На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (55): В начало « 47 48 49 50 51 52 53 [54] 55 »   

> Без описания
Aram
Отправлено: 04 Мая, 2008 - 01:19:33
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2134
Дата рег-ции: Апр. 2004  
Я тут еще посмотрел цены, посчитал и получалась поразительна вещь. Я покупаю синтепон примерно за 80 рублей за килограмм. В то же самое время самые недорогие звукопоглощающие плиты из манваты, которые я смог найти, стоят в районе 70 рублей за килограмм, а разрекламированные, типа "Шуманет", все 100. Это абсурд: неорганическое волокно из дешевого базальта, к тому же, вредного для здоровья, не может стоить дороже волокна из полимера. Но, похоже, в нашей стране случаются любые абсурды.

При всем при этом плотность синтепона в рулоне около 36 кг на кубический метр, плотность "акустической" минваты в районе 39-40 кг, то есть разница малозначительная.

В общем, у меня план такой: покупаю много синтепона и из него делаю звукопоглощающие панели. Минвата идет куда подальше. С синтепоном и работать приятнее, и для здоровья он полезнее.

BattEff

Цитата:
У меня вопрос, какимм образом вы измеряете время реверберации?

Я ничего специально для этого не делаю. Программа, которой я пользуюсь, сама ее считает. В общем-то, это тривиально. Естественно, что RT60 напрямую померить нельзя. Считается RT30, а дальше делается апроксимация.

DENLaDEN
Отправлено: 04 Мая, 2008 - 14:13:48
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3827
Дата рег-ции: Окт. 2005  
Aram у минваты больше КЗП, от плотности, толщины мата и величины относа от стены зависит частотная характеристика поглощения.
У синтепона из за более высокого коэффициента продуваемости КЗП будет ниже, а так же из за структурного фактора (минвата создает бОльшее трение проходящему воздуху, большее сопротивление, а так же обладает бОльшей теплопроводностью волокон, что то же влияет на поглощение).

Если закрыть минвату слоем паралона или тонким слоем синтепона (только надо быть уверенным что он не прорвется при монтаже) то она будет абсолютно безопасна для здоровья, в эффективность такого мата будет выше, при низкой себестоимости рулонной минваты (урса, изовер...)

А вот стекловату я бы конечно же не применял категорически!

Aram
Отправлено: 04 Мая, 2008 - 15:04:22
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
DENLaDEN

Спасибо большое за совет. Я уже после своего сообщения пошел смотреть различную информацию по этому поводу. Все очень правильно: судя по всему минвата обеспечивает коэффициент поглощения раза в два выше синтепона.

У меня исходно была идея соорудить поглощающие конструкции самому. Но подумав немного, я решил, что в комнате их будет достаточно много, и как бы я ни старался, они будут в целом смотреться очень кустарно, особенно на фоне колонок от ZKI. Поэтому буду заказывать их на фабрике.

Я сейчас засяду за чертежи и продумаю конструкцию панелей. Скорее всего, это будет деревяный каркас. Внутри каркаса будет обмотанная несколькими слоями синтепона минвата, а снаружи каркас будет обтянут тканью.

DENLaDEN
Отправлено: 04 Мая, 2008 - 18:18:19
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 Цитата:
Скорее всего, это будет деревяный каркас. Внутри каркаса будет обмотанная несколькими слоями синтепона минвата, а снаружи каркас будет обтянут тканью
Хорошая конструкция! одобряю! 8)

Однако полумайте: все кроме самих рам вы можете сделать сами! то есть полодить аккуратно маты и зашить тканью при помощи мебельного степлера.
ВНа фабрике фсем глубоко насрать (уж простите) на ваши музыкальные изиски, так что есть риск, что вы получите не совсем то, что хотели... Я бы не стал это дело доверять кому либо, кроме себя Голливудская улыбка
А каркас конечно же вам сделают отличный, тут нужно дофига оборудывания специального... дома так не сделаешь.

Ткань - вот главная деталь ваших панелей - от ее выбора будут зависеть свойства, она не должна быть слишком плотной и слишком толстой, в идеале это должно быть что то типа "радиоткани", только ткань для грилей, которая есть в продаже, стоит весьма дорого, я бы искал замену в магазинах ткани.

А еще есть такая замесательная штука, как батик - это краска по ткани (чаше всего на основе акрилла), которой можно нарисовать любой рисунок.
Например нарисовать закатное небо, которое из под декоративных корнизов на стенах можно подсветить художественной подсветкой, возможно циклично меняющейся... а за тканью можно спрятать систему звездного неба из светодиодов или на основе оптического волокна (световоды) - есть фирмы, занимающиеся такими украшениями... глаза разбежались

а вобще я всем завидую, потому что сам пока не могу такими вещами у себя дома заниматься...

Aram
Отправлено: 04 Мая, 2008 - 20:20:26
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
DENLaDEN

Спасибо большое за идеи. Ну собственно план у меня такой:

- заказываю на фабрике изготовление полых каркасов, обтянутых тканью снаружи, с открытой верхней деревяной крышкой.

- после поставки заполняю каркасы минватой, обмотанной синтепоном и закрываю крышкой.

В качестве ткани у меня сейчас план использовать декоративный лен (мешковина). Я уже купил метров 30 льна. Часть - натуральный цвет льна , а часть - отбеленная ткань. С акустической точки зрения это замечательный материал.

Жена уже обещала мне, что займется рисунком по ткани, когда все будет готово. Улыбка

BattEff
Отправлено: 04 Мая, 2008 - 20:35:19
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 227
Дата рег-ции: Март 2008  
Господа, а вы заметили, что кол-во сообщений в этой теме давно перевалило за пять сотен! Как никак юбилей, да и качественный показатель, что тема не затхлая, да и то, что уже пора открывать новую ветку. Хотя, без качественных преобразований это ничего не даст. А кто тогда будет всю рутину делать?..

-----
Не ходите дети в Африку гулять...

DENLaDEN
Отправлено: 05 Мая, 2008 - 13:01:51
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Aram не стоит крышку делать сзади! тогда будет очень ограниченая полоса погложения снизу и будет хуже рассеивание!
Лучше тыльную сторону сеткой или той же мешковиной закрыть, но не крышкой!!!! ни в коем случае!
Крышка такая еще и мембранной будет, и предсказать ее свойства невозможно практически!

Сами панели, с сеткой или тканю на тыльной стороне, лучше крепить с относом от стены (потолка), 50 - 80 мм тогда будут лучше поглощаться мидбасовые частоты и нижняя середина.

Но если серьезно подходить - нужно соблюсти быланс поглощения по всему частотному диапазону, для этого коэффициенты поглощения можно сверить с коэффициентами готовых плит, нопример "топакустик" - они дают данные для разных плит и при разном расстоянии до стены (относ)
Для получения хорошего результата надо комбинировать разные виды отделок, самые басопоглощающие элементы (с самым большим относом) крепить по стенам, между которых возникают самые сильные низкочастотные моды, так будет эффективнее.
Для расеивания и более широкого и равномерного поглощения можно крепить плиты под углом к стене, чтобы расстояние между стеной и поглощающей плитой менялось....

Aram
Отправлено: 05 Мая, 2008 - 15:11:57
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
DENLaDEN

Я, наверное, не вполне внятно описал свою идею. Конечно же, я не собираюсь закрывать панель сзади ничем. Панель будет закрыта деревяной крышкой сверху. Я пока не нарисовал чертеж, но примерно она будет выглядеть вот так (я еще не пририсовал стойку, на которой она будет стоять):
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Внутри этой штуки - каркас из реек. Внешний угок каждой боковой рейки закруглен, протовиположный ему угол рейки имеет прямоугольный паз (выемку), чтобы зафиксировать звукопоглощающий материал. Снаружи рейки обтягиваются тканью внатяг , так что со всех сторон конструкции будет ткань. Ткань собирается снизу и сверху и прибивается к верхним и нижним рейкам скобами. Затем поверх сверху и снизу прикладываются крышки. Нижняя сразу приклеивается, а верхняя оставляется открытой, чтобы сверху в пазы реек вставить минвату. После этого верхняя крышка тоже закрывается.

У меня в планах сделать такую конструкцию на ножках (в этом случае рейки внизу идут дальше нижней крышки и служат ножками), а также в настенном исполнении, когда ножки не нужны. Ножки будут внизу сидеть на башмаках, которые будут выдаваться в основном вперед (чтобы исключить падение панели на слушателей), сзади они будут короче, чтобы было больше гибкости при регулировке расстояния от стены до поглотителя.

Настенные будут крепиться к стене прямо (при этом задние рейки будут задавать некоторое расстояние от стены, и в настенном варианте их можно сделать пошире, чтобы это расстояние было около 5-7 см, и не загруглять). К тому же, в этом случае можно упростить конструкцию, обив декоративной тканью только переднюю часть, а заднюю обшить более простой тканью, типа бязи.

Мне осталось только определиться с деталями дизайна, с размерами. Внутрь я хочу вставлять плиты из минваты, а они имеют стандартный размер, резать их не хочется. Поэтому можно сделать панели шириной около метра и набирать высоту по 60 см. В этом случае практичным выглядит вариант иметь ножки высотой около 40 см, дальше 3 панели по 60 см. В результате конструкция будет иметь высоту около 2 метров 30 см, и останется еще 30 см до потолка. Делать их уже 1 метра не хочется, потому что тогда придется разводить много таких панелей, это дороже, смысла особого в этом я не вижу.

С точки зрения мебельного производства деталь выглядит достаточно простой, поэтому особо больших расходов я не предвижу. Основную часть стоимости, скорее всего, составят мебельные крышки и ножки.

GokaTomate
Отправлено: 05 Мая, 2008 - 16:52:30
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 51
Дата рег-ции: Авг. 2006  
 Цитата:
Внутри этой штуки - каркас из реек.

для стеновых, оно может и здорово, (хотя и хлипко может оказаться с такой высотой.. при ином госте), а в углы... рулоны не проще?
или я чего-то не улавливаю?..

Aram
Отправлено: 05 Мая, 2008 - 19:18:55
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
GokaTomate

Я думаю, что хлипкость конструкции определяется исключительно только толщиной используемых реек и способом их крепления. Минвата имеет невысокую плотность: один лист размером метр на 60 см весит чуть больше 1 кг. Три таких листа будут весить 3 кг, ну еще 1 кг добавит синтепон. Поэтому рама держит не столько материал внутри, сколько саму себя и внешние нагрузки. Понятно, что если попытаться на такую конструкцию опереться со всей дури, она может не удержаться. Но делать ее нарочито крепкой смысла не имеет - она слишком легкая для этого, к тому же неизбежно полая - за тканью-то никакой прочной основы нет. Поэтому просто надо будет просить всех не пытаться пинать эти щиты.

Такие экраны я планирую не в углы, а для управления отражением звука по всей комнате. Хочется обеспечить возможно равномерное поглощение в широком диапазоне частот или по крайней мере иметь возможность этим параметром управлять. Имея стойки на ножках, это сделать намного проще, чем если панели будут жестко закреплены на стенах. К тому же, я думаю, стеновые панели, имеющие толщину в 40-50 см будут довольно дурно смотреться. Стеновые панели планируются только для стен по длинной стороне комнаты, потому что с этими стенами все равно ничего не поделаешь - там нет места для того, чтобы панели отодвигать от стены.

В углы я планирую поставить рулоны из синтепона, обшитые тканью.

Страниц (55): В начало « 47 48 49 50 51 52 53 [54] 55 »
« Акустика »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.