На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (4): [1] 2 3 4 »   

> Без описания
beznikas1
Отправлено: 02 Марта, 2020 - 08:47:31
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Март 2020  
Достались мне корпуса от этих колонок , голые . что посоветует с ними сделать ? Что можно поставить в них в плане динамиков и кроссов ? Предложение сжечь не надо ))))

vev
Отправлено: 02 Марта, 2020 - 16:02:52
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 401
Дата рег-ции: Март 2006  
Восстанавливать до первоначального состояния смысла нет, ибо не факт, что они с завода играли музыку, да и дорого выйдет.
Если на растопку не хотите и руки чешутся, то можно купить любые ВЧ, СЧ/НЧ динамики, подходящие по размерам, фильтры любые заказать на Али и засунуть в корпуса.
Колонок, играющих музыку Вы не получите, зато время пролетит незаметно, как и деньги.)

beznikas1
Отправлено: 02 Марта, 2020 - 17:29:21
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Так хотя бы поставить близкие по параметрам, инфы по компонентам ноль

Alexandr Klyachin
Отправлено: 02 Марта, 2020 - 17:41:35
Post Id

Администратор
Администратор

Просматривает форум
Сообщений всего: 24405
Дата рег-ции: Март 2004  
Да бесполезно это - близкие по параметрам.

Уже не знаю, как пояснить, чтобы нельзя было "увернуться" от понимания?

Удовольствие от музыки получить трудно. Нужен очень аккуратный баланс передачи звуковых частот.
Так вот: - замену динамиков и фильтров на "аналоги" можно чётко сравнить с восстановлением порванной в клочки картины художника способом самодеятельной аппликации. Наклейкой на пустые места картины вырезок из календарей, журналов таких объектов, которые похожи на утерянные фрагменты картины. Нет головы - приклеим голову, вырезанную из журнала модных причёсок.

Выглядит это вот так:(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) (для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) (для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Вот эта каляка - маляка, сделанная из картины, и есть полный аналог того, что называют колонками с заменой динамиков на аналогичные по параметрам.

Да, да, именно так для более-менее опытного меломана звучат колонки с "аналогичными" динамиками, как для более-менее любителя живописи выглядят картины по данным мной ссылкам. Смех и грех.

Уважайте себя. Не надо портить себе вкус прослушиванием записей через угробленные колонки уродцы на "аналогичных" динамиках.

beznikas1
Отправлено: 02 Марта, 2020 - 17:46:09
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
А что то посоветует для данных коробок?
(Добавление)
Александр , я все понимаю , но хочется чего то добиться

Alexandr Klyachin
Отправлено: 02 Марта, 2020 - 18:17:49
Post Id

Администратор
Администратор

Просматривает форум
Уважаемый beznikas1,

Всё зависит от поставленной задачи.

Если задача в том, чтобы получить очень недорого хорошее звучание музыки, тогда нет ничего лучше приобретения полностью исправных, не тронутых самодельщиками 10МАС-1.
Не найти лучше звучания за небольшие деньги.
Тем более, колонки, собранные из "лоскутных" частей от разных других колонок. Что и получится по Вашему запросу. Получится ужас ужасный, ещё хуже современных попсовых колонок от известных брендов. Последние хотя бы не имеют слишком раздражающих окрасок звучания.

Если задача состоит в том, чтобы выучится делать неплохие колонки, то данная задача не решается успешно путём изготовления "лоскутной" пары колонок. Корпуса от одной модели, динамики от других моделей.
Это не самообучение, так как не приобретается никакого опыта настройки звучания делаемых колонок.

Вот моя очень старая, но неплохая статья по обучению настройке звучания двухполосных колонок:(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) Я не нашёл за десятилетия публикаций других авторов, которые содержали бы действительно работающую методику поиска звучания с упором на слышимость художественного содержания музыки. Все известные статьи и брошюры рассматривают второстепенные технические проблемы, совершенно не поднимаясь до уровня проблем финальной настройки музыкально пригодного звучания делаемой АС.
Так что, хорошо ли читается моя статья, или трудно, неуклюже написано, другой методички по настройке звучания, пригодного для музыки, просто не существует.

beznikas1
Отправлено: 02 Марта, 2020 - 19:57:10
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Уважаемый Александр, я читал ,, речь о другом . вот как будто изготовлен ящик (корпус) , не важно варфы или другие , скажем самодел . Куда двигаться дальше ? Вы же тоже не сразу начали делать уникумы ?
(Добавление)
И я не собираюсь делать конструктор Лего ,это то это сё, с чего начинать после знакомства с деревом ?
(Добавление)
Я даже не смотрел , есть ли кроссы внутри)

Alexandr Klyachin
Отправлено: 02 Марта, 2020 - 21:13:12
Post Id

Администратор
Администратор

Просматривает форум
Уважаемый beznikas1,

Какое там - сразу делать шедевры.

Я начал с того, что изуродовал, испортил и погубил замечательные 35АС-1 в 1981 году. (Может быть, в 1980, точнее не помню).
Как раз по рекомендациям тогдашней аудио тусовки.
В те времена слово аудиофил не употреблялось, интернет тусовок не было.
Поэтому центрами "кристаллизации" энтузиастов домашнего воспроизведения музыки были комиссионки, магазины новой аппаратуры и пластинок, журналы для радиолюбителей, радио кружки, спекулянты привозной аппаратурой, мастера по ремонту качественной техники.

Я мечтал делать колонки с 1976 года. Поэтому поступил в МЭИС (теперь МТУСИ), где была кафедра радиовещания и электроакустики.
К 1986 году выучился на типичного всезнайку - инженера вещания и электроакустики.
Практиковался в изготовлении проф аппаратуры для эстрадных музыкантов. Подробностей миллион, как у любого энтузиаста, но лень всё вспоминать.

Разумеется, прошёл весь путь правоверного аудиофила и автора статей в аудио журналах. Пропитался "правоверной" аудиофильской теорией и практикой. С которой теперь по мере сил борюсь, так как осознал колоссальный вред музыкальной культуре от воздействия аудиофильской идеологии и маркетинга.

Чтобы пройти "все тяжкие" тупиковые пути и заблуждения, понадобилось примерно двадцать пять лет. Поэтому теперь я пытаюсь помочь начинающим энтузиастам пройти путь быстрее и не остаться навсегда в тупиках аудио сообщества.
Не надо повторять наши ошибки предыдущих поколений, на это жаль тратить пол жизни.

beznikas1
Отправлено: 02 Марта, 2020 - 21:17:15
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Ого !!!

Alexandr Klyachin
Отправлено: 02 Марта, 2020 - 21:48:45
Post Id

Администратор
Администратор

Просматривает форум
Уважаемый beznikas1,

Я дополнил своё сообщение. Иначе не совсем ясно, что хотел сказать.

Страниц (4): [1] 2 3 4 »
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.