На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (1): [1]   

> Описание: Ремонт динамика, нижний подвес .
pashkaam
Отправлено: 12 Января, 2020 - 08:38:57
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Апр. 2018  
Всем привет Нужна помощь .
Имеется раритетный динамики 12" дюймов НЧ от активных колонок Braun LV1020. Fs 13hz .
В чем может быть неполадка ???
Динамик при подаче синусоиды с генератора после 50герц и ниже начинает как бы всасываться , получается смещение нулевой точки колебаний внутрь корзины и чем больше подается мощность на динамик тем глубже садится в корзину бултыхаясь ну и потом начинает безбожно стучать , наверно об дно катушкой

В чем проблема ?

Что было раньше :
3 года отработали без проблем , при любых мощностях не было клипинга . Перед летом заметил что начал постукивать на громкости один НЧ , как бы подпукивать , клиппинг , не знаю как обьяснить, ну и второй начал догонять с такой же проблемой.

Купил похожие повезло , ну немного есть разница в звуке , надо сделать оригинальные. Чтоб восстановить самому или в мастерской у мастера , но хотелось бы знать причину такого поведения.
Ну и другое : Как восстановить характеристики динамика зная только резонансную частоту по паспорту ну и размер , обьем оригинальной колонки?

Динамик уже ремонтировался , на нем написана дата ремонта 1989 г. Менялся верхний подвес . Срезали сетку с окна корзины , под подвес положили прокладку , значит проблема была ? Возможно катушка смещена по высоте относительно магнитного поля , не знаю .
Нижний подвес двойной с виду утоплен в глубь .

Фотки прилагаю .

И так 3 вопроса :
1. В чем может быть проблема что диффузор затягивается вниз и начинает стучать ?
2. можно ли восстановить динамики зная характеристики динамика только резонансную частоту по паспорту ну и размер колонки чтоб воссоздать былую точность ?
3. Чем заклеивается дыра в корзине ? прочитал : При заклейке окон корзины позволяет снизить добротность динамика , я пока не могу все параметры связать в один образ , объясните на пальцах что происходит с понижением добротности .

Да у подобных динамиков , ход диффузора на подвесах немного плотнее , более упругий .

Не нашел как залить фотки

(Отредактировано автором: 12 Января, 2020 - 08:44:51)

Alexandr Klyachin
Отправлено: 12 Января, 2020 - 17:07:46
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 24063
Дата рег-ции: Март 2004  
Уважаемый pashkaam,

Я удалю две дублирующие темы и трёх Вами созданных.

Вероятно Вы перегружали динамики чрезмерной подаваемой мощностью.
Иначе не было бы механических нарушений подвижной системы, которые привели к описываемым Вами явлениям.
Это очень распространённая ошибка, пытаться получить дома, от домашних колонок, звуковое давление, как в концертном зале при выступлении эстрадного коллектива с мощным звукоусилением.

При снижении добротности, например, с помощью заклеивания окон диффузородержателя (корзины, корпуса динамика), снижается отдача на НЧ. Разумеется, настройка колонок нарушается и если звучание было хорошим, то станет плохим.

pashkaam
Отправлено: 12 Января, 2020 - 23:56:16
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Спасибо Александр за ответ и то что подчистили клоны тем, не знаю как получились так .
Вопрос , как залить фото с компостера чтоб выложить фотки ?

Заклеенные окна на динамиках это было сделано изначально производителем в этой активной акустической системе .

Вопрос , заклейка окон корзины притупляет весь спектр НЧ частот или влияет на некоторые горбы сглаживая их , если они есть ?

На старых динамиках были оторваны два заклеенных окна в корзине , по видимому мастер хотел компенсировать некую недостачу баса возможно из за неправильной центровки катушки по высоте к магниту , новые динамики более мясисты от 40гц до 90 гц и забивают звук от 20 до 40гц .

Чем заклеить окна , чтоб это было плотная мелкая сетка ?
Спасибо .

Alexandr Klyachin
Отправлено: 13 Января, 2020 - 03:02:06
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Уважаемый pashkaam,

Очень важно постараться выяснить, как и чем заклеены были окна в заводском варианте колонок.

Обсуждать диапазон 20 ... 30 Гц нет большого смысла. В жилых комнатах, чем ниже частота, тем сильнее подъёмы и провалы АЧХ из-за резонансов помещения.
Довольно типично, пример: - на частотах 40 ... 50 Гц подъём +9 дБ или завал минус 10 ...12 дБ , на 25 Гц может быть подъём +12 дБ.
Например, может быть минус 5 дБ в области 63 ... 100 Гц. Картина разная в разных комнатах. Я привёл примеры.
Поэтому колонки с непомерно расширенным диапазонов вниз создают очень мешающие призвуки во многих комнатах. Лишь в некоторых помещениях и при тщательной расстановке удаётся получить пользу от колонок с ровной АЧХ, простирающейся ниже 60 Гц.

pashkaam
Отправлено: 13 Января, 2020 - 07:16:49
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Спасибо за ответ Александр . Я бы кинул фотки сюда но не вижу кнопки заливки. Нашел фотку на интернете динамика с окнами .

[img](для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) /img]

(Отредактировано автором: 13 Января, 2020 - 08:59:15)

Alexandr Klyachin
Отправлено: 13 Января, 2020 - 17:36:38
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Я тоже не умею помещать фото на форум.

Страниц (1): [1]
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.