На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (9): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 »   

> Описание: как влияет на звук сочетания разных кондеров?
tinytoon
Отправлено: 10 Января, 2007 - 09:12:59
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 719
Дата рег-ции: Авг. 2005  
Имею в распаряжении конденсаторы MIFLEX, REMIX, VISATON и К73.
В фильтр мне нужны номиналы 2,42мкф и 3,47мкф
2,2мкф а также 1,5мкф имеются нормальные фольгированные...импортные...

на 0,22 и 0,47 у нас не продают импортных. Но есть К73.....(подушечки)))

Какое влияние будет на звучание если к импортнму 2,2 добавить наш К73 на 0,22 (вч секция)
и к 1,5+1,5 импортным добавить К73 на 0,47 (нч секция)

Фильтр второго порядка....

Испортят ли звук К73? Тестовый фильтр полностью на К73 играет грязно...и как то синтетически. (имел возможность до того как сравнить на импортных кондерах другой фильтр и его же вариант на К73.....оооочень не понравилось на К73!!)

Просто не уверен что быстро найду маленькой емкости кондеры.... Их не возят принципиально почемуто!

-----
Пока один семь раз отмерит-другие сто раз отрежут.

Korotkoff
Отправлено: 11 Января, 2007 - 18:33:27
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 367
Дата рег-ции: Окт. 2005  
tinytoon
На счет сочетания не знаю. Перепробовал К73-17. Jensen (черные), M-cap (белые), МБГО, ОМБГ, МБГЧ. Последние лучше всех. В вашем случае можно попробовать МБМ на 400В, в старых телевизорах они в достаточных количествах. Jensen и M-cap не сильно отличаются друг от друга, звук мне не понравился, чем трудно описать, он становится какимто неестейственным.
А К73-17 не надо применять.

-----
Все что я говорю, есть моё личное мнение, основанное на моих знаниях и моём же опыте!!!

tinytoon
Отправлено: 11 Января, 2007 - 22:48:10
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
ну мбм наверное на рынке легко найти)) спасибо за совет. если импорт не дадут то найду мбм\n\n(Добавление)
а как совместимы между собой кондеры вааще? например фольгированный с пленочным? а то поставлю.....визатон+пленка....

-----

old cat
Отправлено: 12 Января, 2007 - 02:11:54
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 86
Дата рег-ции: Янв. 2007  
tinytoon
А, в Елфе заказать у Вас нет возможности?
У них есть полипропилен разных мастей мельких номиналов, в т.ч. фольговый.

ZKI-Konstantin
Отправлено: 12 Января, 2007 - 02:30:32
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 6425
Дата рег-ции: Март 2004  
tinytoon

Цитата:
Испортят ли звук К73? Тестовый фильтр полностью на К73 играет грязно...и как то синтетически. (имел возможность до того как сравнить на импортных кондерах другой фильтр и его же вариант на К73.....оооочень не понравилось на К73!!)

Мы, во всех производимых моделях применяем К73-17. Так как настойка производиться на этих конденсаторах. Замена конденсаторов в идеально настроенных АС, на любые (лучшие) другие, ухудшает звучание. Ищите причину плохого звучания в другом месте, например в правильной настройке фильтров.

old cat
Отправлено: 12 Января, 2007 - 03:28:30
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 86
Дата рег-ции: Янв. 2007  
ZKI-Konstantin

Цитата:
Замена конденсаторов в идеально настроенных АС, на любые (лучшие) другие, ухудшает звучание.

Жуть
Вот это инфа!
Я повторил MVV, и поставил полипропилен, просто К-73 у нас сложно найти. Недовольство, огорчение И в статье "Повторение возможно" было написано,что это приемлемо... Но клонки звучать вроде...Закатывать глаза
Многие знакомые, в основном далеки от аудиофилий и меломанства это отметили! Я уже был рад, что с этой работой можно точку поставить... А тут Вы совсем сбили с тольку! не в себе

Уважаемый ZKI-Konstantin, я буду плохо спать этой ночью! Улыбка

tinytoon
Отправлено: 12 Января, 2007 - 09:02:48
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Цитируя Александра "повторение возможно" : "Самые доступные емкости типа К73 вносят некоторую "раздробленность" или хрипловатость, огрубляют звук".......

Я чтото ошарашен! Т.е. почти все ваши дорогущие модели ас несут на борту К73-17?!!!!!!!!!!! Вот неповерю! (точнее не верю ушам своим!)

Не ну понятно что мож к-73 и не сильно уж влияют.....но просто была возможность сравнить.... на счет хрипов не знаю....но уж на счет раздробленности то точно присутствует!

Что...правда в сериях ваших ас до 1500$ стоят К73-17?!!!!!!!!!!!!!\n\n(Добавление)
а уж характеристики заявляемые самим заводом изготовителем так вааще настораживают!http://www.elmer.ru/info.html\n\n(Добавление)
из интернета:
К10 - Керамические на номинальное напряжение ниже 1600 В
К15 - Керамические на номинальное напряжение более 1600 В
К21 - Стеклянные
К22 - Стеклокерамические
К26 - Тонкопленочные
К31 - Слюдяные малой мощности
К32 - Слюдяные большой мощности
К40 - Бумажные фольговые на номинальное напряжение ниже 2000 В
К41 - Бумажные фольговые на номинальное напряжение более 2000 В
К42 - Бумажные металлизированные
К50 - Оксидно - электролитические алюминиевые
К51 - Оксидно - электролитические танталовые, ниобиевые и др.
К52 - Объемно - пористые
К53 - Оксидно - полупроводниковые
К60 - С воздушным диэлектриком
К61 - Вакуумные
К71, К70 - Полистирольные
К72 - Фторопластовые
К73, К74 - Полиэтилентерефталатные (проще говоря - лавсановые )
К75 - Комбинированные
К76 - Лакопленочные
К77 - Поликарбонатные
К78 - Полипропиленовые
\n\n(Добавление)
И всетаки основной вопрос: комбинирование конденсаторов разных производителей и типов емкостей на сколько губительно?

-----

Alexandr Klyachin
Отправлено: 12 Января, 2007 - 17:09:54
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 24417
tinytoon

Мы своей работой невольно бросаем вызов легендам о применимости видов комплектующих. Хотя совершенно нет желания вступать в ненужные споры.

При прямом сравнении мАстерских изделий и пафосно начинённых незрелых аппаратов выясняется беспомощность "понтов". Фактически незрелыми могут быть и долго "выращиваемые" изделия, если автор следует легендам и вкусности "звучков", а не впечатлениям от прослушивания музыки.

То же самое иногда бывает при сравнении удачных старых аппаратов с современным High-End. Хотя в винтаже "нарушены" часто много "правил" High-End.

Ситуация замкнутая в круг:
- кто ранжирует детали?
Аудиотусовщики? Они неопытны в оценке звучания, но охочи до приятных разговоров о крутизне.
- продавцы деталей и особой аппаратуры? Они больше специалисты в торговле, чем в звучании. Они заложники ассортимента, к тому же.
- авторы "правильных" изделий? На практике они демонстрируют беспомощность в создании хорошего звучания. Оно часто не устраивает даже аудиофилов, не только у меломанов вызывает недоумение.

Это подходит под крылатую фразу: "А судьи кто?"

Полагаю, ранжировать детали может плодотворный разработчик, чьи изделия устраивают опытных меломанов.

Если сказать коротко: - пожалуй, нет плохих и хороших деталей в абсолютном смысле.
Есть, с одной стороны, умение и опыт использовать детали, материалы, схемы, режимы и конструкции для получения адекватной передачи музыки.
В противоположность этому, часто встречается желание спрятаться за детали и концепции, за технологии, а скорее - за разговоры об этих вкусных вещах и прикрыть этим реальную неопытность в звучании.

Это крайности.
Много аудиофилов посередине. И слуха не лишены, и понты за истину воспринимают.

Да, каждый элемент меняет звучание.
Только собрать в одно изделие самые сладкозвучные элементы - это тупик, где многие пытливые люди застряли.

В приготовлении пищи используются не только сахар и мёд.
В создании "букета" звучания, нужного для адекватной подачи музыки, нет царских путей через применение "правильных" деталей.
Это работа творческая, с необходимостью познавать немало парадоксов и принимать неожиданные решения.
А на "царском пути" пока ничего не создано для меломанов. Да и не может быть создано, так как задачи на этом пути совсем другие решаются.

Эту тему мне приходится обсуждать с досаждающей регулярностью повторяясь.

Давайте лучше так: - если звучание наших аудиосистем нравится больше, чем многих других, поверьте нашему опыту. Не заставляйте оправдываться за то, что мы не подсуетились понравиться приверженцам и пропагандистам представлений, которые мы считаем ложными.

А если не нравится звучание или легенды душу сильно греют, то не найдём общего мнения.

FrosT
Отправлено: 12 Января, 2007 - 17:33:38
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2697
Дата рег-ции: Сент. 2005  
Получается это как блинчики готовить.... надо не только сахару посыпать, но и про соль не забыть... Интересно...

-----
Как мы относимся к музыке - так мы относимся к собственной душе...

ZKI-Konstantin
Отправлено: 12 Января, 2007 - 19:40:04
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 6425
old cat

Цитата:
Я повторил MVV, и поставил полипропилен, просто К-73 у нас сложно найти.

Вот, полипропилен, это уж точно не желательно. Эти конденсаторы имеют специфически чисто-прозрачно-мёртвое звучание, не опытные эксперты отмечают это как достоинство. Мы, как умервштление звучания.
Мы естественно проверяем звучание всех доступных элементов. Фирмы, торгующие понтовыми элементами, мне бесплатно присылают свои компоненты, что бы мы, оценив, покупали у них.
Надоело повторяться. В усилителях, корректорах, и ЦАПах мы так же применяем К73-17, прекрасные конденсаторы.

Страниц (9): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 »
« Акустика »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.