На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (2): « 1 [2]   

> Без описания
MrSilver
Отправлено: 30 Июня, 2005 - 23:49:59
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Июнь 2005  
Вобщем, у меня выбор не большой, но, конечно, хотелось бы достать хорошие динамики (25 ГДН 1 - 4 у меня есть, но на середину я их ставить не хочу Улыбка ), из того, что видел на рынке - именно 5 - 6 гдш, а фирменные есть фирмы "Альфард", но про них я ничего не знаю, может кто подскажет, что это за фирма, и есть ли у неё стоящие модели. И еще про фильтры - один дядя мне говорил, что фильтр чем меньшего порядка, тем меньше вносит искажения, в моих колонках на НЧ звене стоит ёмкость порядка 90 мкФ. Разве это не влияет на демпинг- фактор? Я склоняюсь к мысли, что стоит разделить усилитель на полосы, а фильтры выбросить. Нет ли у кого схемы кроссовера? А ВЧ динамик в 150 АС 007 интересный стоит, играет с 3000, на нем вся верхняя середина держится. Жалко, что чуствительность у него такая низкая.

TRANSFORMATOR
Отправлено: 01 Июля, 2005 - 00:57:33
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1073
Дата рег-ции: Июнь 2005  
25 АС-027 достойны фильтров 4 порядка, причем частоты разделения нужно сохранить. Подключать на каждую полосу свой усилитель не рекомендую: это, во-первых, сложно; во-вторых вся акустическая система настроена с учетом активного сопротивления фильтра-если в НЧ-звене подключить динамик прямо к выходу усилителя, то суммарная добротность системы Qts будет меньше необходимой (ведь благодаря катушке индуктивности, имеющей и активное сопротивление, электрическая добротность повышается, повышается и полная добротность), что полностью изменит передаточную функцию системы, и все старания профессиональных инженеров, проектировавших "Амфитон", окажутся бесполезными-система заработает плохо. А про то, что фильтры первого порядка имеют меньшие искажения, говорят давно и много, хотя сами не понимают о чем. Просто фильтры 1 порядка обеспечивают лучшую фазо-частотную характеристику, а, следовательно, и меньшую групповую задержку, но имеют отвратительную характеристику направленности. Фильтры 4 порядка имеют идеальную характеристику направленности, а небольшая группо-временная задержка обычно компенсируется смещением головок по глубине (это применяется довольно многими производителями-пищалку ставят дальше от слушателя), хотя, чаще всего, это не требуется. \n\n(Добавление)
А лучшие среднечастотники для этих систем-5ГДШ-5-4 и различные подходящие 6ГДШ. MrSilver, уверяю вас, ничего лучше вы не найдете, а если не собираетесь амфитоном озвучивать дискотеку, то мощности вполне хватит-они выдержат до 30 ватт в номинале и ограничат только паспортную мощность.

Znam
Отправлено: 01 Июля, 2005 - 13:24:41
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 213
Дата рег-ции: Апр. 2005  
MrSilver
здесь(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) есть статья по главам Алдошиной-Войшвилло, часть 3 посвящена фильтрам.
Там же есть три части статьи А. Клячина тоже посвященной проектированию ас.
Что касается порядка фильтров, то при использовании стандартных отечественных головок едва ли будет заметна разница в искажениях, даже при отличных элементах фильтра Улыбка
90 мкф емкость, наверное, имеет отношение к звену Цобеля

Страниц (2): « 1 [2]
« Акустика »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.