На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (55): В начало « 47 48 49 50 51 52 [53] 54 55 »   

> Без описания
Andres
Отправлено: 26 Апреля, 2008 - 18:19:16
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 938
Дата рег-ции: Март 2008  
К сожалению, Макрофлекс пена никакая...Азм есть офиц. дилер Tremco-Illbruck и про пены много чего знаюУлыбка SoudalУлыбкаIllbruckУлыбкаTitanУлыбка, они все есть в продаже. У макрофлекса очень неплотная ячеистая структура, применять не рекомендуюУмникУлыбка

Aram
Отправлено: 28 Апреля, 2008 - 22:25:52
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2048
Дата рег-ции: Апр. 2004  
Andres

Я сам всю жизнь страдал от гипсокартонного потолка. Вот какая у меня была неосуществленная пока идея: взять много разных реек разного сечения (начиная с 3х3 см) и прибить к потолку анкерными шурупами плюс к профилю в достаточно произвольном порядке (но так, чтобы каждая рейка садилась по крайней мере на два профиля). Такая штука будет работать как хороший акустический диффузор и заодно задемпфирует мембраны, образованные гипсокартоном.

P.S. Акустику лучше размещать так, чтобы стены от нее расходились (то есть в Вашем случае - вдоль короткой стороны). Таким образом Вы с большой вероятностью убиваете первые боковые отражения, что есть хорошо.

Andres
Отправлено: 28 Апреля, 2008 - 22:59:20
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Aram
Вдоль короткой не могу-там дверь. Так часами и бегаю с акустикой по комнате...Всё же надо начать с потолка, видимо. Кстати, штор тоже пока нет...Улыбка

Гость
Отправлено: 28 Апреля, 2008 - 23:11:01
Post Id

УДАЛЁН

Цитата:
Так часами и бегаю с акустикой по комнате... Всё же надо начать с потолка, видимо.

По потолку бегать гораздо труднее. Улыбка

Comdir
Отправлено: 28 Апреля, 2008 - 23:26:08
Post Id

Пользователь
Super Member

Просматривает форум
Сообщений всего: 3215
Дата рег-ции: Янв. 2006  
 Цитата:
Soudal, Illbruck, Titan, они все есть в продаже

Мне тоже доводилось проводить сравнительные испытания монтажных пен. И пена под маркой "Титан" (правильно называется "Tytan"Подмигивание показала самые лучшие результаты и по структуре и по выходу из одного баллона. Именно, Tytan-65 и LEXY-60 (тоже производства Selena-Poland). Первая - пистолетная пена (наносится монтажным пистолетом для пены), вторая - трубочная (с прикручивающейся трубкой для нанесения). По составу практически идентична.

Пена Макрофлекс оказалась чуть ли не на самом последнем месте. Откровенное рекламное надувалово от Хенкель.

Andres
Отправлено: 29 Апреля, 2008 - 22:31:35
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Comdir
 Цитата:
Пена Макрофлекс оказалась чуть ли не на самом последнем месте. Откровенное рекламное надувалово от Хенкель

поддерживаюподдерживаюподдерживаюУмник

Mike Di
Отправлено: 30 Апреля, 2008 - 19:29:40
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Апр. 2008  
Привет, форумчане.

Душа моя запросила звука в единственной имеющейся комнате.
Пока никто не выразит несогласия с предпринимаемыми переделками. Но глубоко копать пока нет возможности. Смогу начать с простых мер по улучшению акустики имеющегося помещения.

Нажмите для увеличения

Дом панельный, на полу залита бетонная стяжка, затем подкладка под ламинат 4мм, ламинат Шелехов 33класс. На потолке от прежних хозяев остался не знаю как называется потолок из плиток 50см*50см типа пенопласта). На стенах простые обои по 60руб за трубку, с рисунком типа канабис в окружении рифлёных травинок)).

АС стоят вдоль длинной стены почти симметрично относительно основной части комнаты, лишь чуть всё подвинуто к окну. Левая АС примерно в 50см от боковой стены, в 30см от задней.

На пол сейчас положил старенький ковер 2*3. Вынес разделявший комнату с аппендиксом шкаф - сильно бубнил, крал тембр в средне-высокочастотной области.

Диван стоит, соответственно, у стены напротив АС.
Много читал разных статей, с измерениями нет возможности повозиться, есть тестовый диск FSQ. C его помощью выявил сильный резонанс в районе 50Гц. Но заткнув любезно приложенными заглушками порты фазоинверторов снизил его.

На окне пока нет шторы, но это из-за раздумий по поводу стен.
Прошу совета по поводу следующих моментов:

Могу пришурупить к потолку деревянную рейку примерно в 6-7 см от стены напротив АС и повесить на неё ковёр (легкодоступна синтетика, с шерстью сложнее, но можно заказать/привезти из Москвы). Как вариант заполнить пространство между ковром и стеной тканью типа занавески хорошо "гофрированной", примерно 3 к 1.

Могу пришурупить рейку в 25см от стены напротив АС и повесить "гофрированную" занавеску. Из за того что по стороне, где 105 дверь придётся занавесь отодвигать периодически, но это расплата за чуть большее растояние от стены.

Вопросы у меня пока такие:
1. нужно ли закрывать ковром/тканью всю стену от края до края, от пола до потолка?
2.Как быть с аппендиксом, ведь как-то хочется его отгородить (на будущее)? Может тоже занавеску, но тогда на трёх стенах будут занавески. А ещё хочется организовать какое-то подобие симметрии по боковым стенам. Ведь плохо когда разное акустическое оформление боковых стен.

С удовольствием, вступаю в дискуссию на этом форуме.

BattEff
Отправлено: 30 Апреля, 2008 - 22:28:28
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 227
Mike Di Искренне вас поздравляю т.к. размеры наших комнат практически идентичны. А это значит, что я наполовину знаю как "звучит" ваша комната. Подмигивание

Цитата:
Могу пришурупить к потолку деревянную рейку примерно в 6-7 см от стены напротив АС и повесить на неё ковёр (легкодоступна синтетика, с шерстью сложнее, но можно заказать/привезти из Москвы). Как вариант заполнить пространство между ковром и стеной тканью типа занавески хорошо "гофрированной", примерно 3 к 1.
Могу пришурупить рейку в 25см от стены напротив АС и повесить "гофрированную" занавеску. Из за того что по стороне, где 105 дверь придётся занавесь отодвигать периодически, но это расплата за чуть большее растояние от стены.

Круто, хоть и не очень эстетично, я, например, не могу позволить себе подобного. И очень страдаю из-за этого. Улыбка

На какое расстояние вешать лучше определить опытным путем. Но по-моему разница должна быть почти незаметной, поэтому ближе к стене - лучше.
Для лучшего распределения резонансов занавеску лучше по правилу золотого сечения т.е. 1/3 от длинны. В реальных помещениях когда когда стороны не равны лучше 1/4-1/5. Но мы с вами не педанты и не перфекционисты, чтобы жертвовать такой площадью, верно? Тем более, что эффект сглаживания будет слабовыражен.

Цитата:
выявил сильный резонанс в районе 50Гц

Ну, дык, стена одна 3,5м примерно соответствует 1/2 длинне волны на 50Гц (50Гц=6,8м). Плохо еще тем, что эта стена длинная, и вклад от нее наиболее существенен.
Бороться с этим резонансом можно тремя путями:
1) Выбрав точку прослушивания где 50-амплитуда будет нормальной или не будет сильно выделяться. Такие точки существуют, хотя никто не знает, что там будет с тональным балансом, к примеру.
2) Обрезая НЧ задолго до возникновения резонансов осевых волн (т.е. между двумя параллельными плоскостями). Хотя-бы за 1 октаву. А лучше за все 3 (т.к. 3-я гармоника весьма раздражающая, а после нее амплитуды других слабо влияют на качество звука). Но нужно оговориться, что величина среза принимается 6Дб/окт. Если срез будет круче, то и резать можно ниже.
Как это будет сказываться на звуке предугадать несложно. Резать, разумеется нужно активными фильтрами.
3) Менять геометрию комнаты. Косую стену уже не сделаешь, а вот если ее заставить жесткими предметами с большой площадью, то мы сможем укротить нехороший резонанс.
Суть здесь в следущем:
Резонансы всегда есть. В любом помещении прямоугольной формы всегда будут несколько навязнчивых резонансов. Смысл заключается в том чтобы 3 ярко выраженных резонанса (пол-потолок, 2 длинные стены, 2 короткие стены) разбить на несколько других, менее выраженных, которые более-менее равномерно распределяться по частотам.
Для этого нужно менять прямоугольную форму на более неправильную, например ставя вплотную к стенке жесткие шкафы (из камня!), но не по всей длинне, а только на половине. Получается, что мы один резонанс разбиваем на 2 более слабые и разные, что важнее.

Вот какая у меня сложилась картина: резонансы на 29, 48, 58, 65, 97, 130 Гц - ярко выраженны, а между ними провалы: 38, 80, 115 Гц. Область 50-60 ощутимо вспученна.
Я тут прикинул и вот что можно порекомендовать:
Если укоротить длинную сторону до 4,5м (хотя-бы только половину стены, но лучше полностью), то провалы на 38 и 80 Гц существенно сгладятся.
Если поставить шкаф на оставшейся половине длинной стены глубиной 58см, то можно еще улучшить равномерность, хотя и не так ощутимо. По крайней мере бубнежа на 50 Гц точно не будет.
Из недостатков кроме очевидных отмечу, что ниже 35Гц будет сильный спад.

Цитата:
Вопросы у меня пока такие:
1. нужно ли закрывать ковром/тканью всю стену от края до края, от пола до потолка?
2.Как быть с аппендиксом, ведь как-то хочется его отгородить (на будущее)? Может тоже занавеску, но тогда на трёх стенах будут занавески. А ещё хочется организовать какое-то подобие симметрии по боковым стенам. Ведь плохо когда разное акустическое оформление боковых стен.

Mike Di

1) Необязательно, это не так существенно. Ориентируйтесь на соотношение площадей.
2) Аппендикс не мешает если не сидеть с ним рядом.
Симметрия не обязательна, хотя и желательно. Звукопоглащение лучше если будет несколько ассиметричным относительно параллельных стен. Если это невозможно допустима и точная симметрия.
Главное поглатить первые отражения. боковые тоже желательно в вашем случае т.к. акустика стоит вдоль помещения.
Не переусердствуйте с поглащением коврами. Если их повесить по всем боковым поверхностям, то скорее это будет больше чем надо. Но тут зависит от з/п ковра.

-----
Не ходите дети в Африку гулять...

Aram
Отправлено: 03 Мая, 2008 - 01:41:58
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2048
Дата рег-ции: Апр. 2004  
Сегодня привез домой 6 рулонов синтепона 1.5 м шириной, 200 г/кв.м по 40 метров в рулоне. Расставил по углам комнаты прямо в полиэтиленовой упаковке. Померил АЧХ и RT60. АЧХ на НЧ несколько выровнилось, RT60 на частотах ниже 80 Гц упал чудесным образом с 0.7-0.8 сек до 0.2-0.3 сек. Осталась только одна область в районе 30 Гц (это первая основная мода комнаты), где бас сильно устойчив (RT60 около секунды), но это уже неважно, потому что известно, что при частотах 30Гц и ниже наш слух прощает такие дефекты.

На слух баса стало больше. И какого баса! В общем, однозначно всем рекомендую по углам что-нибудь такое расставить. Синтепон - относительно дорогое удовольствие, каждый рулон мне обошелся примерно в 1000 рублей. Но он, похоже, достаточно эффективен.

На днях попробую обернуть в синтепон минвату и посмотреть, как работает такая комбинация. По идее, эффективность должна быть даже выше, а цена - ниже.

BattEff
Отправлено: 03 Мая, 2008 - 13:37:32
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 227
Aram искренне поздравляю вас с нововведениями! Одобряю

У меня вопрос, какимм образом вы измеряете время реверберации?

Насколько я понимаю, у вас в комнате имеется сильный резонанс на 30Гц? А длинна одной из сторон где-то 5,5 м?

-----
Не ходите дети в Африку гулять...

Страниц (55): В начало « 47 48 49 50 51 52 [53] 54 55 »
« Акустика »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.