На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (48): В начало « 40 41 42 43 44 [45] 46 47 48 »   

> Описание: Вопрос по технологии
naumov
Отправлено: 21 Января, 2006 - 22:28:31
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 5081
Дата рег-ции: Июль 2004  
Wado
Напишите мне в личку e-mail и все будет.Подмигивание

dimddr
Отправлено: 21 Января, 2006 - 23:04:31
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1809
Дата рег-ции: Сент. 2005  
naumov
большой вам спасиб! Улыбка

paradoxx!
Отправлено: 22 Января, 2006 - 13:03:50
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 820
Дата рег-ции: Дек. 2004  
ZKI-Konstantin
Теперь пляшут?Улыбка Случайно аватар сменил. Они живы!Улыбка
Спасибо большое. Через недельку попробую.
Степной Волк
Они живы. Суслик ушел на пенсию. РПГ сломалась.Голливудская улыбка

ZKI-Konstantin
Отправлено: 22 Января, 2006 - 13:07:07
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 6425
Дата рег-ции: Март 2004  
paradoxx!

У меня не пляшут. Пока замерли.

paradoxx!
Отправлено: 22 Января, 2006 - 13:20:38
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 820
Дата рег-ции: Дек. 2004  
ZKI-Konstantin
Странно...
Может отдохнут и начнут...
У меня пляшут...

ATG
Отправлено: 26 Января, 2006 - 16:06:37
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Прочитал наконец всю эту дискуссию, впечатлило Улыбка
Даже задумался набраться терпения и покрутить самому кабели.. надеюсь воплотить это Улыбка

Некоторый оффтопик по поводу того, что написал Степной Волк 09.12.05, по поводу теории. Все несколько не так. Улыбка Преобладание полярных или неполярных связей зависит не от инициатора полимеризации (тем более немало полимеров получают поликонденсацией), а от типа молекул. Инициатор может (если он остается вообще) влиять на диэлектрические свойства, но уже как примесь.
Не уверен, но скорее влияние на искажение сигнала оказывает не поляризация молекул (внутри макромолекул), а их поляризуемость. Процесс этот не моментальный, вот и происходит влияние на сигнал вначале вследствие "компенсирующего противодействия", потом -- вследствие релаксационных процессов.
К стати, самый нейтральный (с точки зрения поляризации молекул) из природных, синтетических и искусственных материалов -- полиэтилен. Целлюлоза (любая) имеет немало поляризованных связей..

Использование перекисей для инициации полимеризации -- не "know-how", а стандартный процесс, они используются в большинстве случаев (полиэтилен не в счет). А хлор, и уж тем более фтор, в качестве инициаторов никогда и не использовали, видать маркетологи совсем заврались..

Вспененный диэлектрик -- диэлектрическая постоянная воздуха уступает только вакууму Улыбка

Насчет различных воздействий на провода в изоляции для деструкции (разрушению) полимера.. Это либо для повышения степени сшивки ("сетчастости"Подмигивание полимеров с трехмерной структурой, либо для маркетологов Подмигивание Хотя возможно, что под действием излучения меняется структура полимера, становясь более приемлемой по воздействию на проходящий сигнал; это отнюдь не исключено. Хотя практически наверняка маркетинга здесь гораздо больше.

К чему я это писал? Может это кого-нибудь натолкнет на какие-нибудь интересные эксперименты? Подмигивание
Например, в сточки зрения химического строения молекулы хлопк и вискоза ну очень близки.. Надмолекулярная структура, впрочем, различная.

И еще одна мысль чуть в сторону: среди металлургов известно, что сплавы с одинаковым составом (практически до ppm!) с точки зрения поведения могут заметно отличаться в зависимости от предистории составляющих их металлов. Наверняка с точки зрения воздействия на звук имеется сходный феномен.

Гость
Отправлено: 26 Января, 2006 - 16:58:31
Post Id

УДАЛЁН

ATG
Я не химик. Как увидел возникший образ процесса, так и описал, в меру владения терминологией (ибо мысль изреченная есть ложь).
Возможно, специалист увидел бы больше, или описал бы правильнее, или обратил бы внимание на другие, более важные, тонкости.
А что означает "хлор" в слове "полихлорвинил", и слово "фтор" в слове "политетрафторэтилен"?

ATG
Отправлено: 26 Января, 2006 - 17:29:34
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
полихлорвинил (ПВХ, ПХВ) -- продукт полимеризации хлорвинила (винилхдорида, кому как больше нравится), СН2=СНCl.
Политетрафторэтилен получают из CF2=CF2. Отсоюда и названия.
поливинилиденхлорип -- из CH2=CCl2.
Есть еще и хлорированный ПВХ
"Хлор" и "фтор" в названии означают, что эти атомы присутствуют м молекуле, приставки -- их количество (и пространственное расположение когда это имеет место быть) в молекуле [мономера]. Тип инициатора и тип в полимеризации (последнее - с исключением) в названии никогда не присутствуют, хотя часто имеют заметное влияние на конечные свойства полимера.
Не помню (ох, память) как именно полимеризуют эти мономеры -- по радикальному или ионному механизму. Это окажет влияние на конечные свойства, и из-за структуры и из-за примесей. Тетрафторэтилен -- практически наверняка анионной полимеризацией, но не 100%.

О влиянии способа полимеризации: разница свойств полиэтилена высокой и низкой плотности (или низкого и высокого давления, HDPE и LDPE соответственно) -- очень большая. Их области даже практически не пересекаются. И оба получают полимеризацией по радикальному механизму! В одном -- инициация кислородом воздуха, в другом -- металлоорганическим катализаторм (орган. соединения титана и алюминия, их комплекс). Если интересно, могу написать чуть подробнее об их различиях и истории открытия. Возможно, это будет очень интересно почитать с точки зрения смелости мысли и нелинейности решений. Впрочем, это бодет лучше вынести в оффтопик Подмигивание

Так что часто один только хим состав не дает полной картины..

Частично почему я написал предыдущий пост -- я, по образованию, химик-полимерщик (хотя большую чать бытия химиком работал в области органического синтеза). Вот и подумалось, что мое описание может оказаться интересным..
К стати, с точки рения изложения мысли Вы боли абсолютно понятны. Терминология нужна в первую очередь для избежания неоднозначностей.

Гость
Отправлено: 26 Января, 2006 - 17:58:01
Post Id

УДАЛЁН

ATG
Большое спасибо за разъяснение. поддерживаю И еще раз спасибо, что подключились к обсуждению.
Честно говоря, я "увидел" взаимодействие в пограничном слое: слабого электромагнитного поля и чего-то в составе диэлектрика.
Поэтому пытаюсь нащупать связь, обладая минимумом информации.
Известно, что фторопласт в качестве диэлектрика "скрадывает" самые слабые сигналы, и работает в качестве своеобразного "порогового шумоподавителя". А хлорсодержащие, наоборот, резонируют в целой полосе частот, близкой к определенным частотам исходного сигнала, что субъективно ощущается как появление "замутнения".
Все это очень слабые взаимодействия, но при хорошем качестве остального тракта на слух определяются очень хорошо.

ATG
Отправлено: 26 Января, 2006 - 18:09:54
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Да я все еще люблю химию, так что благодарить не за что: мне это в кайв Улыбка
Насчет хлорсодержащих полимеров (производных этилена СН2=СН2) -- заметьте, все они несимметричные. Из влияние может быть как вследствие диполей внутри молекулы (грубо говоря), так и в резельтате поляризуемости...
Подумаю над этим и о эффекте влияния тефлона по дороге домой: надо же какую-то модельку себе составить, поиграться с ней и т.п.; ну и вспомнить пару-тройку вещец Улыбка Ну и как проверить все эти теории..
Завтра отпишусь.
P.S. Сравнение поливинилхлоридной и поливинилиденхлоридной изоляций не проводили? А хлопка и вискозы?

Страниц (48): В начало « 40 41 42 43 44 [45] 46 47 48 »
« Акустика »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.