На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (3): « 1 [2] 3 »   

> Описание: Есть определенные вопросы, которые сам найти не могу
Alexandr Klyachin
Отправлено: 18 Октября, 2020 - 14:12:03
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 24406
Дата рег-ции: Март 2004  
В аудио особенно чётко подтверждается истина: "- не всё то золото, что блестит".
Дорогие регуляторы Дакт портят звучание музыки. Самый дешёвый китайский резистор намного предпочтительнее по передаче эмоций музыки.
В целом, пафосные комплектующие часто оказываются импотентными по музыке. Продавцов этих фетишей спасает массовое безвкусие аудиофилов к музыке.
В этом есть умысел - годами снижать уровень вкуса потребителей, чтобы беспрепятственно продавать дорогие бесполезные товары.

Comdir
Отправлено: 18 Октября, 2020 - 15:47:21
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 4061
Дата рег-ции: Янв. 2006  
Зато как увлекательно! И жизнь наполняется смыслом. И даже материализованный результат мудовых страданий оказывается работающим, лампочки горят, звук регулируется, концепт реализован. Причем тут какая-то «музыкальность», которую «все воспринимпют по-своему»?

Alexandr Klyachin
Отправлено: 18 Октября, 2020 - 20:11:45
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Я тоже так думаю.
Однако, раздел "Радиолюбительство" специально создан для обсуждения технической стороны звуковоспроизведения.
Здесь можно обсуждать реализацию любых концепций, не пропагандируя их, как панацею.

Vetusto
Отправлено: 18 Октября, 2020 - 20:44:04
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Окт. 2020  
Коллеги, очень прошу, не надо углубляться в философию. Очень много форумов подобного типа, где все начинается с вопроса, а заканчивается битвой форматов.

Мой проект, возможно мертворожденный, потому как сам я ни паять, ни схемы читать не умею. Но я не плохой организатор. Именно на это и упор. Сначала доработать схему. Потом составить смету, потом найти все комплектующие, потом заказать корпус, потом собрать... Сейчас этап номер раз, доработать схему. У меня есть знакомый, который в радио электронике соображает, отдал ему. Паралельно ищу комплектующие, составляю список, оцифровываю.

К сожалению, процесс затянут, потому как мой специалист сильно далёк от аудио. Эх... Вот бы найти сенсея...

ANVAR
Отправлено: 18 Октября, 2020 - 20:47:30
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1640
Дата рег-ции: Дек. 2009  
 Vetusto пишет:
Вот бы найти сенсея...

Радость
Вы же у него на сайте!

Alexandr Klyachin
Отправлено: 18 Октября, 2020 - 22:50:02
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Когда концепция важна сама по себе, а результат оценивается по соответствию реализации и концепции. Тогда "сенсеем" может являться технический специалист с обширным опытом.
Я же ставлю в первую голову результат работы по качеству передачи муызки. Поэтому "сенсеем" являюсь по продвинутой экспертизе качества звучания. По интегральной экспертизе, противоположной дробной экспертизе по отдельным признакам звучания.

То есть, в данном случае автору ветки нужен прежде всего опытный аудио инженер.
Я тоже опытный аудио инженер. Но у меня нет возможности заниматься консультациями по концептуальным проектам посторонних мне людей. Так как не успеваю выполнять свою работу по нашей продукции.

На мой много десятилетний опыт: - концепции, как бег в мешках или со связанными шнурками левой и правой кроссовки. Помеха в поиске вариантов, реально работающих на рост качества передачи музыки.
С другой стороны, концептуальность - это весомая помощь продвижения товаров.
Например, в начале моей карьеры аудио разработчика, я совместно с коллегам эксплуатировал ряд концепций, чтобы выделиться из строя одинаковых колонок и усилителей на рынке элитной аппаратуры.
Например, всенаправленные АС, бестрансформаторные ламповые усилители, усилители без общей ООС, применение бумажных динамиков, модели АС без разделительных фильтров.
То есть, все там были Улыбка , в рамках маркетингового мышления.
Я некоторое время был безвкусным к музыке, махровым технократом - всезнайкой, которых до сих пор полно на аудио форумах. И был правоверным аудиофилом, шокируя своей аудиофильской пошлой правоверностью даже опытных деятелей аудио прессы 1990-ых годов.

Vetusto
Отправлено: 19 Октября, 2020 - 12:31:42
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
 Alexandr Klyachin пишет:
Когда концепция важна сама по себе, а результат оценивается по соответствию реализации и концепции. Тогда "сенсеем" может являться технический специалист с обширным опытом.
Я же ставлю в первую голову результат работы по качеству передачи муызки. Поэтому "сенсеем" являюсь по продвинутой экспертизе качества звучания. По интегральной экспертизе, противоположной дробной экспертизе по отдельным признакам звучания.

Мне помощь нужна в плане исполнения, а не дизайна и концепции. Как уже сказал, я дуб в радиоэлектрике. Я транзистор от резистора не отличу. Я пытаюсь разобраться, но не мое это. Совсем не мое, оттого и сложно.
Понятно, что проще:
1. Купить авторский у мастера и наслаждаться, так сказать.
2. Купить бренд и тоже наслаждаться.

Пункт 1: а откуда известно, что будет хорошо? Я тут беседовал с одним мастером на предмет создания усилителя для меня, говорю, хочу на лампах КТ150, он мне: нафига они тебе нужны? Давай лучше на ГУ-50... Говорю, хочу серебрянную разводку сделать внутри. Он говорит, а зачем? Обычного медного провода вполне достаточно. Далее, говорю, хочу балансную схему. Он мне: да зачем она тебе нужна? Балансные усилители только концертные, когда все разнесено на больше, чем 2 метра, чтобы исключить наводки... Ну, собственно, поэтому и было решено, что работа с мастером меня не устраивает. У него на все свое мнение. Причем, ультимативное. Может мне мастер такой попался... Да и цена тоже не три копейки.
Пункт 2: а откуда известно, что будет хорошо? К тому же ценники на нормальные бренды очень кусачие.

Вчера читал статью про господина Кондо - очень впечатлил дядька. А потом посмотрел на его изобретения и впечатлился еще больше. Улыбка)

Vadim Komaroff
Отправлено: 19 Октября, 2020 - 12:36:03
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3296
Дата рег-ции: Май 2005  
Vetusto

Попробуйте послушать усилители А&К, заодно познакомитесь и с Акустикой

-----
Y-1 MVC MBV SE-2 M-2011 PM-2019

Vetusto
Отправлено: 19 Октября, 2020 - 12:38:58
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
В общем, я к тому, что мне проще самому сделать. Не своими руками, но полностью разобравшись в нюансах, самолично заказав детали. Я так четко понимать буду, что все сделано правильно.
Да. на это можно возразить, мол, транзисторный усилитель, который у тебя дома стоит и играет - ты ж в него не лезешь, чтобы понять как и что? Да, не лезу, но он меня и не устраивает, раз все еще ищу.

steppik
Отправлено: 19 Октября, 2020 - 14:28:11
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 151
Дата рег-ции: Июль 2015  
На Вегалабе много чего интересного, много грамотных звукоинженеров, там помогут с концепцией ,расскажут , покажут и найдется исполнитель,который все сделает правильно, а в случае успеха еще можно и киты продавать .

А тут советов мало будет , один из основных - послушать технику ZKI&Клячина и попытаться разобраться в чем отличие звука от техники других производителей.

Как разберетесь , вопросов станет меньше.

Страниц (3): « 1 [2] 3 »
« Радиолюбительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиолюбительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.