На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (55): В начало « 47 48 49 50 51 52 53 54 [55]   

> Без описания
Aram
Отправлено: 18 Мая, 2008 - 23:50:39
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2046
Дата рег-ции: Апр. 2004  
Удивительно, что самые очевидные способы решения проблем описаны в литературе хуже всего.

Сегодня я наконец-то смог найти подходящее место для сабвуфера. Правда, оно оказалось прямо посреди комнаты.

Меня тяготила осевая мода на 29 Гц, из-за которой саб реально использовать было невозможно. Достаточно было чуть-чуть поднять уровень савуфера, как на АЧХ возникал сильный пик, за ним - спад, причем пик этот тут же начинал "звенеть", с временем ревеберации около 1 секунды. Сегодня я решил найти в комнате место, где сигнал 29 Гц имеет минимум. Включил генератор, и пошел ходить микрофоном по комнате. Нашел. Потом поставил туда саб. И произошло чудо - я смог выкрутить сабвуфер до нужного уровня, за счет чего поднялась и выровнялась АЧХ от 20 Гц до 100 Гц, и при этом "звона" на 29 Гц нет и в помине. Таким образом, принцип поиска места для сабвуфера предельно прост: нужно найти точку минимума первой осевой моды комнаты. И туда его ставить. Только если комната очень большая и проблемы с первой осевой модой нет (она ниже 20 Гц), можно ставить саб в угол, за счет чего будет наибольшая равномерность его работы (при таком расположении сабвуфер будет возбуждать все моды примерно одинаково).

Василий
Отправлено: 19 Мая, 2008 - 11:02:44
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 674
Дата рег-ции: Май 2004  
Aram
 Цитата:
Удивительно, что самые очевидные способы решения проблем описаны в литературе хуже всего.

Это называют "нау-хау" и денег просят.

DENLaDEN
Отправлено: 19 Мая, 2008 - 11:50:59
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3827
Дата рег-ции: Окт. 2005  
Это "ноу-хау" здесь неоднократно обсуждалось. Голливудская улыбка\n\n(Добавление)
Aram хорошая затея с панелями мобильными!
Если их сделать еще и наклонными, чтобы можно было угол изменять.

Aram
Отправлено: 19 Мая, 2008 - 12:10:05
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Василий

Это совершенно точно. Я уже давно заметил, что все популярные книжки пишутся для "затравки", чтобы втянуть человека в тему и раскрутить в его глазах свою экспертизу, а дальше предложить ему свои услуги. Но также я заметил, что знание не так далеко, как кажется, имея базовое инженерное образование, можно по учебникам разобраться практически с любой темой, были бы время и желание.\n\n(Добавление)
DENLaDEN

Да, у меня уже и чертежи готовы. На этой неделе буду пытаться разместить заказ.

А в чем смысл наклона? Честно говоря, не очень понятно.

DENLaDEN
Отправлено: 19 Мая, 2008 - 12:57:38
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
В том, что расширяется спектр поглощения при наклоне поглощающей панели относительно внутренних плоскостей комнаты.

Aram
Отправлено: 19 Мая, 2008 - 14:09:01
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
DENLaDEN

Это правда. Но ведь это удобнее, проще и правильнее делать, поставив панель под углом к стенке, а не наклоняя саму панель. От наклона большого толка не будет: уши у нас на определенном уровне, и именно на этом уровне хочется обеспечить равномерность. При наклоне панели на каждом из уровней расстояние панели от стенки по ширине одно и то же.

DENLaDEN
Отправлено: 19 Мая, 2008 - 15:08:51
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Я имею ввиду что наклон в любой плоскости полезен в определенной мере.

Надо учиться отходить от понятия "вертикальность" и "горизонтальность" - эти понятия существуют только для нас, звуку же абсолютно все равно в какую сторону направлен вектор силы земного притяжения Подмигивание

А панели прийдется крутить и так и эдак, пока не поймете какой из вариантов предпочтительнее, то есть впринципе безконечно смех

Aram
Отправлено: 19 Мая, 2008 - 15:49:05
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
DENLaDEN

Цитата:
Надо учиться отходить от понятия "вертикальность" и "горизонтальность"

Ну не совсем. Улыбка Мы обычно ставим колонки вертикально и садимся перед ними, принимая примерно вертикальное положение. Наши уши при этом тоже имеют определеную направленность. Все это приходится учитывать. Правда, надо признать, что для тех частот, для которых важно расстояние от стены, направленность действительно имеет относительный смысл. Но даже они отражаются от стены под тем углом, под которым падают. Улыбка

То, что придется их крутить, я даже не сомневаюсь. Именно поэтому я не хочу монтировать все жестко в стены. Но вот куда крутить, стоит определиться заранее, иначе слишком много свободы получается. Мне представляется, что я смогу добиться достаточной управляемости и без еще одной степени свободы. Добавление этой степени свободы неизбежно усложняет конструкцию, а ощущения, что это сильно повлияет на звук, не возникает.

DENLaDEN
Отправлено: 19 Мая, 2008 - 20:53:13
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Все равно при умелом использовании должно принести очень значительный эффект! Подмигивание
Я более-менее похожую на комнату прослушивания видел у себя в городе только в одном из магазинов A&T Trade там была комната отделаная ковролинам, и на боковых стенах ниши, заполненые какими то поглощающими панелями, скорее всего 50мм без полости, сделано конечно же все понаитию, однако это уже на порядок лучще чем аппаратура, выставленая в простом торговом зале с полками, стекляными витринами, а так же (!) гитарами, барабанами, тарелками и прочими звучными музыкальными инструментами. гы-гы!

Страниц (55): В начало « 47 48 49 50 51 52 53 54 [55]
« Акустика »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.