На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (1): [1]   

> Описание: Seas Exsel
Большой Ух_
Отправлено: 10 Сентября, 2020 - 15:56:08
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Сент. 2020  
Доброго времени суток всем любителям качественого звука и просто хорошим и добрым людям,я Новичек,как в звуке так и на форуме,прошу не пинать,а подсказать)сталкнулся я с акустикой Seas Exsel e0021-08s w12cy001 и Seas excel e0017-08s w18ex001.прошу расскажите кто сталкивался с данными динамиками и что можете о них рассказать,посоветуйте к ним Вч(но только не Крещендо)и какой ЗЯ или ФИ делать для них короб,какого объёма и как правильно его оформить внутри,нужно ли ставить режектор на сч звено,всем спасибо,буду ждать дельных советов,может кого порекомендуете,кто занимался этой акустикой плотно,при прослушке обратили внимание ,что на мидбасе страдает нижний бас и нижняя середина,за то преобладает верхняя середина,подумывал прикупить для сравнения Seas Exsel 22-e,но не доводилось их услышать,отзывов и дельной информации про данную акустику очень мало.....всем спасибо хорошего звука!

Alexandr Klyachin
Отправлено: 10 Сентября, 2020 - 23:39:58
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 24106
Дата рег-ции: Март 2004  
Уважаемый Большой Ух_,

Самостоятельное констиуирование обсуждают в разделе "Радиолюбительство".
Переношу тему туда.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 11 Сентября, 2020 - 23:36:46
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 24106
Дата рег-ции: Март 2004  
Уважаемый Большой Ух_,

На нашем форуме в основном обсуждают опыт прослушивания музыки на готовой аппаратуре, придирчиво выбираемой по качеству звучания.
Самостоятельное конструирование мало обсуждается.
И делается это в данной теме "Радиолюбительство".

В среднем, современная аудио аппаратура не удовлетворяет своим звучанием даже не очень опытных слушателей. Поэтому самостоятельно изготовленные колонки или усилители не обязательно хуже заводских по звучанию.
Но чаще хуже даже средней заводской аппаратуры. Потому что при настройке звучания самодельных колонок новички не имеют опыта для избежания окрасок звучания и нарушения общей сбалансированности между НЧ, СЧ и ВЧ.
Для решения таких проблем недостаточно предварительных расчётов корпуса и фильтров новых АС. Нужна многолетняя практика в навыках регулировки звучания и самосовершенствование конструктора в области вкуса к музыке.

Участники нашего форума, в основном, опытные меломаны, которым трудно угодить даже очень умелому конструктору аудио аппаратуры. Поэтому интереса к самостоятельному конструированию проявляется на форуме немного. Теоретизировать на тему выбора динамиков и расчёта фильтров, корпуса, вряд ли кто будет на нашем форуме. Это характерно для форумов радио любителей и аудиофилов - слушателей эффектных звуков.

Попытки скомпенсировать неопытность через приобретение дорогих динамиков и через использование престижных концепций и материалов, деталей, не дают хорошего результата.

Нужен "стаж" работы со звуком. И это ещё не полная гарантия успехов. Например, у меня опыт настройки звучания самодельной техники - примерно 38 лет. Если вычесть явно любительский период, то останется 34 года. Тоже немало. И всё равно, я не могу гарантировать всегда положительный результат работы при создании новых моделей нашей аппаратуры. Особенно это касается АС. Бывает, что упорная работа завершается отказом от проектируемой модели из-за её проигрыша относительно других наших моделей.
То есть, задача воспроизведения эмоций музыки сложна для очень опытного конструктора и почти неразрешима для новичка. Особенно, если он руководствуется рекомендациями безвкусных к музыке самоуверенных "всезнаек" из аудио сообщества.

Я по мере сил делился опытом настройки звучания самодельных колонок. Вот моя старая статья 2003 года:(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) По моему нынешнему опыту, эта статья - начальный уровень мастерства.
Однако, по сравнению с бесполезными публикациями технически грамотных людей, но безвкусных к музыке, эта старая статья - реальная методичка для получения приемлемого звучания новых колонок.

Большой Ух_
Отправлено: 13 Сентября, 2020 - 10:29:54
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Сент. 2020  
Спасибо Александр за подсказку!вас понял,спасибо за статью!

Страниц (1): [1]
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.