| NIKsys |
Отправлено: 27 Апреля, 2008 - 17:17:05
|

Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Февр. 2008
|
Добрый день уважаемые форумчане.
Идея создания сабвуфера для "музыки" ни как не покидает моё сознание. Вот здесь я пытался виртуально создать саб на китайских P-AUDIO(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Но какое то время, времени на хобби не было вообще, а вот сейчас появился просвет - и я пользуясь случаем ХОЧУ!!!
Шанс приобрести 18"-вую P-AUDIO (из дешёвой серии) оказался достаточно гиморойным делом, поэтому купил себе собственно MAG M1832. И что характерно она оказалась значительно "лучше", как по параметрам так и по "материалу" (литая корзина и всё такое ) и дешевле, что тоже радует.
Так вот собственно то что я получаю
И снова дилемма. 
У ЗЯ нравится ГВЗ и объём ящика, но не нравится отдача на НЧ.
У ФИ нравится отдача на НЧ, но не нравится ГВЗ.
У БП нравится отдача на НЧ ("красивая" АЧХ), но не нравится ГВЗ и пугает ещё то, что такой 18"-вый монстр будет сообщатся с окружающей средой через трубу Д=100мм. Не засвистит ли?
У кого какие мысли?
----- Иногда шаг вперёд - есть следствие пинка в зад! |
| |
|
| NIKsys |
Отправлено: 30 Апреля, 2008 - 15:32:52
|

Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Февр. 2008
|
Хорошо, наверное все празднуют поэтому помочь мне некому, но я пока праздники хочу все-таки собрать саб.
Решил собрать ФИ 210л 33Гц. А там будь что будет. В крайнем случае, если ГВЗ не понравится, закрою отверстия и будет ЗЯ.
Ещё раз всем спасибо.
----- Иногда шаг вперёд - есть следствие пинка в зад! |
| |
|
| DENLaDEN |
Отправлено: 30 Апреля, 2008 - 16:04:10
|

Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3827
Дата рег-ции: Окт. 2005
Откуда: Новониколаевск!
|
NIKsys у меня то же 22" монитор 
судя по картинкам бандпас у вас 6Б верхний порт (который наружу выходит) должен быть самый большой, потому что большую часть времени он работает просто навыхлоп, одной трубы катострофически мало, 3 или 4 надо трубы в верхнюю камеру.
Мне тоже очень близка эта тема "низких частот для музыки" и я пока остановил свои мысли (к сожалению только мысли) на ЗЯ с коррекцией - чудовищьно не эффективное, в плане громкости, решение, но способное дать глубокий бас без ухудшения артикуляции, "хлесткости", "панча"... вот.\n\n(Добавление)
опаньки.... вгляделся - там БП4 очень удивлен! либо я чего то недогоняю, либо АЧХ очень удивительная для БП4... |
| |
|
| dimddr |
Отправлено: 30 Апреля, 2008 - 19:44:06
|

Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1809
Дата рег-ции: Сент. 2005
|
Цитата: 18"-вую P-AUDIO
Цитата: ФИ 210л 33Гц
Цитата: Д=100мм. Не засвистит ли?
При определенной мощности зашумит.
|
| |
|
| NIKsys |
Отправлено: 01 Мая, 2008 - 17:03:29
|

Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Февр. 2008
|
Ув.DENLaDEN.
Там действительно БП4. Но повторюсь - буду делать ФИ, так как пробовал я уже три штуки БП собирать (БП4, БП6А, БП6Б) и, по правде говоря, ЗВУК меня не радовал. Хотя возможно динамик не тот был Зато из неудавшихся экспериментов получились достаточно неплохие будки для собак И, по крайней мере, собакам нравится.
Ув.dimddr.
Порта будет два, по 100 мм каждый и длина у них 100мм.
ПС: "А MAG M1832 даже в моём тестовом объёме в 100л, ЗЯ и комнате 50м.кв. очень даже прилично звучит, если мощи в него вкачать . Так что, думаю, я на правильном пути."
----- Иногда шаг вперёд - есть следствие пинка в зад! |
| |
|
| dimddr |
Отправлено: 01 Мая, 2008 - 23:04:20
|

Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1809
Дата рег-ции: Сент. 2005
|
Цитата: Порта будет два, по 100 мм каждый и длина у них 100мм
Это как один 12 см в диаметре. Для 18 динамика лучше больше. |
| |
|
| Sanek |
Отправлено: 02 Мая, 2008 - 12:44:48
|

Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 158
Дата рег-ции: Янв. 2006
Откуда: Беларусь,Минск
|
и еще объем порта фи болжен быть больше объмного смещения диффузора
в этом плане 2 трубы по диаметром 100 мм и длиной 100мм маловато будет
ставте 3 трубы диаметром 100 и длиной 200 мм , но помните что сеченеие фи дожно быть ну хотя бы 1/4 от площади диффузора , поэтому лучше будет поставить 4-ре трубы по 100мм диаметром и тогда уже получившиеся длиной 30см каждая .
|
| |
|
| DENLaDEN |
Отправлено: 02 Мая, 2008 - 12:52:34
|

Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3827
Дата рег-ции: Окт. 2005
Откуда: Новониколаевск!
|
Цитата: объем порта фи болжен быть больше объмного смещения диффузора
интересная пропорция! никогда о таком не слышал...
Расскажите подробнее!  |
| |
|
| NIKsys |
Отправлено: 02 Мая, 2008 - 18:15:23
|

Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Февр. 2008
|
Могу поставить только три трубы, так как имею всего шесть специальных, фазоинверсных труб D=100 мм и L=100 мм, и я могу их "сочленить".
И ещё один интересный момент: (далее речь пойдёт о частоте 33 Гц и подводимой мощности 200 Вт)
1) Если поставить одну трубу длиной 16 мм, то скорость воздушного потока в ней составит 38 м/сек, а это больше критических 30.
2) Если поставить две трубы длиной 100 мм, то скорость воздушного потока в них составит 19 м/сек.
3) Если поставить три трубы длиной 200 мм, то скорость воздушного потока в них составит 12 м/сек.
4) А рекомендуемые программой параметры для одного порта (suggest minimum vent area for Xmax) D=168 мм, L=148 мм. При этом скорость потока 13 м/сек.
Кстати я тоже читал, что
Цитата: сеченеие фи дожно быть ну хотя бы 1/4 от площади диффузора
----- Иногда шаг вперёд - есть следствие пинка в зад! |
| |
|
|