На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (8): [1] 2 3 4 5 6 7 8 »   

> Описание: Доработка колонок Solo-2
Sessil
Отправлено: 02 Августа, 2004 - 00:22:16
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Авг. 2004  
Уважаемый Александр Клячин. Совсем недавно приобрёл АС Solo-2 и сразу-же ощутил недостаток низов, бубнение на приличной громкости вместе с высоким уровнем искажений. Читал много информации по доработке этой АС , но каждый советует своё и вместе с улучшением звука проявлялись новые минусы акустики.Мог бы я узнать ваше мнение как эксперта в области электроники про потенциал динамиков,как переделать усилитель,фильтры и как я бы мог выжать максимум из крупного корпуса(по сравнению с Solo-1) и ,если это возможно ,максимально приблизить качество звучания к HI-FI полочникам начального уровня. Я бы попросил на интуитивно-понятном уровне изложить суть этого вопроса. Заранее премного благодарен.

Subzero
Отправлено: 02 Августа, 2004 - 07:07:58
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1742
Дата рег-ции: Июнь 2004  
Sessil

Уверен Александр ЭТИ колонки не слышал... А все СВОИ РЕКОМЕНДАЦИИ, которые можно использовать как для постройки так и для доработки АС он прекрасно изложил в своем труде...

Я обладатель Solo-1... Скажу вам честно Соло-2 даже немного хуже в начальном варианте. Там другие НЧ-СЧ головки. Как вы знаете, наверно в этих микролабах (как и в любых других) стоит фильтр первого порядка и только на ВЧ... и если в СОЛО-1 произвольное согласование еще более-менее (хотя на самом деле оно никакое Улыбка, тов СОЛО-2 уже не лезет ни в какие рамки...
Так что первое, на что надо обратить внимание - РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ фильтры...
Кроме того, у СОЛО-2 неважно расчитан корпус. Над этим придется подтрудиться еще больше.
Ну и на закуску - АЧХ... Она - делеко не идеальна. Загляните хотя б, на ixbt.com... А лучше смеряйте сами.

-----
Равнодушие — это паралич души, её преждевременная смерть...

Andrey Vlasuk
Отправлено: 02 Августа, 2004 - 09:09:58
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1103
Дата рег-ции: Июль 2004  
Sessil
Судя по АЧХ представленной на ixbt.com они и должны бубнить и иметь неприятный слуху жесткий металлический звук, что-то похожее на то как звучит лист тонкой жести если по нему ударить, это может воспринимается как искажения (если конечно динамики не доведены действительно до искажений). А недостаток низов скорее всего ощущается из-за маскировки верхней серединой - слух наш так устроен.
Так что сначала обязательно настраивать стыковку динамиков, а остальное может стать неактуальным. К сожелению, даже если все посчитать, результат будет непредсказуемым.
В общем нужно мерить, подбирать ...
Удачи!

-----
MVV, RC, TA-2, SA-2, Rega Planet 2000, Yamaha DVD S2500 UP-2mkII, кабели ZKI
Нижний Новгород

Alexandr Klyachin
Отправлено: 02 Августа, 2004 - 10:21:29
Post Id

Администратор
Администратор

Просматривает форум
Сообщений всего: 24400
Дата рег-ции: Март 2004  
Уважаемый Sessil !

Subzero ответил за меня. Я не слышал этих колонок.

Pawel
Отправлено: 02 Августа, 2004 - 12:46:39
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Июль 2004  
Sessil
Отставте колонки на 15-20 см от стены и сразу появится куча низов . Но скорее это не низы а удары бубна о наковальню .
У меня были СОЛО-2 . Фильтры не переделывал , только доработкой корпуса . Ставил доп. распорки . Выкинул фазоинвертор . Обклеил войлоком стенки . И в мешок набил ваты , подбирая объём . Стало лучше ... но всё равно .. неахти.

Droog_Andrey
Отправлено: 02 Августа, 2004 - 12:57:44
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 289
Очень скоро закончится доработка моих Соло-2. Судя по всему, звук должен быть очень даже неплохой. Минчан приглашаю послушать, пишите в мыло. Улыбка\n\n(Добавление)
Пока могу сказать, что основные этапы доработки - вибродемпфирование, замена фильтров, перерасчёт ФИ, доработка усилителя (в частности, темброблока).

-----
2^30402457-1 is prime!

Sessil
Отправлено: 02 Августа, 2004 - 14:25:40
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Авг. 2004  
Droog_Andrey
Можно узнать, как ты производишь доработку усилителя ,и на какие фильтра производишь замену?

Droog_Andrey
Отправлено: 02 Августа, 2004 - 14:53:55
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Sessil, фильтры разработал не я, а знакомый мастер. Возможно, он опубликует схемы. Кстати, он дорабатывает и динамики, поэтому схемы будут непригодны для недоработанных динамиков. Усилитель я буду дорабатывать через несколько дней (когда колонки вернутся), доработка коснётся в первую очередь темброблока и проходных конденсаторов.

-----
2^30402457-1 is prime!

Иван
Отправлено: 02 Августа, 2004 - 22:33:23
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 188
Droog_Andrey
Андрей, это новую версию фильтра будете опробывать или старую версию фильтров мастера? Укатываюсь
Доработанные соло2 очень и очень неплохие колоночки, но для серьезной музыки много их не хватает. Недовольство, огорчение

Droog_Andrey
Отправлено: 03 Августа, 2004 - 01:25:06
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Новую версию... колпачки снимаем, фильтр упрощаем...
Для серьзной музыки - конечно, не хватает, но за $60+доработка они будут играть ИДЕАЛЬНО. Думаю сравнить их с KEF Q1... Подмигивание

-----
2^30402457-1 is prime!

Страниц (8): [1] 2 3 4 5 6 7 8 »
« Акустика »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.