На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Описание: Проблемы с точностью измерения. Есть они или нет.
Михаил Леонидович
Отправлено: 24 Октября, 2005 - 19:32:17
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 576
Дата рег-ции: Июнь 2005  
Недавно зашел к одному знакомому преподавателю в своем университете и стал спрашивать его про измерительную технику в частности про шумомер. И он мне предложил компьютерную программу Lab Wiev. А я вспоминая про многочисленные отзывы о дикой погрешности компьютерных измерений естественно покривил лицо. Но правда по поводу точности преподаватель мне конкретно ответить не смог. Так вот встал вопрос, может дикая погрешность это был результат плохого моделирования старой программы (спикершопа) и можно на самом деле достаточно точно измерять все на компе? Lab Wiev вроде как на двух CD и вообще серьезная профессиональная прога. Кстати, одну из причин погрешности он назвал – если тактовая частота компьютера по каким-то причинам во времени изменяется, то возможна погрешность. Таким образом, если это действительно так, то возможно на разных компьютерах можно получить разную точность.
Очень интересно ваше мнение. Конечно понятно, что сказки вроде как не бывает. Но все-таки если Lab Wiev или другая какая прога может заменить (более менее приемлемо) настоящую измерительную технику, то измерения на дому станут гораздо доступнее.

Попутный вопрос. Оказалось, что для использования в качестве измерительного сигнала шума в третьоктаных полосах надо иметь шумомер с соответствующими фильтрами внутри. Т.е. шумомер с октавными фильтрами (октавный шумомер) не подойдет.
Так ли это? Правильно ли я понял?

Audiomaniac
Отправлено: 24 Октября, 2005 - 20:18:07
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 802
Дата рег-ции: Февр. 2005  
Михаил Леонидович
ПОгрешность не из-за того, что измерения "компьютерные".
Вопрос в самой MLS методике. Измерения из одной точки ничего
не говорят о звучании АС, тем более в составе стереопары.

-----
FAQ по MVV (Статья "Повторение возможно"Подмигивание -(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

Гость
Отправлено: 24 Октября, 2005 - 21:15:32
Post Id

УДАЛЁН

Михаил Леонидович
 Цитата:
если тактовая частота компьютера по каким-то причинам во времени изменяется, то возможна погрешность.

Но вот это уж совершенно точно очень малая величина.

Михаил Леонидович
Отправлено: 24 Октября, 2005 - 21:41:14
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Audiomaniac
Я читал на каком-то форуме обсуждение программ для измерения R,L,C. И там говорили о погрешности аш в 20%. И я начал эту тему для того чтобы понять зависит ли это от самой программы или на компьютере можно просто крест положить на эту тему. Но вообще меня в первую очередь интересует измерения АЧХ такими средствами. Я не знаю что такое MLS методика, но догадываюсь, что это не то о чем Александр говорит. Но скажем так, если отбросить методику, точнее если говорить о том как использовать компьютер для измерения АЧХ по методике Александра. И вопрос закл. в том, что небудет сильной «аппаратной» (компьютерной) ошибки. Т.е. методику в этот вопрос не включаем.
Степной Волк
Это здорово. А то я уже стал действительно задумываться о том, какой у меня компьютер на эту тему, плохой или хороший.

Audiomaniac
Отправлено: 24 Октября, 2005 - 21:44:26
Post Id

Забанен

Покинул форум
Михаил Леонидович
А вы думаете, ошибка от махания рукой с шумомером будет меньше? Улыбка
Надо просто отличать два типа ошибок: случайные и методические.
так вот у млс методики случайная ошибка мала, зато велика методическая.
а у методики Клячина - наоборот
насчет RLC измерений - тут достоверность измерений с помощью компьютера сомненений не вызывает (если софт нормальный)

-----
FAQ по MVV (Статья "Повторение возможно"Подмигивание -(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

Михаил Леонидович
Отправлено: 24 Октября, 2005 - 22:54:47
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Audiomaniac
 Цитата:
А вы думаете, ошибка от махания рукой с шумомером будет меньше

Ну на счет этого я думаю, что надо тренироваться конечно же.
Надеюсь что так и есть. Это будет очень здорово.
Этот вопрос я поднял в надежде, что может кто-нибудь делал измерения с помощью компьютера. А то если на горных лыжах да в первый раз и ботинки с креплением 45-го размера попадутся (когда у вас 40-й)…..
С измерениями АЧХ и без проблем приборов трудностей хватает.

Audiomaniac
Отправлено: 25 Октября, 2005 - 04:44:51
Post Id

Забанен

Покинул форум
Михаил Леонидович
Ну конечно делали. И делают. Возникающие вопросы я примерно описал.
Компьютер сам по себе проблем не создает - только помогает.
Надо правильно организовать измерения и понимать, ЧТО именно
измеряешь, но это с любым прибором так.

-----

Pyku_He_oTTyda
Отправлено: 25 Октября, 2005 - 09:11:17
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1678
Дата рег-ции: Июнь 2004  
Я могу сравнить результаты измерений R, L, C измереных с помощью Е7-15 и компьютера, если интересно.
Какие примерные величины вас интересуют?
Насколько вас убедят результаты измерений? Не пойдут ли опять мнения, что зависит от компа, звуковой карты и т.д. и мои хлопоты будут напрасными.

З.Ы. Когда калибровал "коробочку" для SpeakerWorkShop, то разница показаний компьютера и Е7-15 составляла пару-тройку сотых ома при резисторе в 10 Ом.
Емкость и индуктивность не измерял.

-----
Смирнов Андрей

Malinovsky
Отправлено: 25 Октября, 2005 - 09:35:38
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 588
Дата рег-ции: Дек. 2004  
Если есть сомнения по поводу точности измерения L,C, то всегда можно проверить точность простым способом: Измеряешь L, C, а потом включаешь их в контур и измеряешь частоту настройки. Если контур добротный, можно оценить погрешность измерений весьма и весьма точно.

Pyku_He_oTTyda
Отправлено: 25 Октября, 2005 - 13:31:41
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1678
Дата рег-ции: Июнь 2004  
Malinovsky

не такой уж и простой способ...

-----
Смирнов Андрей

Страниц (3): [1] 2 3 »
« Акустика »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.