На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (15): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    

> Описание: Советская акустика
jbk_Ahilles
Отправлено: 06 Июня, 2008 - 05:58:31
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Июнь 2008  
Сразу извиняюсь за оффтоп, просто мой вопрос не вписывается ни в одну тему, а в оффтопе вообще ни к месту.
Так вот. Досталась мне бесплатно акустическая система Радиотехника с-90, апреля 1984, моя сверстница. Пыльная, один твитер не работает. В радиомагазине купил новый твитер 10 ГДВ 6-16, играли по-разному с инсталлированными на заводе 35ГД 10-16. После 2 часов проигрывания звук нормализовался и стал одинаков. Задние разъемы сменил на винтовые. Подсоединил к акустическому кабелю Luxmann 7607 2х4мм2 best type hi-end OFC 99,999 full silver platted 99,999999. Сравнивать мне не с чем, до этого был музыкальный центр Panasonic 520, с системой 2-1. Звук даже в сравнение не идет(с-90 рулит), песни элвиса стали натуральными и чистыми............
А вот и вторая часть. подарили мне на день рождение виниловый проигрыватель Электроника 012, как выяснилось, всего с двумя неисправностями- иголки не было и еще одной запчасти, предполагаю, что поднатяжитель пассика(место для него есть, а устройства нет). Сразу вопрос: где взять и что лучше делать??? Внутри все вычистили, прозвонили, смазал маслом всесезонным, проделали отверстия и вставил позолоченные тюльпан-разъемы, к ним подвел экранированный акустический кабель прямо от платы тонарма. Под ножки положил пенопласт двухсантиметровый (при игре на 70% громкости проигрыватель даже не звенит). Головку мне новую подарили ГЗМ-003 (даже еще с гарантией(!) выпуска 1981 года). Вобщем вставало дело за усилителем, заказал в инете Onkyo-A9355, со встроенным фонокорректором, к технике купил межблочники Profigold (модель не помню, около 2000р), ЦД собираюсь слушать на DVD-проигрывателе Pioneer DV-595K, вчера все инсталлировал.............
Так вот, звучание диска и винила (одного и того же альбома) настолько различны!!! Винил звучит точно, эмоционально, детально, ЧИСТО!!! А ему уже 28 с половиной лет!!!!
Про качество акустики, усилка, винила, головки, кабелей межблочных и акустических ничего не могу сказать, не с чем сравнить (только с центром). Теперь я точно знаю, что винил-ФОРЭВА!Круто!
Так вот теперь вопросы:
1. Как Вам, моя система???
2. Что лучше поменять и какой эффект от этого будет???
3. Чем можно заменить поднатяжитель пассика, для устранение боковой силы???

З.Ы. Есть мысли ЦД проигрыватель приобрести.
Закатывать глаза

-----
Слушаю Drum`N`Bass, Elvis Presley. Электроника 012, Onkyo A9355,7355, S-90, Pioneer DV-595K

Илья Романов
Отправлено: 06 Июня, 2008 - 09:15:37
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 545
Дата рег-ции: Авг. 2005  
1)Если еще не сделано, то С-90 на подставки, точный размер найдется по форуму поиском, много раз обсуждалось
2)Акустический кабель - поменять на гиперлитц по рецепту Наумова (это сильно дешего, почти не гиморно, и сильно здорово звучит)
3)Провода от тонарма до разьемов, боюсь, тоже придется поменять, за рецептом, ИМХО, к Степному Волку, есть тут такой товарищь Улыбка
Ну а дальше, дальше пойдет потихоньку... Сперва акустика, потом усилитель, потом твик вертушки, потом СД... этого не описать точно, сильно индивидуально Улыбка

-----
To be old and wise you must first be young and stupid

jbk_Ahilles
Отправлено: 06 Июня, 2008 - 10:08:34
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
[q][/q]
Спасибо. А в какую сторону улучшение звука будет???Смущение
Мне нравится детальный звук, с сильным басом. И еще, живу в Норильске, с запчастями и прочим-скудно.....
Ну правда, неужели эти рижские колонки будут давать тот же звук, что и B&W, допустим. Или, все-таки, это ностальгия и/или экономия?
Лично я вот прочитал, что это тру hi-fi колонки, да еще и дешево. Еслия выполню эти условия, то улучшится ли у мен детальность и чистота???

-----
Слушаю Drum`N`Bass, Elvis Presley. Электроника 012, Onkyo A9355,7355, S-90, Pioneer DV-595K

Alexandr Klyachin
Отправлено: 06 Июня, 2008 - 15:04:40
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 24419
Дата рег-ции: Март 2004  
Уважаемый jbk_Ahilles

Смущает замена одного ВЧ динамика.
Любая хорошая модель АС - как организм, чужое "отторгает", даже пафосно дорогое.

Да, некоторые версии S-90 при установке на 40 см. подставки передают музыку несравненно лучше большинства современных моделей АС от крупных иностранных фирм.

Yurasvs
Отправлено: 06 Июня, 2008 - 17:16:06
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 89
Дата рег-ции: Март 2008  
Недавно был в гостях у родителей, нашел там виниловый диск Луи Армстронга 1978г. мелодиевский, по лицензии ABC, США, послушал на имеющемся проигрывателе Д1-012 (встроеннный корректор там на 548УН1, УМ на дискрете с Кг 0,3%, что далеко не круто), но какой звук!!! Балдел, глоток свежего воздуха, луч света втемном царстве. Думаю, что эта фонограмма не разу не была в цифре Улыбка. \n\n(Добавление)
Кстати, у себя дома юзаю S-90, переделанные как я писал ранее(с пищалками 3ГД-31 и измененными фильтрами), но со временем стало казаться, что низов все-таки маловато и некоторые записи звучат немного сухо, что ли. Опять одолел зуд творчества. Сейчас укоротил у одной колонки трубу на 10см, перестроив ее на 30Гц и заново подобрал количество и расположение звукопоглотителя, включил две через тумблер, чтобы можно было сравнивать. Пока не решил, как мне нравится больше. Второй ватриант дает гораздо более глубокий бас, но он несколько заглушает середину, детализация снижается. Попробую еще НЧфильтр помучать. Но в целом оба варианта звучат хорошо.

Guermann
Отправлено: 06 Июня, 2008 - 17:52:21
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2631
Alexandr Klyachin
 Цитата:
Да, некоторые версии S-90 при установке на 40 см. подставки передают музыку несравненно лучше большинства современных моделей АС от крупных иностранных фирм.

Интересно, мне про эти 40 см подсказала одна знакомая, не знакомая вообще с аудиофильскими заморочками. Я попробовал - так и есть, работает. Критерий такой - СЧ динамик должен быть на уровне ушей сидящего человека.

-----
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

jbk_Ahilles
Отправлено: 06 Июня, 2008 - 19:55:14
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Решено, займусь подставками.
А что касательно других элементов системы, это в другую тему??? или чего подскажете???

-----

Alexandr Klyachin
Отправлено: 07 Июня, 2008 - 02:21:05
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Уважаемый Yurasvs

Зря Вы калечите их. Они хорошо сбалансированы.

Если мало НЧ, то эти АС не виноваты.
Либо придвинуть их ближе к стене, а слушателя - к противоположной стене.
Либо в комнате есть мембрана - поглотитель НЧ: - фальшстена, большие шкафы и т.п.
Либо вы сориентировались на современные фирменные АС с безобразно форсированным басом. Это не исключено, потому что сами заметили: - после увеличения НЧ заглушена середина. Это обесценивает АС по звучанию.

Некоторые записи и должны звучать суховато. Не всегда и не везде присутствует "эпидемия" форсированных басов, характерная для эстрадной музыки примерно после 1980 года.
Сила выразительности музыки в СЧ. До эпидемии басов это было нормой.

Yurasvs
Отправлено: 09 Июня, 2008 - 12:11:12
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 89
Дата рег-ции: Март 2008  
Вообще то они у меня стоят не по правилам, вдоль длинной стены, да еще на полу ковролин. К тому же слушаю чаще всего на громкости ниже среднего, соседи, знаете ли. Дом у нас тихий. посторонние шумы не мешают. Наверное поэтому и впечатление недостатка низов, и то не всегда. Обнаружил, что уровень сигнала, излучаемого фазоинвертором, легко можно регулировать в широких пределах, помещая в трубу скомканные тряпочки. В общем сейчас остановился на варианте 2, а чтобы середину не забивало, положил в трубу по 1 носку (чистому Улыбка ). Емкость в НЧ фильтре увеличил на 20мкф. Теперь отлично. Выключать не хочется. Появился как бы запас, если кажется, что звучит сухо, всегда можно добавить немного регулятором тембра, раньше это приводило к жестковатому, отрывистому басу, а сейчас он мягкий, тягучий. В общем, пока доволен, как слон. Не слушайте тех, кто утверждает, что S-90 пригодны только под ящики для картошки, потенциал их огромен. Правда, не у всех хватает терпения его раскрыть.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 09 Июня, 2008 - 14:02:40
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Всё же рекомендую раскрывать потенциал этих АС не изменением конструкции, а правильной расстановкой АС и слушателя.

Страниц (15): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
« Акустика »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.