На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (24): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    

> Без описания
NAVI
Отправлено: 12 Мая, 2007 - 16:08:55
Post Id

Пользователь
Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 114
Дата рег-ции: Май 2007  
В мои руки попали недавно динамики 600гдн14-18 производства НОЭМА.
Вот решил изготовить на их базе фазоинвертор.
Заводские характеристики:
Полоса, Гц: 30 – 1500 Сопротивление: 8 Ом Диаметр: 460 мм (18”) Высота: 120 мм Диаметр катушки: 100 мм (4”) Мощность по ГОСТ (предельная шумовая): 600 Вт. Предельная кратковременная мощность: 1000 Вт. Мощность кратковременная пиковая: 1500 Вт. Мощность RMS: 600 W Мощность AES: 850 W Мощность PROG: 1200 W Чувствительность: 98 Дб/Вт/м. Рекомендуемый объем акустического оформления: 80-220 литров. Параметры Тиля-Смолла (даны после 10 часовой тренировки на частоте 50 Гц мощностью 600 ватт). Fs=26+-2 Hz Z= 8 Ohm Re=6,3+-0,3 Ohm Qts=0,28+-0,03 Qms=4,6+-0,8 Qes=0,30 BL=21,92 Tm Mms=140+-10g Vas=480+-20 l Cms=0,268 mm/N Rms=4,97kg/s Xmax= +-9mm Xmech= +-20mm Минимально допустимый ФИ: Объем оформления 120 дм3, Fb=34 Гц, F3=46 Гц Фазоинвертор диаметром 100 мм и длиной трубы 210 мм Фазоинвертор: Объем оформления 160 дм3, Fb=34 Гц, F3=41 Гц фазоинвертор диаметром 100 мм и длиной трубы 130 мм Закрытый ящик: Объем оформления 65 дм3, F3=72 Гц, Qts=0.707 Установочные размеры 600ГДН14-8 (18”) Максимальный диаметр 460мм Посадочный диаметр 430,5мм Полная высота 177 мм Диаметр разметочной окружности для болтов 440 мм. Данные с сайта svet-zvuk.ru
Посчитал программой JBL SPEAKERSHOP V1.0
Получилось: Оптимальный фазоинвертор - Vb=122литров Fb=34,1Гц F3=46,6Гц труба диаметром 110мм(наша любимая канализационная труба) длинной 86,5мм ?
Завод производитель рекомендует в такую коробку трубу диаметром 100мм длинной 210мм? Мнение форумчан по этому поводу?
Второй вариант: 160литров Fb=28,9Гц F3=46,8Гц труба диаметром 110мм длинной 9,86см. Завод производитель рекомендует в такую коробку трубу диаметром 100мм длинной 130мм? Мнение форумчан по этому поводу?
Внутренние размеры классические 88см - высота 55см - ширина 33см глубина. Корпус планируется фанера 20мм(мало конечно, но вариант носимый должен быть).

dimddr
Отправлено: 12 Мая, 2007 - 20:49:31
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1809
Дата рег-ции: Сент. 2005  
NAVI
На мой взгляд в тот и другой вариант нужно ставить две трубы 10см в диаметре.

Чот не понял почему F3 в 160 литрах получилась такойже как в первом варианте 122 литра?

DENLaDEN
Отправлено: 12 Мая, 2007 - 21:16:54
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3827
Дата рег-ции: Окт. 2005  
NAVI
Возможно производитель приводит расчеты длины трубы без учета краевого эффекта. ЖБЛ как правило довольно хорошо считает, проверялось как при изготовлении от расчета к модели, так и ноборот - уже настроенное оформление просчитывалось потом в ЖБЛ - результаты имеют не плохую "кучность" попадания, хотя, разумеется программой "в десятку" не попадешь никогда, но зато совершенно точно не угодишь в молоко... гы-гы!

Вы хотите сабвуфер на одном динамике или на двух? или может быть два одинаковых саба по одному динамику в каждом?

Для одного такого динамика люмимых канализационных труб диаметром 110мм надо как минимум три штуки! (А лучше четыре)

Вобще говоря это не слишком сабовый динамик - нижнюю границу с него впечатляющую в ФИ не получить. В БП можно, но я бы не рискнул такое делать...

Если бы у меня такие динамики были, я бы для одного динамика взял бы корпус объемом 200 литров (полностью заполненный поглотителем) и фазонивертор, настроенный ~ на 35 Гц - четыре трубы внутренним диаметром 110мм и длиной ~ 260мм каждая. Но мне помнится внутренний диаметр у такой трубы меньше, 110 вроде бы наружным был... надо померять. (если брать два динамика, то надо просто увеличить объем и площадь порта (количество труб) в два раза)

В таком оформлении нижний бас будет чуть чуть просажен, но зато будет довольно ровный участок вплоть до 40 Гц и 35 Гц по -3Дб (если за ноль считать среднюю величину нижнего участка АЧХ)

Вполне себе сабвуфер для портала в актовом зале. Дома такой на фиг не нужен.

В качестве заготовок для портов советую использовать соединительные элементы канализационных трую - они имеют небольшое расширение к краю и фланец в который заложен уплотнитель. Уплотнитель убираем, чтобы он не свистел, фланец дает возможность очень хорошо и красиво закрепить трубу в выгрызенное отверстие, загораживая собой неровные края.
Частота такого порта будет нижк расчетной из за расширения к краю, это следует по возможности учесть.
Трубы очень удобно крепить монтажной пеной изнутри, это достаточно прочно и гарантирует герметичность.
Делать это разумеется надо до прикрепления лицевой панели. Лицевую панель сразу приклеивать не надо! иначе у вас не будет возможности укоротить порты.
Удлинить порты (если такая необходимость все же будет) можно вставив в муфту такой соединительной трубы отрезок канализационной трубы постоянного диаметра, при этом получится телескопическая конструкция - будет иметься возможность плавно изменять длину порта.
Однако торчащий из ящика порт - не очень хорошая затея, поэтому при сомнениях лучше сделать длину с небольшим запасом, а потом по результату подкорректировать укоротив, или изменив количество заполнителя.

Длина всех труб должна быть максимально точной - иначе собъется настройка и ее будет довольно сложно исправить.

20мм фанеры будет достаточно, если предусматреть внутри ребра жесткости и связи и хорошенько обработать ее виброгасителем (до сборки).

(Добавление)
Двум 35ГДН не хватает одной трубы 110мм, что уж говорить об этих монстрах??? Голливудская улыбка

dimddr
Отправлено: 12 Мая, 2007 - 21:25:03
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
DENLaDEN
 Цитата:
Двум 35ГДН не хватает одной трубы 110мм

Хм ну если только в 200 литрах труба 10 см в диаметре засвиститУлыбка для двух

В 100 литрах помнится хватает для двух 35 гдн 110мм

DENLaDEN
Отправлено: 12 Мая, 2007 - 21:33:02
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 Цитата:
Хм ну если только в 200 литрах труба 10 см в диаметер засвистит для двух
у меня 220 гы-гы!

Впринципе да, от объема зависит, если вспомнить о "золотом сечении" фазоинвертора 1/3 Sd то получается одному динамику надо трубу диаметром 24 мм, что по площади как раз чуть меньше площади двух труб 110мм.

Но если брать большой объем, то ИМХО дополнительная площадь лищней не будет.
\n\n(Добавление)
У 35ГДН не то что бы свистит, ни какого дискомфорта, просто уже чувчвуется что поток довольно плотный и всякие зазубринки и рядом расположеные предметики можно услышать, если прямо рядом голову подставить... Улыбка

NAVI
Отправлено: 12 Мая, 2007 - 22:48:04
Post Id

Пользователь
Забанен

Покинул форум
В JBL для 120л F3=46,6 для 160л F3=46,8(перепроверил) у производителя это для 120л F3=46 для 160л F3=41(да уж не стыковочка).
Саб на одном динамике планируется. Я бандпасс тоже не решился тут с фазом вопросов море(хотя всё просто в теории). Пересчитал на две трубы 110мм получил для 120л длинна трубы 260мм и на 160л 28см. Вообще jbl рекомендует диаметр трубы общий 26..28см минимум.

Дома 75гдн5 в зя нормально играет. 600вт домой если поставить зя вполне хватит ровная ачх и никокого гемора с трубами. И спалить почти невозможно ха-ха(их на заводе 600вт 50гц 10часов разминают для снятия тиля-смола наверно в розетку прям так и включают). Размятие динамиков увлекательное занятие. Вот бы WP прочитал и сказал как корпус под них выстругать(и как они динамики разминают, интересно очень).
Похоже придётся делать опять методом научного тыка. Ставим-обрезаем-слушаем-обрезаем-ой-зачем обрезал. Буду ещё считать, потом обрезать похоже.
Ещё мнения?

dimddr
Отправлено: 12 Мая, 2007 - 23:08:39
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
NAVI
 Цитата:
JBL для 120л F3=46,6 для 160л F3=46,8(перепроверил

Зачем тогда вариант с 160 литрами если в меньшем обьеме 122 литра по -3дб почти также?
Уменя просто щас нет под рукой не одной проги по расчету АЧХ на басах по ТС так что посмотреть не могу.

Цитата:
Дома 75гдн5 в зя нормально играет

С эмосом пользуете?

Вообще хороший басовик, помнится большова разбега по ТС у них вроде нет. Какие у вас параметры у него вышли не помните?

DENLaDEN
Отправлено: 12 Мая, 2007 - 23:14:52
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 Цитата:
домой если поставить зя вполне хватит ровная ачх и никокого гемора с трубами.
ровная но быстро кончается гы-гы! не будет низкого баса от этого динамика в ЗЯ.
\n\n(Добавление)
Разве только если коррекцию применить...

NAVI
Отправлено: 13 Мая, 2007 - 06:54:15
Post Id

Пользователь
Забанен

Покинул форум
75гдн5 дела давно минувших дней, я уж два системника поменял с тех пор. Вобщем данные утеряны. Датчик Эмос в воздухе весит, без него нормально.
Обратил всёж внимание на ЗЯ для 600гдн. Не подходит теоретически. Для ЗЯ надо Qts=0,7 а у нас 0,28 плохо он себя чувствовать в ЗЯ будет. А коробку для ФИ похоже вообще 200л делать придётся, фазоинверторы по размерам не лезут. Да и правило, расстояние от трубы до задней стенки не менее одного её диаметра, соблюсти охота. Или кубический корпус делать. Как народ на счёт куба для саба? Вообще вроде не рекомендуют(резонансы и т.п.), но JBL корпус кубический считает(хотя там в базе много разных странных корпусов предлагается). И ещё вопрос. У меня Xmax=+-9мм(в паспорте) я в программу 18мм вводил. Правильно(это максимальное линейное перемещение поршня)? \n\n(Добавление)
Пересчитал фазоинвертор на 200л с двумя осенезаторскими трубами.
Fb=28,5hz F3=43,5hz трубы две диаметром 11см длинна 21см. Размеры ящика уже гробовидные 95/59/36 но для коцертных дел ещё носить вдвоём можно. Трубы все нормально входят.

DENLaDEN
Отправлено: 13 Мая, 2007 - 10:51:16
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 Цитата:
А коробку для ФИ похоже вообще 200л делать придётся
прочтите мой первый пост! гы-гы!

Цитата:
У меня Xmax=+-9мм(в паспорте) я в программу 18мм вводил.
по всей видимости 9мм это линейный ход - без выхода катушки из зазора, а 20мм это максимальное смещение, ограниченное конструкцией подвеса и шайбы. Вводить в программу нужно 10мм потому что все что больше это уже будет работа на перегрузе, с искажениями, а такое нами в рассмотрение принципиально не принимается.

Да и не нужен особо при расчетах Хмакс - здравый смысл и природная сообразиловка ИМХО гораздо точнее подскажет, чем программа. Улыбка

Страниц (24): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
« Акустика »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.