Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 25702
Дата рег-ции: Март 2004
Откуда: Москва
|
Уважаемый teo,
Нельзя сказать про элементы радиоаппаратуры, что они портят звук.
Это было бы слишком просто.
Элементы меняют звучание, окрашивают его.
Если элемент имеет окраску противоположную от других частей системы, то он автоматически звук улучшает, а не ухудшает.
Все искусство разработчика скомбинировать элементы со взаимо-противоположными окрасками.
Звуковой сигнал проходит через резистор громкости в обоих схемах.
От того, что в оригинальной схеме этот сигнал замыкается не на нагрузку, а на усилитель никак не исчезает модуляция звукового сигнала из-за свойств регулятора громкости.
Проходящий через регулятор громкости сигнал вызывает в нем такие процессы, которые воздействует на этот сигнал и появляется результат этих процессов в точке, с которой сигнал дальше подается. Так что никакой выгоды данная схема не дает. Как окрашивал используемый резистор звучание, так и окрашивает.
Представьте себе, что вместо резистора громкости , искажения и окраски от которого не велики, стоит нелинейный элемент, вносящий сильные искажения, например диод, и тогда будет вам понятно, как этот резистор или другой элемент, вроде бы не стоящий на пути сигнала, добавляет искажения в сигнал подаваемый дальше с выхода схемы. |