На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: определение выводов buck-конвертера DC-DC
Comdir
Отправлено: 05 Января, 2019 - 18:13:25
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3806
Дата рег-ции: Янв. 2006  
На праздниках решил наконец-то сделать давно задуманную переделку питания газовой колонки с больших круглых батареек D на аккумуляторы 18650 (3,7 вольт) с понижением их напряжения до 1,5 вольт.
Понижающий преобразователь купил давно, при его покупке читал, что там к чему и зачем.
А сейчас взялся - и привет. Не помню и лот тот на Али не найду.
Не могу вспомнить, зачем в понижающем преобразователе на входе сделан дополнительный контакт. То ли его трогать не надо, то ли его надо закоротить...
Прошу разбирающихся подсказать.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Dal
Отправлено: 05 Января, 2019 - 18:34:54
Post Id

Пользователь
Super Member

Просматривает форум
Сообщений всего: 3206
Дата рег-ции: Апр. 2008  
Comdir,

Скорее всего контакт EN питание самой микросхемы преобразователя, соединить с Vin+.
Сколько всего батареек D используется, может как то по интереснее сделать?

Comdir
Отправлено: 05 Января, 2019 - 18:59:29
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Зажигание колонки (Bosch WR 350-3) от двух батареек D, параллельно. Номинальное напряжение на пьезорозжиг и газовые клапаны 1,5 вольта.
Читал, что можно и больше подавать, выдерживает. Но не хочется. Электронный блок уж больно дорогой и не всюду есть.
Потому задумал от литиевых аккумуляторов запитать.

Dal
Отправлено: 05 Января, 2019 - 19:14:27
Post Id

Пользователь
Super Member

Просматривает форум
Сообщений всего: 3206
Дата рег-ции: Апр. 2008  
Меня терзают сильные сомненья по поводу параллельного соединения элементов питания...
Могу ошибаться, конечно Улыбка

mx75
Отправлено: 05 Января, 2019 - 19:36:58
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Сообщений всего: 144
Дата рег-ции: Сент. 2018  
У меня была когда то элекролюкс такая, батареек хватало на полгода, стоили 100 руб, комплект был в запасе. Зачем усложнять то?

Comdir
Отправлено: 05 Января, 2019 - 20:13:36
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
mx75, батарейки не то что бы стали в 10 раз дороже, нет, раз в 6 всего, но главная засада в том, что их почему-то не оказывается новых, когда их надо менять.
Но и это не основное. Они служат долго, но довольно быстро просаживаются, и хотя всё продолжает работать, но стартует уже при чуть большем напоре воды, запальник загорается дольше, горелка зажигается позже... И не сказать, что сильно беспокоит (иначе бы сделал быстрее, чем за пару лет). Но хочется более стабильного технического решения. Чтобы работало одинаково ровно.
И все-таки батарейки эти надо специально новые покупать, думать об этом, чтобы не забыть, а 18650 всегда под рукой.

Dal, батарейки вставлены в кассету обоими носиками в одну сторону, к одной контактной пластине, и обоими донышками к другой. Выходит, параллельно.

mx75
Отправлено: 05 Января, 2019 - 20:28:54
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Да, это было 4 года назад, не знал что они так подорожали, вообще эта автоматика мне больше всех нравилась, и руки не обжигаешь, и нет редуктора. Тогда действительно 18650 подходит. Кстати, аналоги таких батареек в виде аккумуляторов существуют? Может их использовать, чтоб не городить новую схему?
EN больше на управляющий контакт похоже, включение-выключение схемы. Мое мнение, что схема под постоянным включением будет сжирать акк на ура.
(Добавление)
На примере 1522 стабилизатора, первая нога и есть включение микросхемы.

(Отредактировано автором: 05 Января, 2019 - 20:36:02)

Comdir
Отправлено: 05 Января, 2019 - 20:53:47
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
mx75, аккумуляторы размера D существуют, металлогидридные, напряжение 1,2 вольта. На таком напряжении тоже работает, но как на севшей батарейке.

Насчет высаживания аккумуляторов холостым током преобразователя - это может быть. Микроамперы из описания этой платки, которые, помнится, были указаны как один из ее плюсов, гарантией не являются. Что там за шим-контроллер, тоже не знаю, поэтому характеристики негде посмотреть. Я даже не уверен уже, какое у этого преобразователя входное напряжение. От какой величины. Думается, что от 3 вольт. Иначе бы под 18650 не стал бы его покупать...
Конечно, не обязательно имено этот конвертер использовать, если есть какое-нибудь заведомо лучшее решение.
(220 вольт в колонку тянуть точно не хотелось бы Улыбка )

mx75
Отправлено: 05 Января, 2019 - 21:22:07
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Можеть быть бред, но солнечная батарея с накопителем поможет? Подешеветь уже должна.

Mozg
Отправлено: 05 Января, 2019 - 21:52:58
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1747
Дата рег-ции: Дек. 2004  
 mx75 пишет:
Да, это было 4 года назад, не знал что они так подорожали

Два года назад покупал два Дюраселла типа D за как раз 600 рублей. И еще пришлось побегать, это АА можно в ближайшей Пятерочке на кассе купить...

Dal пишет:
Меня терзают сильные сомненья по поводу параллельного соединения элементов питания...
Могу ошибаться, конечно

Вот да. У всех колонок, что я видел (а за два года жизни в Питере я их повидал немало) батарейки последовательно были...
(Добавление)
 Comdir пишет:
металлогидридные, напряжение 1,2 вольта. На таком напряжении тоже работает, но как на севшей батарейке.

А это популярная ошибка. У аккумуляторов при разряде и под нагрузкой напряжение практически не проседает, а вот у батареек может гулять вниз аж до 0.5 Вольта.

Вот аккум:
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Вот батарейка:
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Графики сняты при импульсной нагрузке током 2.5 А, что, в принципе, как раз близко к режиму работы в колонке. Так что как раз идея поставить два аккума родного типоразмера - она наиболее верная, как раз на аккумах колонка будет очень долго зажигаться так, как будто батарейки совсем-совсем свежие.

(Отредактировано автором: 05 Января, 2019 - 22:00:22)

Страниц (2): [1] 2 »
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.