На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (3): « 1 2 [3]   

> Без описания
beznikas1
Отправлено: 02 Марта, 2020 - 22:54:44
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Март 2020  
Мне важна сч . а не бумцц. А доработчиков я не читаю
(Добавление)
Извините, пишу с телефона (

Alexandr Klyachin
Отправлено: 02 Марта, 2020 - 22:58:17
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23941
Дата рег-ции: Март 2004  
Но почему Вы согласны получить не то, что хочется? Ведь установка примерно подходящих динамиков в корпуса с готовыми фильтрами для других динамиков, наверняка даст кривое, окрашенное звучание (как пение в стакан или ведро, или гундосое, как с прищепкой на носу, или иная противная окраска). Получится хуже, чем даже у посредственных современных колонок.

Это самое неудачное решение - просто ставить примерно похожие динамики в готовые колонки с отсутствующими исходными динамиками.

beznikas1
Отправлено: 02 Марта, 2020 - 23:02:22
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Понял, но родных увы нет (((

Alexandr Klyachin
Отправлено: 02 Марта, 2020 - 23:10:35
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Даже нехорошее решение ставить динамики со своими родными фильтрами в чужие корпуса меньше вредит. Потому что при этом возникает нарушение тонального баланса между НЧ и остальным диапазоном. Либо получается мало НЧ, либо они пренеприятно давят, преобладают.
Но остальной диапазон остаётся сносным.
А при установке чужих динамиков в корпуса с фильтрами под другие динамики, получается нарушение тембра по всему звуковому диапазону. Это неприятнее на слух.

Comdir
Отправлено: 02 Марта, 2020 - 23:43:30
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3852
Дата рег-ции: Янв. 2006  
Возможно, самое сложное на этом первоначальном этапе конструирования АС будет понять вред и поэтому отказаться от текущего движущего мотива «ну раз уж такие хорошие ящики достались и уже есть, надо именно в них построить».

Alexandr Klyachin
Отправлено: 03 Марта, 2020 - 03:12:45
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Я прошёл весь путь от аудио вандализма до понимания проблемы передачи музыки через аппаратуру.
Но есть нюанс - основное желание всё таки было не построить себе стерео систему. Амбиции были выше - хотелось стать мастером своего дела, научиться настраивать звучание.
Возможно, это непрерывное желание, через время четырёх десятилетий и более, не допустило мне попасть навсегда ни в одну из ловушек, в которых барахтаются аудио тусовщики и их гуру.

Действительно, желание применить имеющиеся заготовки - это характерная ситуация не только для начинающих. Во многих областях технического творчества есть примеры упорных энтузиастов, достигающих, постепенно за годы и десятилетия, высокого профессионализма в процессе практики, например, восстановления старых автомобилей или создания уникальных версий автомобилей на основе старых частей разных машин.
Но я считаю, что ещё интереснее создавать с нуля, с рисунка, без использования чужих заготовок.
Это уже высокий полёт творчества, как у легендарных конструкторов разной техники.

Уважаемый beznikas1,

Пожалуйста, не посчитайте моё сдержанное и настороженное отношение к домашним аудио самоделкам из разнородных частей за высокомерное презрение ко всему не идеальному с моей точки зрения.
Дело не в моей заносчивости.

Просто у меня и у опытных владельцев наших аудио систем за спиной довольно длительный и трудный путь поиска музыкальных удовольствий. На котором мы убедились, что настройка увлекательного звучания музыки - почти искусство. Занятие, требующее "аптекарской" точности во всём. Поэтому комбинирование частей от разных моделей, это для нас вроде сшивания рук, ног и туловища от разных трупов, сделанное экспериментатором - доктором Франкенштейном. С последующей попыткой оживить. Получается чудовище.
Вот если бы комбинировались части велосипедов, мотоциклов, автомобилей, малых кораблей, тогда небольшие неоптимальности только помешали бы ставить рекорды скорости, экономичности.
Но своеобразные самоделки имели бы право на жизнь.

А в аудио - по другому. Эта область не только техническая. Обязательно требуется хотя бы элементарная экспертиза, проверка передачи ритмики и эмоций музыки на слух.
Вся сила эмоций музыки воспроизводится исключительно в результате идеальной балансировки звучания. Понятно, что комбинирование разнородных частей такую балансировку исключает.
Значит, надо самодельщику набираться опыта настройки звучания после комбинирования частей своего изделия. Работа не завершается сборкой работоспособной вещи. Труд настройки баланса звучания только начинается после сборки нового изделия.
И нас, опытных меломанов, не интересует одна только работоспособность изделия. Интересует результат, когда настройка выполнена удачно и музыку невозможно выключить. Хочется слушать и слушать дальше.

Поэтому мы не даём так называемых "конструктивных" советов о том, как и какие лучше свинтить детали. Если новый энтузиаст не заботится о результирующей цели своей работы - о получении увлекательного звучания музыки.
Технологических советов - миллион на форумах самоделкиных.
Они бессмысленны без центральной цели настройки звучания.

Вот мы и пытаемся переключить внимание самодельщиков от второстепенного к главному. Второстепенное - это вопрос "как сделать". Главное - "зачем сделать".
Единственная здравая цель делать колонки: - чтобы получать удовольствие от слышимости эмоций музыки.
Если остановиться на первом этапе технически грамотной комбинации динамиков в чужих корпусах, тогда эта цель абсолютно не достижима. Всё равно, что надеяться, будто выстрел по направлению стрелки компаса попадёт в цель также точно, как пуля опытного снайпера.
Нужна дальнейшая долгая работа по настройке звучания.
Как это делать - есть в моей старой статье "Методика создания АС".
Если это кажется скучной избыточной работой и хочется простых технологических советов и указаний, то я не помощник.

Dal
Отправлено: 03 Марта, 2020 - 10:25:56
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3295
Дата рег-ции: Апр. 2008  
beznikas1,

Вот, например пищалки продаются, оригинал:(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Вот не оригинал:(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
СЧ-НЧ можно отсюда вытащить:(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Проще такие готовые колонки за 6 руб взять:(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

beznikas1
Отправлено: 13 Марта, 2020 - 08:23:23
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Отказался от этой идеи Радость

Страниц (3): « 1 2 [3]
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.