На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (1): [1]   

> Описание: от муз центра
RAVen42
Отправлено: 11 Ноября, 2005 - 13:39:16
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 20
Дата рег-ции: Нояб. 2005  
Решил переделать колонки от музыкального центра AIWA NSX SZ20.
Когда разобрал колонки я удивился что там нет ни какого фильтра , все динамики поцеплины паролельно!!!!
Лишь высокочистотнник подцеплен через конденсатор.
Плюс ко всему на динамикаках стоит какая то не понятная маркировка, (обшарив весь инет я так и не нашел этих динамиков) единственное что мне подвернулось так это сервис мануал от етого центра где написано что на динамиках указан номер партии.

Ктому же два отверстия по бокам колонок , ну никка не похоже на ФИ , да к томуже передняя панель пластикавая, толщина стенок коробки из ДСП 5 мм.
Указанная в мануале мощность 35 ват. Но они явно не играют на 35. Мои 15 АС 109 (15 ват играют на много лучше ). Это то и заставило меня заняться переделкой этих колонок.
В связи с чем возник ряд вопросов:
1)Как можно узнать характеристики этих динамиков.
2) Почему они подцеплины паролельно??? (может эти динамики и без фильтров воспроизводят толкьо определенные частоты).

Вот фотки этих динамиков:

ссылка}(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

Zotoff
Отправлено: 11 Ноября, 2005 - 13:58:01
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 387
Дата рег-ции: Март 2005  
RAVen42

Это колонки Айва. Я когда-то переремонтировал таких басовиков и среднечастотников с десяток... Знаю я эти басовики - там корзина пластмассовая, диффузор бумажный, подвес торообразный из прорезиненной ткани. Басовики, кстати, очень хорошие, с легким диффузором; там ящик от колонок - плохой... У меня дома где-то осталась пара похожих басовиков 83NS-602 (один перемотанный, другой нетронутый, оба работают).

Их было несколько разновидностей, нужно уточнить размер франца (только не по "ушам", а по перпендикулярным осям)... Могут быть варианты 145мм, 155мм и что-то типа того. Было бы неплохо знать осевой размер динамика и сопротивление (полное 6 Ом или 8 Ом). Тогда я смогу по своему каталогу посмотреть и уточнить что это за динамики.

У меня в каталоге таких штуки 4-5...

Дома интернета нет и смогу ответить только на следующей неделе.\n\n(Добавление)
Да, забыл совсем...
Басовик включен без фильтра. Среднечастотник включен через конденсатор. И, наконец, пищалка включена напрямую, без фильтра - там фильтр не нужет, т.к. эта пищалка "пьезо"...

RAVen42
Отправлено: 14 Ноября, 2005 - 04:43:05
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Zotoff Хорошо я сегодня гляну размер и напишу , а что насчет сопротивления так оно 6 Ом.
И вообще можно ли с ними что нить сделать. Чтоб звучание хоть чуток улучшилось????

BigKrab
Отправлено: 14 Ноября, 2005 - 11:18:39
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2488
Дата рег-ции: Февр. 2005  
RAVen42
Вероятнее всего улучшить звучание следующим образом. Не снимая динамики, с внутренней стороны отделать лицевую панель вибропоглощающим материалом типа изол или аналогичным. Два отверстия, это фазоинверторы, их не трогать. Далее, изготавливаете ящики с внутренними объёмами бывших колонок, но из более добротного материала, предположим из ДСП. Внутреннее заполнение распушённой ватой или аналогичным материалом сделаете на слух. Полагаю, Вы не зря проделаете эту работу, от оформления зависит не меньше, чем от самого динамика. С фильтрами пока лучше не связываться, для этого уже нужен очень большой опыт.
Удачи.

Zotoff
Отправлено: 14 Ноября, 2005 - 15:58:38
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
RAVen42
<< И вообще можно ли с ними что нить сделать. Чтоб звучание хоть чуток улучшилось???? >>

Вот BigKrab рекомендует сделать новые ящики и отделать лицевую панель демпфирующим материалом. Это, конечно, хорошо, но это слишком радикальное решение...

Предлагаю Вам следующее... Ящики оставьте, как есть... Внешний вид, таким образом, не изменится. Попробуйте оклеить внутренние стенки ящика одним слоем рубероида (только "без посыпки"Подмигивание. Клей лучше "88-Н" или клей "Момент", но мазать нужно не в точках, а по всей поверхности! После того, как оклеите рубероидом (он обычно толщиной около 2 мм), оклейте внутренние стенки поролоном толщиной 15-20 мм.

Самое слабое место у эти колонок "Айва" - это жесткость стенок. Поэтому рекомендую, предварительно между боковыми стенками поставить распорку из деревянного бруска, этот брусок нужно приклеить эпоксидным клеем, или клеем ПВА.

Полагаю, что эти мероприятия позволят существенно улучшить качество звука. Вероятно, кто-то скажет, что это не абсолютные меры, что можно еще лучше сделать...

Начните с малого! Будет намного лучше...

RAVen42
Отправлено: 15 Ноября, 2005 - 11:13:50
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
BigKrab интересное решение. Но изготовить ящих из другого материала не получится в виду того что пластиковая панель (Передняя на него просто не налезет).
Вазоинверторы говорите.... но по их внешнему виду просто дырки. Всётаки мне кажеться что это всего навсего дизайнерский ход, а не продуманные ФИ.

По поводу фильтров я бы и заморочился. но я не знаю характеристик динамиков.
Я бы и внешний вид передела. Пусть он будет н етаким как был но не менее достойным.

Zotoff Если я правильно измерил (перпендикуляр к косательными к окружности ) то получилось 145 мм.

Вот узнать бы характеристики этих динамиков можеть что нить и попробывал слепить новое.

А пока буду эксперементировать попробую и так и так посмотрю что получиться. Подмигивание

BigKrab
Отправлено: 15 Ноября, 2005 - 14:52:52
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2488
Дата рег-ции: Февр. 2005  
RAVen42
 Цитата:
Передняя на него просто не налезет

Совет первый и лучший, вместе с новыми корпусами делаете и новые передние панели. И выбрасываете этот пластик в мусорный бак.
Вариант второй, посадить пластиковую переднюю панель заподлицо не с внешними стенками АС, а с внутренними, на специально установленные рейки. Как дооформить внешний вид, решите сами.
Удачи.

RAVen42
Отправлено: 16 Ноября, 2005 - 09:03:32
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
BigKrab По началу так то и задумывалось. Но всё дело в том. Что я смогу запихать в новую переднюю панель только НЧ динамик и СЧ динамик, а вот ВЧ неполучиться. Потому как ВЧ это пьезо а как его выдрать из этой пластиковой панели фиг его знает. Помоему он туда намертво пиклеин.
ХМ.... Если только взять и выпелить его по окружности.

Zotoff
Отправлено: 18 Ноября, 2005 - 11:11:29
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
RAVen42

Извините за задержку с ответом, много работы...

Вот НЧ-динамики фирмы "Айва" от музыкальных центров:
82-NS6-602-01,
83-NSL-602-01,
83-NS8-602-01. - Эти динамики имеют габарит фланца 140 мм (плюс небольшие "ушки" для крепления). У всех перечисленных полное сопротивление 6 Ом, рабочий диапазон от 50 Гц до 4-4,5 кГц. Это не паспортные данные (у меня их нет), а это я сам измерил на звуковом генераторе.

По мощности здесь путаница, т.к. разные фирмы по-разному эту мощность приводят - кто дает номинальную, кто - паспортную или пиковую. Поэтому цифры будут разные.

Я предпочитаю оперировать номинальной мощностью, т.е. такой, при которой искажения маленькие (обычно, не более 3%). Так вот, у всех перечисленных динамиков номинальная мощность порядка 10 вт.

Еще динамик Айва:
83-NS6-602-11 - У него габарит фланца 145 мм, полное сопротивление 8 Ом, рабочий диапазон от 50 Гц до 4-4,5 кГц. Номинальная мощность порядка 15 вт (катушка намотана в 4 слоя). Похоже, что это Ваш динамик.

Вы пишите, что
<< а что насчет сопротивления так оно 6 Ом. >>
Если это Вы измерили сами, то это не полное, а сопротивление постоянному току, т.е. "омическое" сопротивление. В этом случае полное сопротивление как раз и будет <8 Ом>...

И еще динамик из моего каталога:
85-NS6-602-01 - у него габарит фланца 148 мм, полное сопротивление 6 Ом, рабочий диапазон от 50 Гц до 4-4,5 кГц. Номинальная мощность порядка 12 вт.

Это все, что у меня есть по данной теме. Если этой информации Вам недостаточно, то можете поискать в интернете - точные марки динамиков я указал.

RAVen42
Отправлено: 18 Ноября, 2005 - 15:14:46
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Zotoff большое спасибо за предоставленную инфу. Завтра буду что нить делать с колонками Подмигивание

Страниц (1): [1]
« Акустика »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.