.
Так что, и сто лет назад были уже аудиофилы, которые не умели наслаждаться музыкой и развлекали себя звуками.
Но тогда их было меньшинство, а сейчас - большинство.
Музыка этим просто убита. Кто же будет творить музыку, если 95% людей начисто лишены музыкальной культуры восприятия эмоций и образов?
Нет "сбыта" для настоящего творчества.
На вершину раскрутки поднимают супер бездарностей - звукантов типа Ма-уева. Самый раскрученный РФ дирижёр так руководит оркестром, что узнать композитора нельзя!
Он не понимает, какие образы композитор создал и поэтому оркестр играет набор нот, в которых трудно узнать исходное произведение.
Если же он понимает и знает, тогда он циничный конъюнктурщик. Выбирает стиль исполнения под уровень нынешних слушателей и под стиль нынешней музыкальной "мафии".

Итак, выслушивание аудиофилами органной музыки - это унылое ожидание "пёрда" НЧ.
Если НЧ рыкнули мощно, то глупые аудиофилы говорят: "- система справилась с органом".
В каком месте она "справилась", если ни секунды не было духа музыки Баха???

Если аудио система передаёт божественность музыки Баха в исполнении понимающего музыканта, тогда, да, справилась реально с передачей органной музыки.
Если же при этом система с маломощными колонками не басит в нужных местах нижней нотой, то невелика потеря. Особенно в сравнении с аудиофильскими гуано-системами. Которые вообще ничего не передают из музыкальных образов.
Но аудиофилы скажут: "- не справилась", потому что слушают не музыку, а масштабность и"пёрд" на НЧ, когда слушают органные произведения.

Точно также аудиофильские гуру и "подгурки" оценивают записи всех видов музыки.
Это сапожники в картинной галерее, которые готовы оценить натуральность обуви на картинах, но берутся судить выше сапога.

mx75
Отправлено: 16 Декабря, 2018 - 16:35:29
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Александр, мне до Вас, до Вашего уровня, еще...Что-то уже понял, но не все. Уж простите, если не так написал... Значит будем расти. Правильно вы говорите, сегодня на детском новогоднем концерте, я ведь музыкантов слушал... Теперь понял Ваш упрек.
Значит моя система с органом не справляется... Ну и ладно, я не расстроился. Расти никогда не поздно.

(Отредактировано автором: 16 Декабря, 2018 - 16:38:53)

Alexandr Klyachin
Отправлено: 17 Декабря, 2018 - 00:49:27
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Уважаемый mx75,

Я тоже был аудиофилом, слушал звуки, а не музыку.
Пошагово научился быть меломаном. Это заняло определённое время.
Фактически вернулся на исходный правильный путь, как в юности, когда ещё был меломаном.

Я не говорю сложного и нового.
Это хорошо забытое старое, как в поговорке.
Единственный элемент оригинальности в моей картине аудио мира - это проекция давно известных и ныне забытых понятий о правильном исполнении и восприятии музыки на сложившуюся аудио индустрию. С её конкретикой в виде аудиофильской экспертизы, в виде продвижения вирутозов, неспособных создавать своей игрой художественные образы, эмоции.
Я спорю с этим убийством музыки, наподобие наивного Дон Кихота. Конечно, силы несравнимы.
Большинство потребителей аудио, звукотехников и часть музыкантов переучены в уничтожителей музыки. Конечно, они не ведают, что творят.
Но часть людей по прежнему воспринимают музыку, исполняют музыку.
Это не то, что даёт надежду. Задумываться даже о ближайшем будущем не стоит, оно может не порадовать. Это даёт смысл работать сегодня в области создания аппаратуры для меломанов.

mx75
Отправлено: 17 Декабря, 2018 - 14:13:10
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
 Alexandr Klyachin пишет:
Это не то, что даёт надежду. Задумываться даже о ближайшем будущем не стоит, оно может не порадовать.

Наверное стоит воспитывать новое поколение, прививать им чувство прекрасного. Ведь сколько детей учится в музыкальных школах. Не думаю, что они обречены. В нашей семье это присутствует, жена преподаватель народных танцев, дочка в хоровом отделении учится, малой тоже в музыкальной школе на хоровом. Не думаю, что мы все можем потерять. Вам ведь надо, наверное, тоже предавать свой опыт.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 17 Декабря, 2018 - 15:09:02
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Некому передавать целенаправленно на личность.

Конструкторы аудио техники, кто поумней, изучают наш опыт. Но стараются об этом не говорить по понятным причинам.

Страниц (10): В начало « 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 »
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.