На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Описание: Объясните, пожалуйста, если кто знает
KolonkoStroitel
Отправлено: 04 Декабря, 2005 - 02:20:14
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 246
Дата рег-ции: Нояб. 2005  
Решил проверить стереокартину своих колонок, для чего сваял трек, в котором синусоида некоторой частоты плавно затухает на одном канале и плавно повышается на другом, раньше я думал, что стереокартина состоит из двух одинаковых звуков, с разной амплитудой, а положение источника в стереокартине определяется простым сложением векторов громкости от колонок к слушателю, я думал, что в итоге получится некоторый "виртуальный" источник звука, перемещающийся из одной колонки в другую.Я делал это, чтобы проверить локализацию стереокартины на низких частотах.В итоге получился такой странный результат: нет никакого "виртуального" источника звука, а звук просто затухает в одной колонке и повышается в другой! Странно, ведь даже в моно-записи есть локализация звука посередине между колонками,а если сделать просто две одинаковые синусоиды, то никакой локализации не получается!Если предположить, что дело в фазе, то становится ещё более странно, ведь добиться локализации на ВЧ гораздо легче!

mouse
Отправлено: 04 Декабря, 2005 - 09:32:06
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 16042
KolonkoStroitel
Но ведь на низких частотах нет локализации. Герц эдак до 80 вы вообще не определите источник звука с закрытыми глазами. Может вы с фазой все-таки напутали? Попробуйте диск "Аудио доктор FSQ". Там есть примеры сигналов в фазе и противофазе на низких, средних и высоких частотах. Так вот, разница фазы с противофазой на низких частотах более заметна, сигнал вообще слышится за спиной. Может быть просто произошел обман слуха?\n\n(Добавление)
Кстати, как я думаю, стереокартина в ширину строится за счет именно разницы амплитуд, а в губину и высоту за счет смещения фаз и реверберационных эффектов. Хотя может я и ошибаюсь, если что, проведите ликбез Смущение.

-----
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

Varcom
Отправлено: 04 Декабря, 2005 - 15:34:03
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Дата рег-ции: Нояб. 2004  
mouse
 Цитата:
Может быть просто произошел обман слуха?

Скорее всего. Вспоминается картинка из "Занимательной физики" Я.И.Перельмана: человек не различает источники звука, расположенные строго спереди и строго сзади.

-----
Не верь никому. И мне тоже.

dimab
Отправлено: 04 Декабря, 2005 - 23:54:22
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 228
Дата рег-ции: Июль 2004  
Кроме громкости надо задержку между каналами делать...

Гость
Отправлено: 05 Декабря, 2005 - 00:27:38
Post Id

УДАЛЁН

KolonkoStroitel
От усилителя этот эффект тоже зависит.

KolonkoStroitel
Отправлено: 05 Декабря, 2005 - 01:59:00
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
 Цитата:
Может быть просто произошел обман слуха?

Это врядли. Разница настолько чудовищна, что списать на обман слуха не представляется возможным.Под низкими частотами я имел в виду примерно 300-1000Гц, этот диапазон я хотел протестить.Практически в любой записи наблюдается чёткая стереокартина, а в моно-записи ощущение, как будто играет одна "виртуальная" колонка, расположеная посередине(конечно за исключением баса).А делаешь трек с одинаковой синусоидой на обоих каналах, и слышишь гнусный однотонный звук,идущий из обеих колонок.
Моё подозрение-дело в том, как психика воспринимает звук.То есть в структуре звука есть какая-то хитрость, уж не знаю какая.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 05 Декабря, 2005 - 04:42:36
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23734
Дата рег-ции: Март 2004  
Локализации нет на синусе из-за интерференции в помещении.

Andrey Vlasuk
Отправлено: 05 Декабря, 2005 - 09:10:44
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1103
Дата рег-ции: Июль 2004  
KolonkoStroitel
 Цитата:
Моё подозрение-дело в том, как психика воспринимает звук.То есть в структуре звука есть какая-то хитрость, уж не знаю какая.

Не надо так усложнять. Любая монофоническая запись локализуется в середине между колонками и записана в оба канала идентично. Можете сравнить в любом редакторе семплов.
Проблема в помещении и аппаратуре. Чем лучше аппаратура и акустика помещения, тем меньше телесный угол КИЗ.

-----
MVV, RC, TA-2, SA-2, Rega Planet 2000, Yamaha DVD S2500 UP-2mkII, кабели ZKI
Нижний Новгород

KolonkoStroitel
Отправлено: 06 Декабря, 2005 - 00:44:49
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Проделал новый опыт: смикшировал много разных синусов и чудо!(или не чудо) локализация появилась.Могу гордиться-колонки моего производства локализуют звуки 400-700 Гц стопроцентно. Наверное всё таки я был прав, и дело в восприятии - простой синус психика легко определяет и анализирует и в итоге определяет источник звука, а складываешь 10-15 разных синусов - бам! становится слишком сложно, и психика бросает это дело и начинает определять направление простым сложением векторов, образуется стереокартина. Ведь в реальных музыкальных записях довольно сложное смешение тонов. У кого есть возможность и стремление - попробуйте повторить.

konctantin
Отправлено: 06 Декабря, 2005 - 18:25:52
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1120
Дата рег-ции: Июнь 2005  
KolonkoStroitel
локализация источников происходит не только из разности амплитуд, мозг вероятно анализирует и сдвиг фаз. В монозаписи при изменении уровня в каналах смещение сцены не значительно, при изменении фазы очень заметно. на этом были основаны первые устройства расширяющие звучание.
Если из одного источника воспроизвести даже обычный синус, одно ухо воспримет его громче, другое тише и для левого и правого ушей фаза будет разной (сдвинутой на какой то небольшой угол), за счет этого слух локализует источник.

В комнате действительно из за отражений источник возможно и не будет локализоваться правильно.

Страниц (3): [1] 2 3 »
« Акустика »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.